Меннонитский кооперативный магазин в Грушевке

История

Меннонитский кооперативный магазин в Грушевке Меннонитский магазин в Грушевке

Одинокая заброшенная постройка в самом центре бывшего меннонитского Александркроне (сейчас Грушевка) прямо напротив местной Сельской школы, существовавшей с самого основания колонии в 1857 году сорока семьями молочанских колонистов, пришедших на свободный южный берег Юшанлы после получения от управы в свое распоряжение три тысячи десятин пахотной и луговой с холмами земли, ранее числящейся в резерве.

Первый магазин, как непременный признак цивилизованного поселения, появился здесь вскоре после начала бурного строительства поселка (в 1860-х). Был он кооперативным; для расположения, в качестве доказательства его исключительного статуса, выбрано почетное место в центральном квартале среди зажиточной застройки семей-основателей с северной стороны улицы, хотя возведен он, как и все другие административно-общественные сооружения того времени, – лишь из дерева.

Позже, когда община крепко встала на ноги и накопила достаточно средств (где-то на рубеже XIX и ХХ веков), сооружение получило новые нарядные каменные доспехи. В то же время, как частная инициатива его жителей, в Александркроне появились так же магазины металлических изделий (Х. Фаста) и мебельный (К. Нойштедтера).

Грушевский меннонитский кооперативный магазин в Грушевке Грушевский кооперативный магазин

А потом будут Первая мировая война 1914 – 1918 годов с гонениями на немецких колонистов, советская оккупация с экспроприацией всей частной собственности, выселение меннонитов в чистое поле южнее построенного их руками села… Так кооперативный магазин в середине 1920-х оказался в государственной собственности и продолжал действовать уже в качестве подразделения торговой сети страны.

Коммерческому сердцу Грушевки (название село получило после объединения с соседним Лихтфельдом) небесный покровитель торговли отмерил всего сто лет существования, за которые он пережил многочисленные изменениясмены правительства, формы собственности, подданства, пока в 1991 не вернул себе украинское. Хотя новейшие времена были к постройке почтенного возраста не очень милосердны – магазин внутри закрылся, окна заложили кирпичом, а двор сейчас используется для хранения сельскохозяйственной техники.

Архитектура

Прямоугольное одноэтажное под двускатной крышей (ныне шиферной, ранее – черепичной) некогда беленое по не штукатуренному кирпичу сооружение с пристройкой на западе, торцом выходящее на центральную улицу Грушевки, украшают угловые лопатки, коробовые арки с простым наличником и профилированный лобовой карниз (все элементы выполнены методом фигурной кладки).

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Запорожская обл., с. Грушевка, ул. Александровская.

Как добраться

Автодорогой Т0401 (Днепр-Мелитополь), из Токмака по О081869 через села Веселое – Запорожье – Новониколаевка – Могутнее или из Светлодолинска через Орлово – Новониколаевку – Могутнее в Грушевку. Бывший кооперативный магазин расположен в центре села вдоль центральной улицы.

Пригородным или попутным транспортом, следующим из Токмака через Грушевку. Торговая постройка расположена в центре поселка.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram