Замковая гора и город Вєнiци

История

Винницкая Замковая гора Замковая гора в Виннице

Течение размеренного украинского бытия навсегда изменило первое ордынское нашествие восточных дикарей 1241 года, оставившее после себе саму лишь выжженную землю на десятилетие вперед, с тех пор борьба с ним стала делом чести каждого, кто считал и считает себя потомком славных традиций Руси-Украины тогда и сейчас.

Первый весомый удар по своему доминированию на Подолье оккупанты получили в битве при Синих Водах 1362 года, что уже тогда спасло от их разрушительного влияния львиную часть края присоединением к Литовскому княжеству. Именно той победе князя Ольгерда (1296 – 1377) обязана была своим существованием крепость Веница на левом, более крутом берегу Южного Буга, где уже существовали передовые сторожевые сторожевые дозорные фортификации заложенные литовцами десятилетием раньше.

Пройдет почти полтора столетия, и то давнее укрепление (в результате многочисленных пожаров за это время оно несколько раз перестраивалось), что обеспечивало защиту западной границы Речи Посполитой и непосредственно «дворцов» (усадеб) на противоположном речном берегу фундацией русинского князя Константина Острожского (1460 – 1530) в 1512 году было перестроено в так называемый «Новый» или «Литовский» замок, что вместе с тем изменило официальное название города «Вєнiци» на «Веницу».

Замкова гора та місто Вєніца (вінницька Старе місто) Замкова гора та місто Вєніца

Еще через сорок лет, во время правления Богуша Корецкого (1510 – 1576), крепость на каменной горе над рекой Бог, дополнительно была укреплена плотом лозовым с глиняной обмазкой внутренней стороны и дубовым палисадом, пространство между которыми засыпано землей, что создало так называемую вторую оборонную линию.

Присоединение Винницкого староства к Брацлавскому воеводству в 1566 г. (до того Подолье не имело отдельного собственного административного статуса) и инкорпорация его Польшей подписанной три года спустя Унией привели сначала к замене русинских магнатов во главе города на польских, а затем – и к территориальному переформированию города.

Вид на Замковую гору Винницы Вид на Замковую гору

Так, уже при первом польском председателе, Ежи Струся (-1605), винницкий центр был перенесен на правый берег (там где сейчас находится Европейская площадь), а спустя еще десятилетие Валентин Александер Калиновский ( -1620) закрепил правобережье в качестве административно-территориальной винницкой сосредоточия постройкой сердца Муров, иезуитского монастыря, и сооружением новой крепости на искусственном острове Кемпа выше по течению Бога (старинное название Южного Буга).

Окончательно Старогородский замок древней Вєнiци сгорел во время очередного татарского нашествия 1580 года и при наличии нового укрепления на Кемпе уже не отстраивался. Хотя еще в начале ХХ века с напольной стороны в западной части Замковой горы проступали контуры древних каменных фундаментов его укреплений, которые стали предметом научных исследований уже после восстановления украинской независимости 1991-ого и начала возрождения настоящей истории украинских городов и сел.

А уже в середине 2010-х годов на месте древней крепости рядом с храмовой горой, которая дала жизнь современному городу, был установлен главный городской флагшток, на котором и сейчас гордо развевается желто-голубой флаг украинской свободы. Тогда же место вокруг него было благоустроено.

Архитектура

Веница (замок Винницы) Веница

Замок Вєнiца, когда-то возвышавшийся на каменной горе левого берега Бога представлял собой огороженный палисадом с шестью башнями и тридцатью городнями участок периметром 51,2м х 43,2м (третья линия обороны) с напольной стороны обведенным лозово-дубовым с земляной прослойкой тарасоваными укрепленнями (вторая линия) и земляным валом с изгородью от нижних ворот при мельнице до верхних с центральными Брацлавскими парадными на Царине (первая линия).

Под защитой непосредственно замка находились два десятка погребов (земских и мещанских), церковь, горница, гридня (гарнизонная казарма), кухня и пивная; вторая линия оберегала конюшни, кухню и «черную избу»; в пределах обороны третьей находились непосредственно административно-жилая неплотная застройка с широкими улицами, учитывая требования оборонно-пожарной безопасности с перевязкой к пяти имеющихся церквей, как отдельных узлов обороны.

Дополнительная информация

Место расположения: Украина, Винницкая обл., г. Винница, ул. Глеба Успенского и Замковая.

Как добраться

Автотранспортом по трассе М12 (Львов – Тернополь – Хмельницкий – Винница – Кропивницкий). В городе: Немировское шоссе – Брацлавская – Даниила Нечая – Глеба Успенского – Маяковского, которая проходит вдоль Замковой горы.

Общественным транспортом в Винницу, а затем городским до остановки «Мост» (Замковая Гора).

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram