Буковинская торгово-промышленная палата

История

Буковинская торгово-промышленная палата в Черновцах Буковинская торгово-промышленная палата

Фактически предпосылкой создания буковинской торгово-промышленной палаты стало 18 марта 1850 года, когда основания в виде активизации предпринимательской инициативы и финансовых механизмов для ее реализации уже достигли того уровня, когда просто не могли оставаться на вторых ролях в обществе и требовали своего административного представительства – день цесарского указа о создании на австрийских территориях коллегиальных органов бизнес-кругов.

В Черновцах в реальную плоскость решение этого вопроса перешло 1 июня того же года, когда двадцать девять первых делегатов Учредительного собрания дали старт его существованию подписанием официальных документов. На первых порах институция действовала в разных арендованных помещениях.

В круг ее поддержки входили все сферы коммерческих интересов от таможни и логистики до средств связи и третейского решения споров, от финансирования всех стадий проекта до минимизации ущерба и налаживания партнерских международных связей, что превращало палату в одного из сильных партнеров государства со стороны общества (юридически было оформлено двумя местами в Буковинском сейме и одним – палате послов Австрийской империи).

Символы предпринимательского характера на фронтоне бывшей Буковинской торгово-промышленной палаты Символы предпринимательского характера на фронтоне торгово-промышленной палаты

Лишь на заре нового ХХ века, когда мир в целом и Восточная Европа с Украиной в частности, вышли на пик своего коммерческого развития, была сформирована финансовая база для воплощения амбициозного проекта строительства собственного величественного сооружения в старом сердце обновленных Черновцов – на площади рядом с театром. Сооружение по проекту архитектора Фридриха Готесмана (1879 – 1921) было закончено в 1912-ом.

А уже через два года сараевская пуля положила начало первому испытанию ХХ века человечества на стойкость – войны 1914 – 1918 годов, в результате которого Австро-Венгерская империя прекратила свое существование, а Буковина была оккупирована Румынией. Все время интербелума трижды реформированная институция продолжала свою деятельность по защите коммерческих интересов бизнесменов края уже согласно законам новой власти.

А между тем в далеком, оккупированном очередными московитами (на этот раз под красными флагами) Киеве в 1931-ом был основан Второй киевский медицинский институт, чудом переживший все ужасы начавшейся Москвой и Берлином Второй мировой войны за раздел мира на сферы влияния. Однако с восстановлением советской оккупации в 1944-ем места этому учебному заведению в украинской столице не нашлось.

Буковинский государственный медицинский университет (бывшая торгово-промышленная палата) Буковинский государственный медицинский университет Черновчов

Именно так эти два факта стали решающими для того, чтобы в здании ликвидированной буковинской торгово-промышленной палаты в октябре 1944-го поселилось образовательное медицинское учреждение, которое еще четыре месяца действовало под своим прежним именем, хотя все же после получило правильную территориально-географическую идентификацию. Светоч знаний, уже под именем Буковинского государственного медицинского университета, действует в здании на Театральной площади и по сей день.

Возрожденная после возвращения украинской независимости с возобновлением действия всех цивилизованных нормативно-правовых актов торгово-промышленная палата (дата регистрации 2 марта 1993 года) сейчас выполняет свои непосредственные обязанности по поддержке бизнес-инициатив Черновицкого края. Хотя этим сфера ее интересов не ограничивается, продолжается популяризация деятельности в широких кругах местного общества: издание «Делового вестника», возрождение Петровской ярмарки, проведение специализированных узкопрофильных выставок с привлечением международных участников, что еще более актуализирует объединение коммерсантов на зоре третьего тысячелетия.

Архитектура

Буковинский государственный медицинский университет в Черновцах Буковинский государственный медицинский университет

Четырехэтажное прямоугольное симметричное сооружение под двускатной, частично мансардной, крышей Буковинского медицинского, представляющего собой кирпичный, оштукатуренный с центрального фасада периметр вдоль красной линии застройки южной перспективы Театральной площади, выполненный в присущем буковинской столице начала ХХ стиле венской сецессии.

Так общий декор центрального фасада составляют массивный руст и профилированные ширинки пилястров с маскаронами во главе центрального ризалита, первый этаж отличают сложная форма оконных проемов, второй – профилированные архивольты, а два верхних – пилястры (каннелированы и нет) с геометрическими ромбовидными накладками. Венчает сооружение широкий фриз с поребриковым ярусом и профилированным лобовым карнизом.

Главными изюминками дизайна служат майоликовые вставки с основными символами ремесел, лепной декор межъярусного карниза и величественный лобовой парапет со скульптурно-горельефными изображениями символов коммерции и прибыли, гербами города и Австро-Венгерской империи.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Черновицкая обл., г. Черновцы, пл. Театральная, 2.

Как добраться

Автотранспортом по трассе Н03 (Житомир – Хмельницкий – Черновцы) или М19 (Ратное – Луцк – Дубно – Тернополь – Черновцы). В городе улицами: Главной – Университетской – Степана Бандеры до Театральной площади, южную часть которой замыкает бывшее здание Буковинской торгово-промышленной палаты.

Общественным транспортом по железной дороге в Черновцы, а затем городским, следующим по ул. Степана Бандеры до Театральной площади, Медицинский университет расположен в южной ее части.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram