Дворец юстиции в Черновцях

История

Дворец юстиции в Черновцах Черновицкий Дворец юстиции

Конечно же не дремлющий глаз Фемиды присматривал за буковинской столицей за долго до постройки в городском центре ее собственной величественной резиденции. Так в черновицких архивах до сих пор хранятся сведения о первоначальном этапе формирования судебной ветви власти согласно общегосударственной модели начатом с переходом Буковины в 1774-м в австрийское подданство военным наместником края, генералом Гебриэлем Сплени (1734 – 1818). В то время убежищем уголовного судьи, двух судебных заседателей, писаря, канцеляриста, начальника тюрьмы, четырех тюремщиков служило арендованное здание Старой тюрьмы на Мучной площади.

Административно-судебная реформа 1787 года, в ходе которой Буковинская столица получила гражданскую администрацию, частично решил проблему местного судопроизводства, ведь формально дела рассматривались только в Земельном суде Львова и Уголовном – Серета. Лишь в 22 февраля 1804 года край получил полноценное собственное судопроизводство, состоявшее из семнадцати человек (президента, двух краевых советников, шести других советников, двух секретарей, трех протоколистов и трех судебных стажеров), которые до 1819-го продолжали свою деятельность в здании на Мучной пока согласовывалось и продолжалось строительство комплекса юстиции с тюрьмой на Уголовной площади.

Портал центрального входа Дворца юстиции в Черновцах Портал центрального входа Дворца юстиции

После цесарской реформы 1867 года,с провозглашением независимости юстиции от влияния административной ветви власти, в рамках которой на Буковине были созданы четырнадцать уездных судов, черновицкий Краевой высший осуществлял надзорно-регулятивные функции, рассматривал апелляции на их приговоры и выдавал разрешения на адвокатскую практику присяжных. Введение суда присяжных два года спустя сделало наличие дополнительных площадей для нормального функционирования критичным.

Ответом на этот вопрос стал обмен земельного участка на Mehlpatr на почти равноценный рядом с Новой тюрьмой (окончательно утвердил 11 декабря 1870 бургомистр Антон Кохановский), что сделало возможным расширение гражданско-уголовного комплекса слуг Фемиды. Но к практической реализации проекта, как всегда из-за бюрократии и нехватки средств, путь был не близким. Поэтому в 1874-ом для черновицких судебных учреждений подыскали местечко в новой просторной митрополичьей резиденции.

Постепенное увеличение подчиненных уездных судов в конце XIX века вновь поставило вопрос строительства достойного Буковины дворца Юстиции на первый план. Проект на Школьной 1898 (не был реализован), долгий поиск соответствующего участка, согласование проекта архитектора Франциска Сковрона (1856 – 1929), усовершенствование деталей Артуром Вилеманом Фон Готтесманом…

Майоликовый декор черновицкого Дворца юстиции Майоликовый декор Дворца юстиции

Наконец в 1904-м главном подрядчику, черновицкому кирпичному фабриканту Маркусу Кислингеру (1849-1928), было разрешено приступить к выполнению работ, которые благодаря достойному государственному финансированию (несмотря на крупную сумму сметы в 995 000 флоринов и масштабность проекта) были закончены уже через два года. Кроме роскошной архитектуры изюминкой дворца юстиции стали два мраморных льва-хранителя перед центральным входом. Освящение 7 октября 1906 года сверхважного для всего края сооружения провели представители всех основных местных религий и конфессий.

Однако служити Фемиде под австрийским флагом сооружению пришлось не долго – в 1914-ом Москва и Берлин начали Первую мировую войну, похоронившую под своими руинами и Австро-Венгерскую, и московскую империи, а власть на Буковине в конце концов захватила Румынская демократическая республика. В период интербелума сооружение продолжило служить в качестве административного уже новой оккупационной власти.

Угловой ризалит Черновицкой областной администрации Угловой ризалит Черновицкой обладминистрации

Начавшаяся в 1939 году Москвой и Берлином, самая кровавая в новейшей истории, Вторая мировая война по молчаливому согласию мира отдала Украину вместе с черновицким краем под полную оккупацию тоталитарного советского режима в 1945-ом. Красные разместили в этих стенах администрацию созданной ими после первой оккупации 7 августа 1940 Черновицкой области, что уберегло здание от изувечивания. Для комфортного размещения своих чинуш его в 1950-х советы реставрировали, попутно украв тех самых двух мраморных львов, охранявших центральный вход.

После восстановления украинской независимости в 1991 году статус здания бывшего дворца юстиции не изменился, оно так и осталось представительской резиденцией Черновицкой областной администрации, в качестве которой существует и по сей день уже в статусе памятника архитектуры государственного значения.

Архитектура

Большой вытянутый прямоугольник, который в народе еще называют домом со львами, занимает целый квартал старого городского центра. Кирпичный четырехэтажный с двумя квадратными (580кв.м каждый) внутренними дворами, центральным и угловыми ризалитами (последние – создают визуальный эффект башен) объем украшен модным в начале ХХ века декором в стиле венской сецессии, что делает его более схожим на романтический замок, чем на госучреждение.

Центральный ризалит черновицкого Дома со львами Центральный ризалит Дома со львами в Черновцах

Массивный, хорошо прорисованный руст двух нижних этажей с отличительной чертой верхнего из них в виде прямого профилированного сандрика на триглифных консолях, межъярусные карнизы, угловые пилястры французского руста двух верхних этажей, арочные одинарные и парные окна в архивольтах ризалитов и третьего этажа, прямоугольные профилированные наличники верхнего яруса с акцентированным замковым камнем и лобовой карниз большого выноса на модильонах и трехглифных кронштейнах создают главный образ здания с намеком на средневековую замковую архитектуру.

Придающей сооружению романтический флер изюминкой служат выполненный цветной майоликовой плиткой геометрический рисунок и цветочный декор в зеркалах верхних двух этажей, картуши фриза, розетки лобового карниза. Акцентируют внимание также вальмовые крыши ризалитов на невысоких парапетах с триглифными тумбами и прямоугольными слуховыми окнами под треугольными фронтонами в филенках. Жемчужиной же портала центрального входа служит скульптурная группа Немизиды и Фемиды поддерживающие картуш, где когда-то гордо сиял герб Австрии.

Дополнительная информация

Адреса: Украина, Черновицкая обл., г. Черновцы, ул. Грушевського, 1.

Как Добраться

Автотранспортом по трассе Н03 (Житомир – Хмельницкий – Черновцы) или М19 (Ратное – Луцк – Дубно – Тернополь – Черновцы). В городе улицами Главной – Университетской – Степана Бандеры, последняя проходит вдоль восточного фасада Дворца юстиции.

Общественным транспортом по железной дороге в Черновцы, а затем – городским до Центральной площади, откуда по улице Ивана Франко следовать до пересечения с ул. Адама Мицкевича, на которой находится Черновицкая обладминистрация.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram