Больница им. А. Ющенко в Виннице

История

Психиатрическая больница им. А. Ющенко в Виннице Больница им. А. Ющенко в Виннице

Когда начинается история города? Историки настаивают на датировании от первого известного письменного упоминания, вот только неумолимое время уничтожило так много рукописей и старопечатных изданий, а иные — разбрасало по всему миру, что нужно большая толика удачи и немало лет в пыльных архивах разнице стран, городов, учреждений, частных коллекций.., чтобы найти сохраненную жемчужину преддатировки. А как тогда быть с материальными свидетелями прошлого?

Высокий правый берег Бога (как в древности называли Южный Буг) при слиянии с рекой Вишенкой самой природой был предназначен для уютной жизни под надежной защитой подольских лесов, что доказывают многочисленные, найденные еще в середине прошлого века на территории усадьбы больницы (ближе к кладбищу) следы энеолитического поселеня трипольцев (рубеж IV – III тысячелетия до н.э.): фрагменты красноглиняной лепной посуды и утеплителя жилья, хотя тщательно оно не исследовалось, лишь несколько раз фрагментарно обследовалось учеными из-за плотности более поздней застройки.

Северо-западный двор Винницкой областной психоневрологической больницы им. академика А. Ющенко Северо-западный двор Винницкой областной психоневрологической больницы

Как миг пронесутся над украинской землей столетия, и Подолье станет родным домом для пришедших на смену трипольцам представителям раннего железного века (IX — VIII век до н.э.), хотя обнаружение их поселения почти на том же месте (между больничным садом и заводом «Ветеран») тоже была случайностью при строительстве последнего в 1995 году, и тогда же была частично уничтожена. По крайней мере в тот раз винницкие историки успели из безжалостной пасти современного строительства спасти черно-коричневую глиняную посуду с защипами и тюльпанообразными венцами.

Их дозор примут чернолистцы, которым, кстати, принадлежит честь носить звание первых строителей на месте будущей Винницы укрепленного палисада в X — VIII веках до н.э., от которого на левом берегу в устье Вишенки до наших дней дошли остатки трех полуземляных и одного наземного жилого, хозяйственного и культового сооружений с разнообразной бытовой утварью в виде кубков, мисок, черпаков, зернотерки, булавы… украшенных характерным орнаментом.

Центральный корпус психоневрологической больницы имени профессора А. Ющенко Центральный корпус винницкой психоневрологической больницы

На месте старых чернолесских поселений в VII – VI веках до н.э. оставят свой автограф и прародители славян, племена скифов-землепашцев с их посудой тюльпанообразной формы с защипами и проколами на венцах, хотя определить архитектуру их городища мешают остатки древнерусской крепости (скорее всего уличей), которая существовала по данным исследователей на мыс с VIII по XI век. Она представляла собой земляные валы до двух метров высотой укрепленные деревянными обмазанными снаружи глиной клетями с наполнителем (часто камнями) и рвами восемь метров в ширину и два метра глубиной (также найдены остатки лепной и кружальной посуды).

Причем то винницкое укрепление праславян в устье Вишенки по свидетельству результатов раскопок Л.И. Виногродской 2006 года в период литовского княжения на украинских землях XIII – XV веков было восстановлено ​​и продолжало выполнять свои фортификационные функции. А в документах 1639-ого оно уже фигурирует в качестве подворья Кмитинского.

Отсчет нового истерического времени в жизни участка на мысе при Буге начались в конце XIX века с решения о строительстве здесь комплекса окружной больницы для душевнобольных Волынской, Киевской и Подольской губерний по проекту, выполненному архитектором Дмитрием Константиновичем Пруссаком (1859 – ?).

Западный корпус винницкой психбольницы им. А. Ющенко Западный корпус винницкой психбольницы

Строительные работы, которые начались в 1893-ем, длились четыре года, последний из которых ими руководил будущий директор заведения, Василий Петрович Кузнецов (1858–1901). По тогдашней традиции торжественное открытие дверей первого в Украине сверхсовременного на тот момент больнично-психиатрического комплекса Украины, располагавшего собственными водопроводами, центральным отоплением, электроосвещением, канализационной системой, началось с освящения нового сооружения и его церкви иконы Божьей матери «Всех скорбных Радость» на втором этаже цетрального корпуса 25 октября 1897 года.

Через два года на территории больничной усадьбы был заложен парк высадкой почти двух с половиной тысяч деревьев и кустов разных видов; профессиональные же достижения винницкой психиатрической были настолько значительными, что удостоились в 1911 почетного диплома международной гигиенической выставки в Дрездене (Германия).

А потом оккупационная царская власть втянет свою империю в пасть Первой мировой войны 1914 – 1918, которая подарит Украине первый в ХХ веке шанс на возвращение своей независимости. Во время Освободительной борьбы эти стены на годы станут приютом для воинов 1-го корпуса Украинской Галицкой армии.

Центральный двор больничного комплекса им. А. Ющенко Центральный двор больничного комплекса

После московской оккупации Подолья в 1921 году советы вернули больнице ее гражданское назначение с присвоением в 1936 году на открытие после реконструкции почетного имени умершего академика Александра Ивановича Ющенко (1869—1936), ординарировавшего здесь первые три года работы заведения. На пике своего расцвета (1940 год) она была способна принять на лечение до 1800 пациентов, здоровье и надлежащий уход за которыми обеспечивали 63 врача и около семи сотен – вспомогательного персонала.

Развязанная Москвой и Берлином Вторая мировая война в 1941-м вновь погрузила украинские земли в море хаоса и крови. На время германской оккупации комплекс примерил на себя роли: разведывательного отдела вермахта (с июня 1942), вербовочного пункта советского генерал-лейтенанта Власова, будущего главы «Русской освободительной армии» (сентябрь 1942), госпиталя для немецких военных (1943), а отступая гитлеровцы его подожгли, предварительно вывезя оборудование.

Ялтинская мирная конференция в феврале 1945 года снова закрипила Украину под советской оккупацией на десятилетие вперед. Коммунистические власти через год временно приспособили заведение под общехирургический госпиталь для ветеранов войны, а после капитального ремонта 1955-ого вернули медицинскому комплексу психиатрическую специализацию.

Северный двор Винницкой областной психоневрологической больницы Северный двор психоневрологической больницы Винницы

С восстановлением Украины своей независимости в 1991 году больница получает второе дыхание: первой в стране распространяет сферу своей научно-практической деятельности одновременно на психиатрию, неврологию и нейрохирургию с широким применением практик к сельскому населению, что принесло ей международную известность и, как следствие-награду, честь принимать в своих стенах под именем Винницкой областной психоневрологической больницы им. академика А. Ющенко три специализированных семинара Всемирной организации здравоохранения.

Архитектура

Единый сложнопрофильный разветвленный объем больничного комплекса, состоящий из одно и двухэтажных корпусов с собственными двориками и отдельными связанными с основным подземными коридорами хозяйственными павильонами, расположен в центре больничной усадьбы номинальной площадью на момент строительства в 118 гектаров, занимавших мыс на левом берегу в устье реки Вишенка. Визуальную ось симетрии кирпичного крашеного неоштукатуренного ансамбля составляют центральная аллея парка и главный административный корпус в псевдорусском стиле.

Северный больничный корпус им. А.Ющенко Северный больничный корпус

Главный архитектурный акцент сосредоточен на центральном корпусе глубоким с его глубоким вытянутым рустом, профилированными карнизами, шириночным поясом, наличниками прямоугольных окон с подчеркнутой верхней частью, килеподивными завершениями, декоративной балюстрадой, люнетами с архивольтами на импостах и ​​колоннах с перехватом. Центральный вход здания подчеркнут оконным порталом с полуколоннами ионического ордера, удерживающим массивный антаблемент с треугольным сандриком в филенках второго этажа, люнетом с изящными шропсами, поясом с маковоподобным рисунком и люкарной на колоннах дорического ордера под высокой пирамидальной крышей. Со стороны внутреннего (так называемого «Красного») двора его уравновешивает полукруглая башня с двухъярусным прямоугольным вытянутым окном и открытой аркадой, когда-то исполнявшей роль колокольни.

Общий декор других составных частей комплекса представлен межъярусными, подоконными и лобовыми профилированными карнизами, акцентированной верхней частью наличников (верхние – на простых модульонах), а также двумя полукруглыми башнями боковых крыльев центрального корпуса со стороны внутреннего двора.

Отдельным элементом комплекса выступает Хозяйственный корпус, замыкающий юго-восточную перспективу Красного двора, ведь его архитектура ближе к романской готике, те же суровые черты: устремленный вверх пятиэтажный объем, лишенная архитектурной окраски плоскость стен разбавлена ​​маленькими узками пошагово уменьшающимися окнами разной конфигурации (прямоугольные на первом и втором этажах, арочные – третьем-четвертом, коробовые – верхнем), щипцы-люкарны, хотя общий декор всеже перекликается с центральным корпусом.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Винницкая обл., г. Винница, ул. Пирогова, 109.

Как добраться

Автотранспортом по трассе М12 (Львов – Тернополь – Хмельницкий – Винница – Кропивницкий). В городе: Немировское шоссе – Брацлавская – Князев Кориатович – Ющенко, которая заканчивается возле больничного комплекса.

Общественным транспортом в Винницу, а затем – городским (маршрутное такси №22а) до Винницкой областной психоневрологии им. А. Ющенко.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram