Отель "Гуцул" в Черновцах

История

Черновицкий отель "AllureInn" Отель "AllureInn" в Черновцах

Как почти все остальные, расположенные на тогдашней южной окраине Черновцов, она начинала свой жизненный путь во втором XVIII веке с деревянного двухэтажного сооружения, замыкавшего восточную перспективу городской застройки. Интересно, что уже тогда стратегически продуманное здание выполняло роль постоялого двора с таверней на первом этаже и жилыми комнатами — на втором, принося владельцу, имя которого история не сохранила, немалый доход.

И хотя предложение об облагораживании местной Рыночной площади происходило от самого императора Иосифа II (1741 – 1790) во время его первого визита после присоединения Буковины к Австрии в июне 1783-го, в реальную плоскость действий реализация проекта Адольфа Марина вошла лишь полвека спустя, когда начались работы по ее упорядочению и замощению. В это время вокруг административного сердца Буковины один за другим начали появляться новые каменные дома, местом которых уступали старые хаотично расположенные деревянные постройки.

Пик перестройки вокруг Рыночной пришелся на вторую половину XIX века. Не стал исключением и тогдашний №9, оказавшийся после строительства церкви святого Фаддея (сейчас – Успения Пресвятой Богородицы) на углу соединительного пути ее с центральной площадью (улица Русская, которая после удлинения стала основной дорогой на Яссы). Причем он стал первым трехэтажным сооружением ожерелья городского административного центра.

Декор верхних этажей бывшей гостиницы "Гуцул" на Центральной площади Черновцов Декор верхних этажей бывшей гостиницы "Гуцул"

Конечно же подкрепленная коммерческими интересами традиция подсказывала хозяину логическое использование нового сооружения под гостиницу, не смотря на жестокую конкуренцию (только вокруг Рыночной в то время уже насчитывалось шесть заведений подобного типа). Так «Гуцул», рассчитанный на средне состоятельного клиента с большими винными погребками и собственным, предназначенным для гужевого транспорта постояльцев ганом (что сделало возможным наличие въезда со стороны Русской), стал седьмым в их числе.

По документальным свидетельствам сооружение, по состоянию на 1889 год принадлежавшее семье Кислингеров – Фрукен, в течение четверти века сменит нескольких арендаторов первого этажа (канцелярский магазин, ювелирная мастерская, салон готового европейского платья), пока новым владельцем комплекса за два года до начала Первой мировой не стал продавец женского белья Песо Розенбаум.

Война 1914—1918 годов, румынская оккупация, новое подданство… для здания уже под №6 это будет означать изменение сферы деятельности, что было обусловлено превращением в доходный дом, первые этажи которого так и оставались во служении бога коммерции Гермеса (известно что в период интербелума в том числе здесь действовал ювелирный салон Медиланского), а верхние — сдавались тем, кто был готов за них платить (например, женской врачу Молдован–Исопеску или фирме «Механика»).

Центральный фасад бывшего черновецкого отеля "Гуцул" Центральный фасад бывшего отеля "Гуцул"

Вторая мировая война 1939 — 1945 годов с молчаливого согласия мира отдала Украину под очередную московскую оккупацию, приведшую к полной остановке действия всех международных правовых законов и норм на подконтрольных Московии территориях. Это относилось и к имуществу новых граждан страны советов – вся частная собственность была объявлена ​​государственной, что для бывшей черновицкой гостиницы «Гуцул» будет означать переустройство верхних этажей под жилье, а нижнего — использование в качестве точильной мастерской, кулинарии, часовой мастерской…

Восстановленная украинская независимость в 1991 году принесла стране возвращение в международное правовое поле вместе с частными имущественными правами, а помещениям по Центральной №6 – появение вновь заботливых владельцев. Пройдет совсем немного по меркам вселенной времени, и в 2010-х после реставрации в этих стенах снова, как дань наследственным традициям, начнет действовать высококлассная гостиница «AllureInn» на тридцать комфортабельных номеров с изысканным рестораном на нижнем этаже.

Архитектура

Декор верхних этажей бывшей гостиницы "Гуцул" на Центральной площади Черновцов Декор верхних этажей бывшей гостиницы "Гуцул"

Трехэтажный бывший «Гуцул» – это классическое во всех смыслах сооружение с г-образным трехэтажным на высоком цоколе (обусловлено рельефом места) периметром, построенное из оштукатуренного кирпича и украшенное декором в соответствующем стиле. Согласно задумке первоначального назначения, оно имеет многочисленные входы (три из которых по центральному фасаду) и просторный внутренний двор.

Угловое расположение изысканной гостиничной постройки предусматривает два внешних фасада, главный из которых в семь окон обращен к Центральной площади и декорирован на первом этаже: французским рустом глубокой прорисовки, высокими прямоугольниками окон и дверей в широких наличниках; двух верхних: простыми лопатками, членящими пространство на зеркала, глубокопрофилированными широкими наличники с отличием в наличии подоконного карниза на втором этаже и акантовых консолей – на третьем. Главной архитектурной изюминкой его служат барельефные таблички по древнегреческим мотивам и акцентированная (замковый камень — широкий балкон на консолях с розетками в торце за кружевной решеткой) ось центрального входа. Раскидистый боковой фасад отражает центральный, но со сдержанным использованием архитектурных деталей – вместо барельефных табличек использованы ширинки.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Черновецкая обл., г. Черновцы, пл. Централная, 6.

Как добраться

Автотранспортом по трассе Н03 (Житомир – Хмельницкий – Черновцы) или М19 (Ратное – Луцк – Дубно – Тернополь – Черновцы). В городе по улице Русская – Главная – Героев Майдана, которая проходит мимо Центральной площади города, восточную перспективу которой замыкает бывшая гостиница «Гуцул».

Общественным транспортом в Черновцы, а затем городским до Ратуши, восточный квартал от площади перед которой замыкает отель «AllureInn».

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram