Отель "Черный орел" в Черновцах

История

Восточный парадный фасад черновицкого отеля "Черный орел" Парадный фасад отеля "Черный орел"

Утопающее в пьянящем аромате садов черновицких усадеб, которые плотными кольцами окружали тогдашний старый городской севернее современного, это место еще в начале XIX века находилось как раз на грани регулярной застройки и векового прикарпатского леса. Долгие годы судебной тяжбы и торжищ с владельцами за участки, чтобы через четыре десятилетия после смерти австрийского императора Иосифа II (1765 – 1790) его пожелание воплотилось в жизнь, и буковинская столица получила соответствующий европейским стандартам архитектурный центр.

С приведением в порядок Центральной (на тот момент еще Рыночной) площади предназначенные для застройки участка по ее периметру значительно подпрыгнули в цене, что превратило их в вожделенный коммерческий объект. Учитывая специализацию самой площади, главным спросом пользовались здесь постоялые дворы с шинками, одним из них на северном ее углу стал одноэтажный отель «Черный орел» (нем. – «Schwarzer Adler») господина Шольца постройки середины XIX века.

Отель "Черный орел" на черновицкой Центральной площади Черновицкий отель "Черный орел"

Популярность (именно здесь в 1859-м на пути из Италии останавливался один из ярких представителей Буковинского возрождения, Юрий Федькович (1834 – 1888)) и неплохие доходы как следствие заставили его хозяина уже в 1862-м задуматься над значительным расширением свого прибыльного бизнеса с перестройкой в ​​кирпиче и увеличением этажности до трех, что вскоре было осуществлено.

Отель Шольца стал первой каменной постройкой подобного типа в Черновцах. В распоряжении презентабельной публики кроме комфортабельных номеров которого были просторные ресторан, бальная зала и большая сцена. Именно поэтому роскошно-уютное заведение мгновенно превратилось в самое фешенебельное место отдыха самых богатых горожан и гостей буковинской столицы. В нем в свое время останавливались граф Кочубей, барон фон Мустаца, композитор Ференц Лист, писатель Шолом Алейхэм.

«Черный орел» благодаря своей популярности продолжал функционировать почти без потерь, не смотря на все исторические ураганы первой половины ХХ века с ее Первой и Второй мировыми и московско-украинской 1918-1921 годов войнами, а вместе с ними – румынскую, немецкую, первую советскую оккупации. Как гостиница здание продолжало свою работу и после установления тоталитарной диктатуры пролетариата на украинских землях по условиям Ялтинского мирного соглашения 1945 года с экспроприацией всей частной собственности в казну. Все изменения, на которые оказались способны совети – это изменение названия на «Верховину».

Северный фасад первого корпуса Черновицкого торгово-экономического института Северный фасад Черновицкого торгово-экономического института

В таком статусе сооружение под №7 на центральной черновицкой площади состояло до 1980-х, когда на рубеже эпох. Когда очередная московская империя уже стояла одной ногой в могиле, и первые лучи свободы уже озарили восточную границу Украины, гостиница в этих стенах прекратила свое существование, а само здание получило офмцмвльное признание в качестве культурно-исторического памятника местного значения (решение Черновицкого облисполкома от 18 июля 1990 года).

С возвращением украинской независимости в 1991-м на протяжении первых лет становления страны здание находилось в неопределенном статусе, пока его стены не стали лицом Черновицкого торгово-экономического института, который пристроил бывшие роскошные номера австрийской гостиницы для проживания своих студентов и размещения учебно-административных отделов (первый этаж продолжает выполнять торгово-коммерческие функции).

Архитектура

Балкон постройки по черновицкой Центральной площади 7 Балкон постройки по Центральной площади 7

Расположенное на углу Центральной площади с Университетской улицей угловое трехэтажное на высоком цоколе г-образное кирпичное оштукатуренное здание бывшего «Черного орла» имеет два парадных фасада, центральные части которых акцентированы кованым балконом в три окна на втором этаже над центральным входом (восточный) и мансардной надстройкой в пять окон (северный). Общее стилевое направление их решения можно определить как неоклассика.

Архитектурный рисунок постройки составляют: граненые классические дорические полуколонны (без базы) межоконного пространства (в мансарде заменены пилястрами), профилированные коробчатые наличники с бровками на импостах верхних этажей, профилированный межъярусный, подоконный, лобовой карнизы и аркатура с розетками. Из визуальных акцентов стоит отметить оформление балкона за кованой чугунной решеткой изящного рисунка на украшенных триглифами барочных консолях растительного орнамента с розетками в торце и четыре больших коробовых арки-витрины восточного фасада.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Черновицкая область, г. Черновцы, пл. Центральная, 7

Как добраться

Автотранспортом по трассе Н03 (Житомир – Хмельницкий – Черновцы) или М19 (Ратное – Луцк – Дубно – Тернополь – Черновцы) до улицы Русской (проходит через Центральную площадь), на пересечении которой с улицей Университетской расположена бывшая гостиница «Черный орел».

Общественным транспортом в Черновцы, в городе – на Центральную площадь, северо-западную перспективу которой завершает Первый учебный корпус Черновицкого торгово-экономического института.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram