Черновицкий Почтамт

История

Черновицкий городской почтамт Черновицкий почтамт

Можно ли считать тех первых писарей-логофетов и десять конных арнаутов под председательством чауша, действовавших под эгидой черновицкого староства в период молдавского владычества первой почтовой службой Черновцов? – споры об этом в кругу буковинских краеведов и историков продолжаются до сих пор, ведь сей факт можно трактовать как в положительную сторону, учитывая коммерческую основу процесса написания и доставки писем на регулярной основе, так и негативную, если принять во внимание обособленность функциональных служб, отсутствие единоначалия и постоянства процесса.

Вместе со ставкой армии шведского короля Карла ХІІ в городе появится ее собственная военная почта , которая на шесть лет задержиться на молдавских просторах после западного отступления 1710 года (впоследствии военное ведомство позволило своим курьерам предоставлять смежные услуги по доставке писем и гражданским лицам). Через шесть десятилетий после ухода шведов эта инициатива была возрождена при поддержке главы военно-гражданской администрации Буковины от Австрии, генерала Габриэля фон Сплени (1734—1818), хотя и тогда не перешла на регулярную основу из-за плохого состояния путей сообщения между населенными пунктами новоподчиненных после разпада Речи Посполитой земель.

Статуи греческих богов-покровителей торговли и ремесел на фасаде черновицкого почтамта Статуи греческих богов-покровителей торговли и ремесел

Следующий шаг в истории развития почтового дела Черновцов связан с частной инициативой отставного военного курьера Иогана Пауля Фогеля, который в 1781-ом на вновь собственном земельном участке (вероятно на месте современного сооружения по почтовой №6) открыл свой корреспондентский пункт с конюшней. Правда, стратегическим частным бизнесом очень скоро заинтересовались местные власти в рамках единого государственного проекта почтового сообщения.

Так, уже в первый день нового 1783-го на месте корреспондентского пункта Фогеля распахнул свои двери перед посетителями первый черновицкий почтамт с частными апартаментами для семьи почтмейстера на верхнем этаже, который фактически просуществовал с перестройками вплоть до второй половины XIX века, когда наконец возник вопрос нехватки площадей (в 1854 к почтамту добавился телеграф) и несоответствия скромной постройки перестроенному в стиле пышной венской эклектики городскому центру и высокому статусу краевого узла связи.

Городской почтамт в Черновцах Почтамт в Черновцах

Учитывая угловое расположение земельного участка по тогдашней Постгассе (Postgasse) 14 Министерство торговли Автро-Венгрии, которому подчинялось почтовое ведомство империи, в 1887 года объявило конкурс на проект трехэтажного вместительного здания с выходом на две стороны с целью дальнейшего размещения в одном здании финансового дирекции (по инициативе тогдашнего президента Буковинибарона Феликса Пино фон Фриденталя (1925—1906) в его бытность министром торговли при почтамтах были организованы банки), непосредственно черновицкого кревого узла связи и дирекции этих учреждений.

Конкурс выиграл проект начальника отдела строительства Министерства железнодорожных линий Фридрих Зец (1837 – 1907). И реализован он был в кратчайшие сроки благодаря бюджету в полторы сотни тысяч флоринов и первоочередной важности объекта (открытие нового почтамта состоялось уже 1 ноября 1889-ого).

Центральный фасад здания по черновицкой почтовой №6 Центральный фасад здания по почтовой №6 в Черновцах

Он так и работал, как главный черновицкий дом связи и при Румынии, и при красных советах (горел в июле 1941-го), только название улицы менялось на Почтовая (до 1941) – Букурештилор (до 1945) — Почтовая (до 1969) – Худякова (до 2014), пока историческое название не вернулось на круги своя, правда после разрушительных событий Второй мировой войны и изменения архитектурного рисунка застройки улицы сейчас здание на гороских картах значится под №6.

После восстановления украинской независимости в 1991 году роль сооружения, как и предоставленный городским советом в 1982-м статус памятника архитектуры местного значения для почтамта не изменились, ведь реконструкция 2010-2013 годов обновила интерьеры и немного осовременила комфорт внутри здания для черновицкой дирекции Укрпочты с сохранением ее историко-культурной составляющей.

Архитектура

Трехэтажное на высоком цоколе г-образное (длина крыльев 57м и 41м) кирпичное штукатурное сооружение на углу Почтовой и Чайковского (ранее Музыкального общества) возведено по канонам венской архитектурной школы в эклектическом стиле с тяготением к классицизму, что было обусловлено характерными для конца XIX века правилами проектирования административных сооружений в авторском переосмыслении согласно техническим требованиям проекта. При этом нестандартно решение размещения четырех входов без задействования внешнего скошенного угла.

Портал центрального входа здания черновицкой дирекции Укрпочты Портал центрального входа здания

В целом индивидуальный рисунок сооружения состоит из серо-гранитной облицовки цоколя, массивного руста с глубокой прорисовкой замкового камня наличников прямоугольных окон первого этажа, менее прорисованного стенного руста, пологих аркок сандриков на импостах в виде барочных завитков и подоконной балюстрады — второго, сдвоенных окон с пилястрами дорического ордера между ними на третьем ярусе, а также дентикульного пояса, профилированных карнизов (верхний на модильонах) и нешироких фризов.

Визуальные акценты сосредоточены на угловых ризалитах и ​​портале центрального входа листьями аканта в барочном завитке замка, угловыми пилястрами в глубоком французском русте, треугольными сандриками на полукруглых колоннах ионического ордера, сдвоенными арками в архивольтах на импостах с акантом замкового камня, люкарнами усеченных пирамидальных куполов и тумбами-фиалами парапета. Особую прелесть порталу центрального входа на три арки добавляют изящные статуи посланника богов Гермеса со свитком и покровительницы ремесел Афины с кадуцей в руке как залог финансового успеха в арочных нишах второго этажа.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Черновицкая обл., г. Черновцы, ул. Поштова, 6.

Как добраться

Автотранспортом по трассе Н03 (Житомир – Хмельницкий – Черновцы) или М19 (Ратное – Луцк – Дубно – Тернополь – Черновцы). В городе по улицам: Русская – Главная – Чайковского, на пересечении которой с Почтовой расположено здание Почтамта.

Междугородним транспортом в Черновцы, затем городским – до Центральной площади, в квартале от которой по Почтовой находится офис дирекции черновицкой Укрпочты.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram