Галицкий банк в Черновцах

История

Здание бывшего черновицкого филиала Галицкого ипотечного банка Здание черновицкого филиала Галицкого банка

Наверняка в течение XIX века этот земельный участок, как и все соседние рядом, был застроен после вырубки старого буко-грабового леса и плотных тутовых рукотворных насаждений второй половины XVIII века (использовались для разведения шелкопряда), хотя история и не сохранила сведений ни об имени его владельцев тех времен, ни о характере самой застройки.

Первое на данный момент доподлинно известное имя ее хозяина было господин Лангенхан, который в 1883 году стал владельцем вновь построенного по его заказу скромного двухэтажного дома в пять окон по фасаду во втором квартале тогдашней Верхней Панской. Она стала законодательницей стиля для двух соседних двухэтажных построек других хозяев возведенных в классическом стиле несколькими годами позднее, как эталон изысканной красоты. А вместе они составили единый гармоничный архитектурный ансамбль.

После сдачи в эксплуатацию доходного дома (ибо именно таковым, учитывая местоположение на главной коммерческо-торговой улице буковинской столицы, был официальный статус постройки) на долгие десятилетия в одном крыле его первого этажа поселился филиал Галицкого ипотечного банка, а другое – занял частная типография и магазин по продаже строительных материалов. Двое последних успешно вели свою деятельность в этих стенах до начала Первой мировой войны 1914—1918 годов.

Центральный вход бывшего филиала Галицкого ипотечного банка в Черновцах Центральный вход филиала Галицкого банка в Черновцах

Со сменой подданства на румынское по итогам войны, официальное положение здания №13 уже по Янке Флондору не изменилось, даже главный арендатор-банк остался тот же, только типография ушла в небытие, уступив место после перестройки 1921-го магазину под изысканно-гламурным названием «Аврора» в честь первой рассветной звезды.

Но проект бога торговли в связи с тагдашними сверхвысокими арендными ставками на коммерческую недвижимость просуществовал здесь всего несколько лет, как духовная наследница типографии ему на смену пришла редакция «Черновецко-немецкой газеты» (1925), а затем — издание «Глобус» (1928). На месте же строительного магазина с того же года действовала эспофирма «Дом тысяч новинок», которая знакомила буковинцев с новинками научно-технического прогресса в разных сферах жизни. Для обустройства под нужды последних арендаторов бывшее здание Лангенхана пережило в 1930-х две масштабные реконструкции, сохранив нетронутым свой центральный фасад.

А затем Москва и Берлин в 1939-ом погрузят мир в ад Второй мировой войны, с жерла которой к счастью сооружение бывшего черновицкого филиала Галицкого банка выйдет не поврежденным, но значительно потрепанным, к тому же по факту вместе с другими украинскими территориями оказавшись под московской оккупацией. Новая власть после экспроприации (принудительного отъема всего частного имущества в государственную собственность) разместила в этих стенах районный участок своих правоохранительных органов (милиции).

Восстановление украинского суверенитета в 1991 году вернет помещениям здания №13 частных владельцев, которые приспособили их под свои коммерческие проекты, хотя часть его так и продолжит стоять на службе у местного общества в качестве государственной нотариальной конторы и черновицкого центра международного фонда «Взаимопонимание и толерантность».

Архитектура

Второй этаж бывшего доходного дома Лангенхана по Кобылянской 13 в Черновцах. Второй этаж доходного дома Лангенхана по Кобылянской 13

Двухэтажный прямоугольный кирпичный периметр с оштукатуренным центральным фасадом, центр первого этажа которого украшает сквозной прямоугольный проезд за чугунной двустворчатой решеткой, что ведет во внутренний двор, вдоль красной линии нечетной стороны застройки второго квартала пешеходной улицы Ольги Кобылянской представляет собой один из образчиков сдержано-классического стиля с минимальным использованием архитектурных деталей и приемов.

Декор центрального фасада составляют: стенной руст (более крупный на первом этаже), каннелированные прямоугольные оконные наличники (правого крыла первого яруса демонтированы), акантовый лепной декор врат, ширинковый рисунок с розетками и без подоконного пространства и растительные гирлянды окон с прямоугольным сандриком на барочных консолях второго этажа, профилированный лобовой карниз большого выноса на многочисленных кронштейнах-модульонах. Главным визуальным акцентом, который подчеркивает вертикальную ось симметрии, служить балкон за чугунной решеткой на массивных кронштейнах в виде барочного завитка с розеткой в центре.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Черновицкая обл., г. Черновцы, ул. Ольги Кобылянской, 13.

Как добраться

Автотранспортом по трассе Н03 (Житомир – Хмельницкий – Черновцы) или М19 (Ратное – Луцк – Дубно – Тернополь – Черновцы) до улицы Русской, которой следовать до Центральной площади, во втором квартале вдоль улицы О. Кобылянской (пешеходная) располагался филиал Галицкого банка.

Общественным транспортом до Черновцов, а потом городским – до Центральной площади, от которой два квартала по пешеходной Кобылянской до бывшего доходного дома Лангенхана.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram