Черновицкая ратуша

История

Ратуша в Черновцах Черновицкая ратуша

Административное сердце Буковины, откуда вот уже два столетия начинается жизнь всех общественных инициатив и государственных проектов, начало свое биение вместе с принятием Буковиной австрийского подданства в 1774 году. Хотя первые десятилетия обустройства-закрепления короны Габсбургов на этих землях городская администрация кочевала по различным арендованным помещениям.

Ребром вопрос строительства достойного звания столицы Буковины черновицкого административного центра (город в то время был центром округа в составе провинции Галичины) встал лишь спустя полвека (в 1820-х). Причем первоначально для его местоположения был избран живописный берег Прута, но окончательно после многочисленных споров и экспертного мнения инженера Адольфа Марина, оно было перемещено к югу, подальше от непредсказуемых капризов речного берега.

Официальное утверждение постановления о строительстве ратуши (дома совета) в Черновцах в 1825-м дало зеленый свет на разработку проекта Венским придворным строительным советом, который так и не был реализован. В реальную же плоскость дело подвинулось только полтора десятилетия спустя, когда новый проект был заказан местному городскому архитектору, Андреасу Микуличу фон Радецкому (1804 – 1881).

Дозорно-часовая башня черновицкого городского совета Дозорно-часовая башня городского совета

Первый камень в основание будущего административного центра был заложен 19 апреля 1843 года. Благодаря профессиональному руководству работами того же Адольфа Марина, который еще на проектном этапе так горячо беспокоился о судьбе сооружения, и хорошему финансированию с перспективой на получение Черновцами статуса краевого города Буковины, масштабное строительство было завершено всего за четыре года спустя (о чем отрапортовало руководство подрядческой фирмы Менделя Амстера), а еще через два – высокое официальное звание было получено.

В помещениях обширного комплекса разместились все необходимые городские административные учреждения, еще и на частное жилье хватило: земельный кадастр, полицейский участок, казематы, организационно-хозяйственные помещения, часть которых позже была сдана в аренду местным предпринимателям для ведения коммерческой деятельности (первый этаж), зал заседаний, кабинеты чиновничества, дворянская камера предварительного заключения (вторая), бургомистерские и адвокатские рабочие и частные апартаменты (третий), пожарный наблюдательный пункт (башня).

Боевые действия и борьба за власть во время развязанной Московой и Берлином Первой мировой войны 1914 – 1918 годов непосредственно в Черновцах развивались вокруг его административного сердца, ведь каждая оккупационная власть московская, австрийская, румынская первоочередным долгом считала установление своего флага как символа доминирования.

Центральный ризалит черновицкой ратуши Центральный ризалит ратуши в Черновцах

Флаг последних закрепился на здании на весь период интербелума (1918 – 1939), кстати, как и румынская администрация Черновицкого уезда (Станиславийского округа) в ее стенах. Из особенностей того периода в жизни ратуши следует отметить, что слуги бога коммерции были изгнаны с ее первого этажа, вернувшегося к выполнению своих первоначальных организационно-общественных обязанностей.

Вторая разожженная опять-таки Москвой и Берлином мировая война 1939-1945 годов и неоднократное изменение подданства с молчаливого согласия коллективного Запада отдали Буковину вместе с остальными украинскими просторами под московскую оккупацию, хотя и в номинальном республиканском составе. Как отпечаток той эпохи на центральном фасаде ратуши, которая продолжила выполнение возложенных на нее с начала существования административных функций, осталась надпись «Чернігівська міська рада», которая пришла на смену румынским «Primăria» и гербу в 1940-х.

После возвращения Украиной независимости в 1991 году здание не изменило своим вековым привычкам, задавая пульс жизни сердцу Буковины и всему краю в качестве городского совета и резиденции мера Черновцов, пережив в 2010-х полную реставрацию своих внешних фасадов и ремонт внутренних помещений.

Архитектура

Центральный фасад городского совета Черновцов Центральный фасад Черновицкого городского совета

Почти правильный кирпичный оштукатуренный трехэтажный прямоугольник с внутренним двором и немного выступающим за периметр западным крылом. Парадным северным фасадом в стиле позднего классицизма с массивной аркадой центрального входа ратуша обращена к Центральной городской площади, а пятидесятиметровая трехъярусная башня выступает доминантой всей окружающей архитектурной застройки.

Слабо прорисованный руст первого этажа с арочными окнами и угловых пилястр ризалитов, профилированные межъярусный и лобовой карнизы, профилированные наличники прямоугольных окон двух верхних этажей, прямоугольные сандрики на лепных барочных кронштейнах с цветными акцентами создают характерный рисунок сооружения возведенного по стандартному проекту, но уникального в сочетании отдельных элементов.

Доминантами его выступают вышеупомянутые центральный ризалит украшенный высокими арками окон в профилированных архивольтах на импостах с канелированными пилястрами дорического ордера, балконом за изящными балясинами на пяти барочных орнаментированных кронштейнах, широким фризом с триглифами и розетками, парапетом с надписью и фиалами по бокам, гербом города в лавровом венке, а также квадратная со скошенными углами в плане башня с открытым смотровым балконом на кронштейнах и часами на каждой грани, декор которой повторяет элементы основного сооружения (два нижних в русте, а верхний украшают пилястры и архивольты на импостах) с отличием в виде треугольных фронтонов в филенках и высокого шпиля с желто-голубым флагом во главе.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Черновицкая обл., г. Черновцы, пл. Центральная, 1.

Как добраться

Автотранспортом по трассе Н03 (Житомир – Хмельницкий – Черновцы) или М19 (Ратное – Луцк – Дубно – Тернополь – Черновцы). В городе Главной улицей (проходит мимо ратуши) до Центральной площади.

Общественным транспортом по железной дороге в Черновцы, а затем городским, следующим в центр до ратуши.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram