Доходный дом по Кобилянской Черновцов

История

Доходный дом по ул. Ольги Кобылянской №8 в Черновцах Доходный дом по Кобылянской №8 в Черновцах

Достоверных сведений о нем так мало, что это делает его даже особенным на фоне своих соседей, каждый исторический шаг которых в холодном безразличии зафиксировали хронисты прошлого столетия. Хотя без него уникальный современный вид австро-венгерского административного сердца Буковины был бы не полным.

Хотя кто и по чьему заказу в 1880-х спроектировал здание в первом квартале самой престижной черновицкой улицы Панской (с 1940-го – Ольги Кобылянской), что сейчас числится под №8, пока неизвестно, не говоря уже о более древних временах и первых владельцах этого земельного участка и пути ее получения застройщиком.

Пожелтевшие страницы хранят только воспоминания о том, что владельцем был уважаемый муж, который имел собственную карету и конюшню – а как же без этого, ведь учитывая сложный профиль сооружения безупречного вкуса, его местоположение, три этажа и коммерческое назначение, он должен был иметь немалое состояние, чтобы все это оплатить.

Памятная табличка архитектурного объекта по Кобылянской №8 в Черновцах Памятная табличка архитектурного объекта по Кобылянской №8

Из арендаторов первого, торгового этажа доходного дома в начале ХХ века (до Первой мировой войны) известно только имя Жанетты Арц, открывшей здесь женскую парикмахерскую для панянок, и съем помещений для своей конторы и проживания на верхних приблизительно в то же время адвокатом Готесманом.

Война 1914 – 1918 годов сменила подданство Буковины с австрийского на румынское, но не миссию одного из верных служителей бога коммерции Гермеса – помещения сооружения и далее использовались как торговые, только ассортимент их товаров несколько изменился, ведь вместо сферы услуг появились кафе с бутербродами, коднитерская, галантерея, магазин одежды…

Но все это благоденствие продолжалось ровно до момента, когда московский и берлинский диктаторы не начали в 1939-ом раздел Европы пополам через аннексию территорий и военных действий Второй мировой, когда румынская оккупация сменилась советской, затем – немецкой, и снова по итогам Ялтинской мирной конференции – советской, продолжавшейся с молчаливого согласия мира более четырех с половиной десятилетий.

Красные оккупанты, которые сразу объявили всю частную собственность вне коммунистического закона, пристроили первый этаж доходного дома №8 под Военторг с продажей своей пропагандистской атрибутики и военной аксессуаров для тех, на чьих штыках держалась в Украине их власть, пока не пала от собственной никчемности и не жизнеспособности. После восстановления стране Независимости в 1991 году сооружение вернулось в свое первоначальное юридическое состояние частной собственности с использованием для коммерческих и жилых нужд.

Архитектура

Балконы доходного дома по Кобылянской №8 Балконы доходного дома

Кирпичный дом №8 вдоль красной линии застройки улицы Ольги Кобылянской сложнопрофильный, приближающийся к г-образному периметру с несеметрическим крылом в сторону внутреннего двора по центральному в пять окон симметричному фасаду оштукатурен и украшен в сдержанном классическом стиле: большие арочные отверстия в архивольтах на импростах с акцентированным замковым камнем рустованного первого этажа, каннелированные межоконные пилястры ионического ордера на высоком стилобате с ширинками, пологими арками и треугольными сандриками – второго, коринфские пилястры и линейные сандрики – верхнего. Особую привлекательность сооружению придает богатый лепной декор кронштейнов балконам второго этажа, лобового парапета и гирлянд фриза меж узкими прямоугольниками слуховых окошек.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Черновицкая обл., г. Черновцы, ул. Ольги Кобилянской, 8.

Как добраться

Автотранспортом по трассе Н03 (Житомир – Хмельницкий – Черновцы) или М19 (Ратное – Луцк – Дубно – Тернополь – Черновцы) до улицы Русской, по которой следовать до Центральной площади, в соседнем квартале с которой по парной стороне ул. Ольги Кобылянской расположен бывший доходный дом.

Общественным транспортом по железной дороге в Черновцы, а затем городским – до Центральной площади, от которой четвертый дом по пешеходной Кобылянской имеет №8.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram