Вилла архитектора Артынова в Виннице

История

Вилла архитектора Артынова в Виннице Вилла архитектора Артынова

Уже на первых сохранившихся картах XVIIIXIX веков эта часть Винницы утопает в роскошных усадьбах зажиточных горожан (большие земельные наделы с многочисленными жилищно-хозяйственными сооружениями), хотя имена их капризница-История до сих пор хранит за семью печатями, чтобы когда-нибудь приоткрыть завесу тайны любознательному ищущему. Земля будущего дома №5 в то время принадлежала одному из четырехугольных участков так называемого Нового Города (владение бывшего старосты Владислава Понятовского).

Рубеж XIX и XX лет с его новаторскими идеями рожденными достижениями научно-технического прогресса и огромным приватным капиталом, как его производной, дали толчок появлению многочисленных новых направлений развития культуры и искусства во всем разнообразии их проявлениях. Вместе это побудило органы местного украинского самоуправления задуматься о будущем вверенного им общинами. И Винница, как один из крупных подольских центров, не была исключением.

Северный фасад винницкой виллы Артынова в Новом городе Северный фасад винницкой виллы Артынова

Перелистнуть летописную страницу городская дума решила приглашением на должность Главного винницкого архитектора носителя прогрессивной мысли современности в стиле модерн, Григория Артынова (1860 – 1919), который согласился на щедрое предложение и прибыл с семьей на берега Южного Буга в 1901 году.

Пройдет совсем немного времени, и под рукой художника старый сонный патриархальный городской центр начнет свое преображение появлением на улицах оригинально-изысканных многоэтажных построек, которые принесут своему автору немало денег и профессиональную славу. Все это пригодится Артынову, когда он в конце 1900-х начнет создавать собственную небольшую империю доходных домов.

Коммерческая жилка главного винницкого архитектора проявила себя во всей красоте при проектировании им той самой роскошной виллы под №5 на улице, которая сейчас носит его имя – построена для проживания его собственной семьи, она тем не менее имела в наличии большие апартаменты з другим входом по центральному фасаду для сдачи в аренду желающим за немалую месячную плату. Именно так в них оказалась семья одного из офицеров московской оккупационной армии, Алексея Брусилова (1953 – 1926), переведенного в Винницу по службе в 1913-ом.

Центральный фасад дома по Архитектора Артинова 5 в Виннице Центральный фасад дома по Артинова 5 Винницы

Однако прожить под одной крышей Артыновым с Брусиловыми в мире и согласии довелось всего лишь год, пока Петербург движимый своими исконными имперскими амбициями не погрузил оккупированные украинские земли вместе со всей своей страной в ад Первой мировой войны, похоронивший в 1918-ом правящую Романовскую династию вместе с их страной под своими обломками.

С захватом власти на Подолье красным люмпеном от советов в 1920 году, осиротевшая семья Артыновых эмигрирует, а опустевшие стены их родового винницкого гнездышка московские власти приспособят под нужды своих новых граждан, превратив виллу в многоквартирный дом, для чего без учета архитектурной ценности была изменена ее внутренняя планировка.

Фактически в таком статусе и состоянии с использованием временами первого этажа под административно-торговые нужды при случае дом №5 на улице 9 января переживет не только семь десятилетий советской оккупации и Вторую мировую войну с немецкой оккупацией, но и первые три года возвращенной в 1991-ом украинской независимости.

Балкон дома по Артынова 5 в Виннице Балкон дома по Артынова 5

Даже предоставление Артиновской вилле в июле 1994 года государственного статуса памятника архитектуры мало что изменило в ее жизни: помещения так и находились в руках многочисленных частных владельцев, менявших свою собственность без учета историко-культурной ценности объекта в целом. Лишь во второй половине 2010-х городские власти обратили внимание на плачевное состояние дома того, кто фактически создал современный архитектурный винницкий центр; тогда-то была проведена профессиональная реставрация всего центрального фасада и уникальной ограды перед ним как неотъемлемой части уникального архитектурного комплекса.

Архитектура

Изысканно-уютная благодаря имеющейся неширокой зеленой полосе палисадника перед центральным фасадом, которую от общей пешеходной зоны отделяет невысокий забор с тумбами-пилонами (центральные — усеченные пирамидальные с полуцилиндрическим завершением), трубной решеткой украшенной модерново-стилизованными венками и калиткой геометрического рисунка, двухэтажное краснокирпичное сооружение исполнена в асимметричном стиле модерн присущем зодчим начала ХХ века с четко прослеживаемым, сугубо Артыновским уклоном.

Угловой эркер с балконом дома архитектора Артынова Угловой эркер с балконом дома Артынова

Окрашенный по не штукатуренной кладке главный асимметричный по своему выполнению фасад акцентирован в правой части эркером первого этажа скошенного угла, который на втором переходит в балкон-веранду за глухим парапетом. В левой части он уравновешен балконом с тремя коваными ажурными вставками широнок по парапету (рисунок перекликается с оградным) и изящными перилами на массивных колоннах дорического ордера. Портал центрального входа акцентирован неглубокой асимметричной нишей и большим окном со шропсами.

Общую картину виллы Артынова составляют угловые и подоконные импосты (одинарные, двойные, тройные), линейные профилированные сандрики большого выноса на консолях, глухой угловой парапет с табличками, профилированные межъярусный и лобовой карнизы большого выноса.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Винницкая обл., г. Винница, ул. Архитектора Артынова, 5.

Как добраться

Автотранспортом по трассе М12 (Львов – Тернополь – Хмельницкий – Винница – Кропивницкий). Соборная — Театральная — Магистратская, почти на углу которой из Григория Артынова расположен дом бывшего главного винницкого архитектора.

Общественным транспортом в Винницу, а затем – городским до остановки «Ул. Театральная», от которой по улицам Театральной – Грушевского – Артынова до виллы последнего.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram