Усадьба Гогленкова в Виннице

История

Центральный фасад усадьбы по Степана Бандеры 4 в Виннице Центральный фасад усадьбы по винницкой Степана Бандеры 4

Еще в конце XVIII века, когда в арсенале топографов появились инструменты для детальной зарисовки скоротечных абрисов городов для будущих поколений, это место на правом берегу Бога было малозаселено — на карте 1796-го видны лишь большие усадебные наделы с маленькими точками жилищно-хозяйственных построек.

Пройдет всего пару десятилетий, и с началом прогрессивного XIX века ситуация начнет быстро меняться, ведь тенденция переселения доли состоятельных граждан в город с каждым десятилетием да изобретением новых достижений науки и техники только ускорялась. Поэтому уже к середине века застройка южной части Винницы становится более плотной, а площадь прилегающих к домам земельных участков значительно уменьшается. Хотя информация о первых владельцах именно участка, сейчас числящегося под №4 по улице Степана Бандеры, доподлинно неизвестна (существует вероятность, что она была частью соседнего имения графа Гейдена).

Парадный вход с мезонином винницкой усадьбы Гогленкова Парадный вход винницкой усадьбы Гогленкова

Свою самостоятельную документальную историю надел начал в качестве собственности купца 2-й гильдии и члена городской управы, Петра Варфоломеевича Гогленкова (1865 – 1916), который заказал своему сослуживцу и по совместительству винницкому городскому архитектору Григорию Артынову где-то во второй половине 1900-х проект небольшого дома усадебного типа для проживания своей семьи.

Само одноэтажное здание в модном тогда стиле украинского модерна, но с архаичным мезонином появилось на Большой Садовой (как в то время называлась улица Степана Бандеры и часть Театральной до Соборной) в 1909-м. Удачное сочетание архитектурных приемов создало неповторимый образ постройки, который четыре года стал тем более заметным со строительством рядом на участке графа Гейдена монументального трехэтажного сооружения Дворянской опеки.

Во времена Первой мировой 1914 – 1918 годов и развала очередной московско-царской империи хозяин усадьбы умер, а сын-наследник, Григорий Гогленков (- 1970), как белогвардеец, после вооруженного захвата Украины красными эмигрировал в Тунис. Имущество, впрочем как и вся прочая частная собственность на оккупированных территориях, было экспроприировано (насильственные отнята) и объявлена государственной.

Винницкая усадьба Гогленкова Усадьба Гогленкова в Виннице

Семь десятилетий советской оккупации и Вторая мировая война, к счастью обошедшая интересный архитектурный объект боком, не изменили его официальный статус, хотя адресом прописки стала улица Красных Партизан; только временные обитатели менялись в этих стенах, которые выполняли при необходимости жилые или административные функции.

Полученная в наследство от предыдущей власти разваленного союза усадьба Гоголенков после возвращения Украиной независимости в 1991-ом так и осталась в государственной собственности, до сих пор выполняя административные функции в качестве дома связистов, с той лишь разницей, что само сооружение уже приобрело статус памятника архитектуры.

Архитектура

Одноэтажное с мезонином сооружение дома №4, отстоявшегося от красной линии застройки улицы Степана Бандеры на ширину прифасадного палисадника с центральной лестницей, переходящей в импровизированное крыльцо, представляет собой приближенный к квадрату прямоугольный периметр в стиле украинского модерна под вальмовой мансардной крышей с дворовым крыльцом смещенным на север.

Модерновый декор усадьбы Гоглекнова по Степана Бандеры 4 Модерновый декор усадьбы по Степана Бандеры 4

Главный визуальный, сосредоточенный на симметричном парадном единственном оштукатуренном (прочие крашеные по кирпичной кладке) фасаде акцент сооружения состоит из пластических линий лопаток украшенных наслоением полупилястров, коробовых архивольтов-рушников, простых розеток, вставок неграненного камня подоконных табличек и фриза, профилированного лобового карниза (последний с добавлением дентикульного яруса составляет единственный декор прочих фасадов).

Ось симметрии центральный вход — мезонин подчеркнута канелированными рушниками с парными треугольниками стилизованных кисточек, а на втором этаже: балкон за чугунной решеткой с монограммой Гогленко-старшего, коробовая арка на три проема с пластичной линией архивольта и профилированной бровки, которые венчают видоизмененные тумбы (их декор и парапет между ними был утерян вместе с вычурными решетками и тумбами снегозащиты).

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Винницкая обл., г. Винница, ул. Степана Бандеры, 4.

Как добраться

Автотранспортом по трассе М12 (Львов – Тернополь – Хмельницкий – Винница – Кропивницкий). В городе: Немировское шоссе – Брацлавская – Соборная – Театральная – Степана Бандеры, в начале которой расположено здание бывшей усадьбы Гоголенков.

Общественным транспортом в Винницу, а затем – городским, следующим по Соборной, до остановки «ул. Театральная», по которой два квартала на юг до ул. Степана Бендеры с админзданием №4 вначале.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram