Вторая немецкая гимназия в Черновцах

История

Вторая немецкая цесарско-королевская гимназия в Черновцах Вторая немецкая гимназия в Черновцах

Искра украинской национальной идеи никогда за тысячелетия своего существования не прекращала теплиться хоть на свободном раздолье, хоть на пепелище порабощенной страны. Она то разгоралась ярким пламенем восстаний и вооруженной борьбы за свободу и независимость, то после проигрыша пряталась где-то в глубине опрятных белых хатынок среди красно-черных стежков рушников и вышиванок, но никогда не исчезала совсем.

Очередной всплеск подъема национального гражданского сознания на подвластныхАвстро-Венгерской империи прикарпатских территориях пришелся на вторую половину XIX века, когда коренное буковинское общество начало административную борьбу за право получения украинского образования, первой победой на пути которой стало открытие в 1875 году Черновицкого университета с кафедрой украинского языка и литературы.

Но поступлению в «выш» должно было предшествовать получение абитуриентом соответствующего среднего образования, что фактически исключало возможность процедуры при отсутствии в округе профильных учебных заведений. Украинскому обществу понадобилось два десятилетия и немало усилий, чтобы добиться исторического решения министерства образования и вероисповеданий короны от 28 ноября 1895 года об открытии в столице Буковины Второй немецкой гимназии с украинскими классами.

Угловой ризалит центрального фасада бывшей германской гимназии Угловой ризалит центрального фасада

Подготовка строительства сооружения для нового образовательного учреждения на тогдашней черновицкой площади Фердинанда началась уже в следующем году, но до воплощения в жизнь проекта архитектора Леопольда Байля пройдет без малого девять лет, пока работы под наблюдением инженера Элиаса Функельштейна будут закончены и новенькие классы цесарско-королевской получат соответствующее оборудование (общая смета составила двести и шестнадцать тысяч флоринов соответственно), чтобы принять своих первых учеников 1904/05 учебного года (гимназистам пристанище предоставлял «Украинский народный дом»: /ru/3600/narodnyi-dom-v-chernovtsyakh, пока на средства украинской общины строилась бурса).

Первая мировая война 1914—1918 годов похоронит под своими обломками две империи, Московскую Романовых и Австро-Венгерскую, подарив, хоть и всего на недолгие два года, вожделенную независимость буковинской земли в составе Украинской народной республики. Вторая немецкая гимназия в то время получила официальный статус Украинской государственной.

Румынская оккупация Черновцов, и уже в 1921-ом образовательное учреждение было лишено национального признака под предлогом переименования в Лицей №4 (через четыре года — имени Воеводы Михая), вместе с чем изменились и условия поступления, которое предусматривало обязательное владение румынским.

Завершение центрального корпуса гимназического сооружения по улице Дмитрия Загула 8 Завершение гимназического сооружения по Загула 8

Московская аннексия Буковины 1939 года принесла с собой учебному заведению новое изменение статуса на «украинская общеобразовательная школа», но после восстановления советского режима в 1944-ом национальный признак вместе с преподавательским составом из родительского дома были изгнаны в помещение бывшей ремесленной школы в дополнение к существующей там еврейской; рскошные же помещения напротив церкви Сердца Иисуса отданы среднеобразовательному русскоязычному заведению.

Ситуацию исправить смогла только международная огласка от делегации канадских бывших учеников черновицкого лицея-школы, посетившая Черновцы в 1963-ем – украинской школе №23 вернули ее родные пенаты. В таком качестве она действовала до развала советского союза и деоккупации Украины.

За тридцать лет с момента восстановления украинской независимости 1991 года украинское среднеобразовательное учреждение успело побывать до получения гимназического статуса и современного имени «Ореяна» под патронатом Киево-Могилянской академии в качестве коллегиума (до 1999), а так же пережить масштабную реставрацию второй половины 2010-х.

Архитектура

Визуальный акцент южной перспективы площади, которым является трехэтажный п-образный с центральным, угловыми и дворовым ризалитами кирпичный оштукатуренный периметр украинской гимназии, служит противовесом суровым романским чертам ее доминанты, церкви Сердца Иисуса. Благодаря своим сдержанным неоклассическим абрисам, выгодно подчеркивающими ее административный статус, здание вдоль красной линии застройки не теряется среди соседних построек.

Портал центрального входа черновицкой гимназии №5 Портал центрального входа гимназии №5

Основной рисунок бывшей немецкой гимназии составляют: глубокий французский руст первого этажа, визуально провторенный в лопатках двух верхних, акцентированные замковые камни, ширинки и таблички подоконного пространства и сложнопрофильный лобовой карниз большого выноса (на модильонах в ризалитах). Угловые ризалиты дополнительно украшены зеркалом с рокайловым завершением в профилированном архивольте с замковым камнем на импостах в антаблементе, которые венчают треугольные сандрики на триглифах, розетки с воинами-защитниками и вальмовая крыша с люкарнами четырехскатных с заломом надстроек.

Изюминками портала центрального входа служат двухъярусные пилястры коринфского ордера с гирляндами, глухая подоконная балюстрада второго этажа, высокие арки в архивольтах на импостах — третьего, маскарон с гирляндой над центральным входом, картуши с рокаловым завершением, виночки фриза и массивный треугольный фронтон с растительным орнаментом и трезубцем в тимпане.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Черновицкая область, г. Черновцы, ул. Дмитрия Загула, 8.

Как добраться

Автотранспортом по трассе Н03 (Житомир – Хмельницкий – Черновцы) или М19 (Ратное – Луцк – Дубно – Тернополь – Черновцы) до объездной, от которого в городе – по главной (Русская – Главная – Героев Майдана) до поворота на ул. Дмитрия Загула, вдоль которой расположена Вторая немецкая гимназия.

Общественным транспортом по железной дороге в Черновцы, а затем городским, следующим по главной, до остановки «Центральный рынок», а далее по Загула два квартала до гимназии №5.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram