Шоколадный дом в Виннице

История

Шоколадный дом в Виннице Винницкий Шоколадный дом

Часы винницкой истории отсчитают немало времени с момента появления первых предков украинцев на этой земле. В одно мгновение промелькнут над ней тысячелетия и тысячелетия, прежде чем на городской карте 1796 года, на большом усадебном треугольном тогда участке в двух кварталах от административного центра, появились точки деревянной застройки, хотя когда именно и кто их построил – так и остается тайной за семью печатями.

Лишь где-то на рубеже XIX и XX веков земельный участок на Иерусалимке получает идентифицированного владельца, Арона Цукермана, который выполнял ответственную миссию одного из местных єскулапов. Какое сооружение украшало собой эту часть Почтового переулка (предположительно название получено благодаря наличиствованию здесь до 1909-го почтовой станции, что предречот судьбу здания на столетие вперед) и наличиствовали ли оно вообще, остается загадкой при отсутствии документальных источников.

Винницкая усадьба Моисея Ваксмана Усадьба М. Ваксмана

По официальной версии Цукерман оставался владельцем земли напротив усадьбы Львовича и в начале сооружения нового двухэтажного особняка вдоль красной линии застройки с отступом в полисад в 1914 году, но в дальнейшем в качестве его хозяев в документах фигурируют уже другие – Городская дума и местный архитектор Моисей Аронович Ваксман (1884 – 1953), изменение статуса возможна была связана с началом Первой мировой войны 1914 – 1918 годов. Кстати, именно последнего называют автором этого оригинального проекта в стиле украинского модерна (хотя скептики и прослеживают в нем руку главного винницкого зодчего, Григория Артынова).

Причем изысканная новостройка уже по Князя Олегу по состоянию на 1916 год так и оставалась в собственности города, которому принадлежал первый этаж с почтово-телеграфной конторой, и одного из его архитекторов, семейные апартаменты Ваксманов располагались на верхнем. Такое положение вещей продлилось не долго, всего несколько лет, до московской оккупации Винницы 1920-го.

Угловой ризалит усадьбы Моисея Ваксмана в Виннице Угловой ризалит винницкой усадьбы М. Ваксмана

С установлением военной диктатуры советов и осуществленной ими тотальной экспроприации имущественных прав всех частных и юридических лиц, Шоколадный дом (названный так за цвет своей молочно-шоколадной штукатурки) двадцать межвоенных лет продолжал выполнять роль винницкого пункта связи.

По итогам развязанной Москвой и Берлином Второй мировой войны, которая во всю свою разрушительную мощь развернулась на Винничине в 1941—1943-х, на три года эти стены по адресу переулок Чкалова №24 стали приютом для кровавых советских палачей из СМЕРШа и областного управления НКВД, охотившиеся на всех представителей внутреннего сопротивления оккупационному московскому режиму.

После 1946 Шоколадный дом вернул себе свои социально-гражданские функции центра связи, а также на несколько десятилетий (до строительства нового здания горсовета) на верхнем этаже предоставил прибежище «Союзпечати». В качестве почтамта он функционировал до восстановления украинской независимости 1991 года.

Растительный декор почтового дома на ул. Симона Петлюры 24 Растительный декор почтового дома

С 1992-го бывшая усадьба Ваксманов, которая при отсутствии должного внимания к ее почтенному возрасту и историко-культурной ценности оккупационной советской власти находилась в аварийном состоянии была освобождена от всех своих постояльцев, в течение следующего десятилетия в условиях экономического кризиса первых лет независимости пережив консервационные работы по обустройству межэтажных перекрытий, демонтажу дизгармонирующих пристроек более поздних времен и починке кровли при содействии главного арендатора в лице торгово-промышленной палаты. Дальнейшим работам помешала неопределенность официального статуса и подчинения, которая продолжалась до передачи государством сооружения уже в статусе памятника архитектуры местного значения на местный баланс в 2019-ом вместе с земельным участком в 6,81 соток, что подарило надежду на его полноценное возрождение.

Архитектура

Расположенный в исторической застройке бывшей винницкой Иерусалимки Шоколадный дом имеет характерный набор архитектурных приемов украинского модерна начала ХХ века для создания уникального целостного образа: многообъемный асимметричный (компенсирующий скромный набор декоративных акцентов) краснокирпичный оштукатуренный периметр на каменном фундаменте с глубокими подвалами в южной его части , перепады высоты и акцентированный внешний угол.

Декор ризалита центрального входа Шоколадного дома (почты) Декор ризалита центрального входа здания почты

Кроме массивных мазков в виде ризалитов парадного входа, наружного угла, дворовой части и их разноплановых венчальных фронтонов (с люнетом в архивольте первого из них), зеркального членения стенного пространства лопатками с импостным перехватом, более придирчивый взгляд раскрывает тонкие детали общего рисунка: ширинки подоконного пространства первого этажа, только верхний наличник с замковым камнем оконных проемов и коробовитый архивольт с двойным перехватом — дверей, кирпичное ограждение углового балкона. Особенного шарма сооружению придают плавный асиметриный резной рисунок входной двери, барочные сплывы-контрфорсы углового ризалита украшенные триглифами и орнаментированные растительным декором вставки ширинок и импоста верхнего яруса.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Винницкая обл., г. Винница, ул. Симона Петлюри, 24.

Как добраться

Автотранспортом по трассе Р11 (Винница – Немиров – Ямполь) или по трассе Е50 (М12) (Львов – Тернополь – Хмельницкий – Винница – Кропивницкий). В городе по главной, которая в том числе проходит по Соборной. В городе по главной, которая в том числе проходит по Соборной. Даллее – поворот в районе Центрального моста на Магистратскую, в первом квартале пересечения которой с ул. Симона Петлюры расположен Шоколадный дом.

Общественным транспортом в Винницу, а затем городским – до остановки «Ул. Соборная» откуда пешком по улицам Митрополита Могилы — Червонокрестовской — Степана Бандеры до бывшей усадьбы Ваксмана три квартала на север.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram