Отель "Три корони" в Черновцах

История

Бывший отель "Три короны" в Черновцах Черновицкий отель "Три короны"

Роскошный лес Прикарпатья, которому пришлось поступиться своими исконные владения человечеству с его материально-техническим прогрессом, когда эти земли оказались под властью Габсбургской короны. Так уже в 1786-ом на южной окраине развивающихся Черновцов, еще покрытой густым ковром пней, началось строительство двухэтажной гостиницы «Три короны». Немалыми средствами и усилиями владельца участка на углу Молодеевской (соединяла город с одноименным селом), Степана Гайваса, в короткий срок было возведено двухэтажное здание.

Почти столетие гостиничное сооружение в южном углу центральной городской площади продолжало служить богу коммерции Гермесу, пока в свете трансформации осовременивания в конце XIX века участок не разделили на две части и появились два отдельных сооружения с разными адресами на разных улицах, хоть и с единым прошлым.

Владельцем более презентабельной части с панорамным видом на площадь стал господин Барбер, который после некоторых колебаний решил построить, учитывая выгодное месторасположение, здесь свой трехэтажный доходный дом с использованием элементов первоначального сооружения. Проект был заказан архитектору фон Клаузвичу и окончен через пять лет.

Центральный ризалит бывшего румынского банка на черновицкой Центральной площади №3 Центральный ризалит бывшего румынского банка

Конечно же, арендаторы помещений новостройки в период экономического расцвета Буковины не заставили себя ждать, поэтому хозяин получал немалые доходы от своего детища, нижний этаж которого использовался под коммерцию, а верхние – частные коммерческие и жилищные нужды.

Вот только для Барбера и всей Украины, которые в начале ХХ века находились на пике своего социально-экономического подъема, процветание продолжалось не долго – развязанная Москвой и Берлином в 1914-ом Первая мировая за перераспределение Восточной Европы погрузила страну в ад войны, из которого Московия вышла озверевшим перерожденным монстром под красным флагом, а Буковина оказалась под румынской оккупацией, хотя именно для доходного дома №3 это отразилось лишь сменой арендаторов (на первом его этаже поселилось банковское учреждение, существовавшее в течение периода интербеллума).

Вторая развязанная Москвой и Берлином мировая война 1939 – 1945 годов с молчаливого согласия Мира передала Буковину, хотя и в составы номинально-республиканской Украины, на долгие десятилетия под советскую оккупацию, во время которой в числе всех прочих бывший отель «Три короны» перешел в государственную собственность (при советском режиме частная собственность была вне закона).

Бывший отель "Три короны" на Центральной площади №3 Бывший отель "Три короны" на Центральной площади №3 Черновцов

Вместе с восстановлением украинской Независимости в 1991 году в Черновцы вернулось цивилизованное законодательство и частная собственность на объекты недвижимости, хотя бывшего доходного дома Барбера это не коснулось – он так и остался в подчинении государственных органов власти. Сейчас обновленные в 2010-х интерьеры дают приют Главному управлению пенсионного фонда Украины в Черновицкой области.

Архитектура

Сооруженная в новомодном (для конца XIX века) эклектическом стиле сложнопрофильная с-образная трехэтажная кирпичная штукатурная постройка основным вытянутым объемом обращена в сторону внутреннего двора, в то время как парадный с ризалитом – замыкает перспективу южного угла Центральной площади города рядом с ратушей.

Центральный фасад доходного дома Барбера в Черновцах Центральный фасад доходного дома Барбера

Возвышенный легкий силуэт симметричного парадного фасада, за которым и не угадаешь общей массивности сооружения перестроенного до не узнавания отеля «Три короны», отличают тонкие профилированные арочные архивольты арочные входов и коробовые над прямоугольниками окон первого этажа, прямоугольные сандрики и подоконные консоли – верхних, профилированные межъярусные и лобные карнизы и конечно же изюминка – изящная аркатура фриза. Центральный ризалит акцентирован кружевной решеткой трех миниатюрных балкончиков, архивольтными порталами на пилястрах дорического ордера с розетками второго этажа, лобовым парапетом и тумбами с кованой решеткой между ними.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Черновицкая обл., г. Черновцы, пл. Центральная, 3.

Как добраться

Автотранспортом по трассе Н03 (Житомир – Хмельницкий – Черновцы) или М19 (Ратное – Луцк – Дубно – Тернополь – Черновцы). В городе по Главной улице, проходящей вдоль бывшей гостиницы «Три кроны».

Общественным транспортом по железной дороге в Черновцы, а затем – городской до Центральной площади, южный угол которой замыкает бывший доходный дом Барбера.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram