Отделение Орловского банка в Полтаве

История

Бывшее отделение Орловского коммерческого банка в Полтаве Бывшее полтавское отделение Орловского коммерческого банка

С момента принятия решения и начала работ в 1803 году по облагораживанию единого административного центра Полтавы участки вокруг Круглой площади стали объектом повышенного коммерческого интереса для предприимчивых господ. Конечно же, не осталась в стороне такой стратегически выгодная земля на углу второго кольца застройки и центральной городской улицы, хотя и история потеряла имя ее первых владельцев где-то среди своих пожелтевших страниц.

Учитывая расположение вдоль основной городской торговой улицы, сооружение на углу Александовской (ныне Соборности) и Протопоповской (сейчас Котляревского), которая существовала здесь изначально использовалась в коммерческих целях, как и ново построенная на ее месте в 1886 году неоклассическая каменная одноэтажная.

И хотя дата сооружения сохранилась на одном из картушей развернутого юго-восточного фасада под свет софитов историков здание выходит только в начале ХХ века как собственность полтавского отделения Орловского коммерческого банка на ряду со зданиями агентства Федора Васильевича Сороченко «Коммерческого страхового общества» на полтавской Катериненской и Управы II округа Полтавского акцизного управления (угол кременчугских Биржевой и Тупо-Песчаной).

Шириночный декор здания по полтавской Соборности №30 Шириночный декор здания

Вместе с тем еще по состоянию на 1898-й отделение Орловского банка, персонал которого состоял из девяти человек, квартировало вместе с Полтавской центральной телефонной станцией и транспортно-страховой конторой «Надежда» Сергея Николаевича Похвостнева в доме Исаака Иосифовича Леща на углу Александровской (ныне Соборности) и Ивановской (сейчас Николая Гоголя).

Пережив вместе со сменой владельца в начале ХХ века перестройку для приспособления под банковские нужды, в 1908-м здание уже №44 по Александровскому вместе со всеми бывшими активами-пассивами вошло в состав Соединенного банка после ликвидации Орловского, как неплатежеспособного. Офисом отделения кредитно-финансового учреждения здание служило до развала царской Московской империи вследствие поражения в Первой мировой войне 1914 — 1918 годов.

Два десятилетия после оккупации Украины 1920-го и установления московской коммунистической военной диктатуры бывшее отделение Орловского благодаря своему месторасположению в центре города и приспособлению под коммерческое использование выполняло торговые и административные функции различных советских учреждений.

Портал одной из коммерческих частей бывшего полтавского Соединенного банка Портал одной из коммерческих частей дома на углу Соборности и Котляревского

Однако развязанная Москвой и Берлином Вторая мировая война в 1943-ом вместе с тысячами других архитектурных жемчужин на украинских территориях не обошла своим вниманием историческое здание — во время боевых действий оно получило многочисленные повреждения в результате большого пожара, фактически остался лишь остов стен.

Возобновление советской оккупации с молчаливого согласия мира в 1945-ом, и через пять лет после окончания боевых действий здание будет восстановлено в стиле «сталинского ампира» с надстройкой двух жилых этажей (верхний с арочными проемами), что почти полностью нивелировало обаяние первичных черт, хотя и сохранило архитектурно-ценный первый ярус от полного уничтожения как ограниченно-функционального для оживленного полтавского центра (сказывалась одноэтажность).

Восстановление исторической справедливости касательно здания уже под современным №30 по Соборности состоялось с восстановлением украинского суверенитета, когда полтавский городской совет 24 февраля 1993 года предоставил самобытной жемчужине официальный статус памятника архитектуры местного значения, с коим она шагаут сквозь третье тысячелетие и сейчас.

Архитектура

Тимпаны бывшего банковского здания №44 на углу Александровской и Ивановской (№30 Соборности и Котляревского) Тимпаны бывшего банковского здания №44 на углу Александровской и Ивановской

В настоящее время постройка на северном углу пересечения Соборности и Котляревского (исторически-культурная ценность которой составляет лишь первый этаж) представляет собой трехэтажное крашеное кирпичное не штукатуренное г-образное в плане сооружение, старейшая часть которого возведена в неоклассическом стиле (хотя с течением времени оно и потеряло свое корону: сначала при переоборудовании под филиал банка с крыши исчезли вазоны, а через полвека и сами вазонные тумбы, лобовой карниз на двойных барочных консолях, пологие арки фронтонов с изящным растительным орнаментом, балюстрады и люкарны в профилированных филенках), а поздние два верхних – в присущем второй советской оккупации, так называемому «сталинскому ампиру».

Из архитектурных изюминок здания №30 по Соборности стоит отметить на первом этаже: широкие пилястры дорического ордера в модерновом переосмыслении, арочные тимпаны в архивольтах с растительным орнаментом (изменен в 1950-ом), ширинки с цветочными орнаментированными вставками; верхушка же украшена профилированным лобовым карнизом большого выноса на модильонах с листьями аканта и подсолнуховыми розетками между ними.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Полтавская обл., г. Полтава, ул. Соборности, 30.

Как добраться

Автотранспортом по трассе М03 (Е40) (Киев – Полтава – Харьков). В городе: ул. Европейская – Корпусный сад до пешеходной части ул. Соборности, во втором квартале которой расположено здание бывшего филиала Орловского коммерческого.

Общественным транспортом до станции «Полтава», а затем городским в Корпусный сад, во втором квартале от которого (пешеходная зона) на углу расположено бывшее банковское сооружение №30.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram