Гран-отель в Полтаве

История

Гранд-отель Гинзбурга в Полтаве Полтавский Гранд-отель Гинзбурга

Вместе с началом работ по организации нового полтавского архитектурного абриса на европейский манер в конце XVIII века, этот земельный участок также не остался на обочине истории, как расположенный вплотную к админстративно-общественному сердцу-доминанте Круглой площади. Хотя точная информация о его первых владельцах тех времен до сегодня спрятана где-то на пожелтевших архивных страницах под слоем пыли веков.

На свет здание на углу тогдашних Александровской и Кобеляцкой выходит в 1860-х вместе с именем своего владельца, купца 1 гильдии Абрама Варшавского (1821-1888), местного уроженца, мецената и выдающегося деятеля еврейской общины. По некоторым сведениям, эта его собственность (семье известного финансиста принадлежали также еще несколько городских доходных домов) некоторое время использовалась в качестве приюта для классов местного коммерческого училища.

Однако пик своей известности сооружение приобрело после продажи наследниками Варшавского полтавскому купцу Илье Гинсбургу, который реконструировал его согласно бизнес-канонам того времени под одну из самых фешенебельных гостиниц Полтавы с изысканными номерами «Гранд-отеля» на втором этаже и первым — предназначенным под ресторан и другие торгово -коммерческие нужды.

Западный фасад полтавского Гранд-гостиницы Гинсбурга Западный фасад Гранд-гостиницы Гинсбурга в Полтаве

Первая мировая война 1914-1918 годов, похоронившая под своими развалинами Романовскую Московию вместе с правящей династией, привела на украинские земли озлобленный красный люмпен с востока, в несколько лет установивший свою диктатуру пролетариата с экспроприацией всего частного имущества граждан. И хотя «Гранд-отель» еще некоторое время выполнял свои функции, принадлежал он уже оккупационным властям.

Вторая, развязанная Москвой и Берлином, мировая война 1939 – 1945 годов оставила на память свой разрушительный пламенный поцелуй почти на каждом здании полтавского центра, не был исключением и бывший отель Гинсбурга, от которой остался лишь остов стен, все деревянные межэтажные перекрытия, крыша и внутреннее оформление были уничтожены пожаром.

В связи с значительным масштабом разрушений здание в послевоенное время нуждалось в полной реконструкции, а учитывая его историко-эстетическую ценность для градостроительства было решено восстановить объект в первоначальном виде с достройкой еще одного этажа с соблюдением стилистического исполнения.

Северный фасад бывшего дома Варшавского на Соборности 29 Северный фасад бывшего дома Варшавского

В результате, по состоянию на начало 1950-х, пересечение Жовтневой украшало трехэтажное сооружение в мастерски выполненном классическом стиле, два верхних этажа которого использовались в качестве жилых, а нижний – занимал магазин «Укркоопторга». Таким положение вещей оставалось до падения оккупационной советской власти и восстановления украинского суверенитета в 1991-ом.

Украинская независимость уже 24 февраля 1993-его принесла бывшему Гранд-отелю статус памятника истории и архитектуры, как подарок от Полтавского горсовета, в котором он существует и по сей день с выполнением предыдущих функций, с тем отличием, что на первом этаже свою коммерческую деятельность сейчас ведет целый ряд предприятий разных форм собственности.

Архитектура

Величественный перестроенный бывший отель на углу Соборности и Европейской сейчас представляет собой трехэтажный крашеный по неоштукатуренному кирпичу замкнутый периметр с собственным внутренним двором и скошенным внешним углом, что в своих классических одеяниях выступает одним из визуальных акцентов ансамбля второго опоясывающего кольца главной полтавской площади.

Внешний угол бывшего Грант-отеля на Европейской 15 Внешний угол бывшего Грант-отеля

Созданный совместными усилиями старых и современных мастеров внешний декор здания состоит из лопаток глубокого руста дополненного акцентированным замковым камнем проемов без наличников первого этажа, линейными сандриками на консолях и без – двух верхних, розеток, шириночных межярусных поясов и профилированных карнизов (между вторым та третьим – на дентикулах и консолях).

Угловые и центральные ризалиты осей украшы пышной отделкой колонных портиков и пилястр (триглифные северного фасада) дорического ордера с перехватами и без, разорванными сандриками пологих арок и треугольников в их главе, архивольтами с замковым камнем и без него, глухими скложнопрофыльными парапетами увенчанными треугольными та полого-арочными завершеннями. Все архитектурные элементы выполнены методом фигурной кирпичной кладки.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Полтавская обл., г. Полтава, ул. Соборности, 29/ Европейская 15.

Как добраться

Автотранспортом по трассе М03 (Е40) (Киев – Полтава – Харьков). По городу: ул. Европейская – Корпусный сад – ул. Соборности до бывшего Гранд-отеля.

Общественным транспортом до станции Полтава, а далее – городским к Корпусному саду, рядом с которым расположено реконструированное здание Абрама Варшавского.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram