Земская библиотека Полтавы

История

Земская библиотека и музей Полтавы Земская библиотека Полтавы

Полтавские общественные проекты всегда отличались размахом. Не жалела местная община денег для подчеркивания высокого статуса своего города. Наверное, эта традиция была заложена еще в начале XIX века реализацией масштабного проекта Круглой площади. Полтавское же Земство, как главный орган местного самоуправления и самая состоятельная административная структура, просто не мог себе позволить экономить на своем имидже — так в конце XIX века на свет появляются два масштабных ее проекта библиотеки-музея и управы.

Причем строительство более важного для общества библиотечного сооружения было поставлено в приоритет для перемещения имеющихся останков фондов комнаты-библиотеки И. Зозулина, существовавшей при Дворянском собрании с 1830 по 1866 гг., и читальне агронома Павла Дубровского (основана 1892 году в доме пани Кандыбы), с проектом согласился помочь Алексей Зиновьев, член комитета полтавской общественной библиотеки, созданной 17 января 1895 года.

Северный фасад полтавского Госархива Северный фасад Госархива в Полтаве

Собственное здание, построенное всего в квартале от дома госпожи Кандыбы, срок договора аренды с которой истекал 1 июля 1901-ого, приняло своих постояльцев с полуторамесячной задержкой, 20 августа, чтобы почти три десятилетия после официального открытия 1 октября того же года стать приютом для земской библиотеки и музея.

Первая мировая война 1914-1918 годов, падение московской оккупационной власти царского дома Романовых и восстановление украинского суверенитета в 1918-ем расширили функции полтавского культурного центра интересностями, которые нашли убежище под этой крышей — отдельно был создан Музей украинского искусства, а через год к нему добавилась новообразованная Центральная научная библиотека, которые вместе сосуществовали до 1929-го, когда красные окупанты нашли деньги для ремонта сооружения, а их вывели, музей – в здание Земства, библиотеку — бывшего Земельного банка.

Опустевшее библиотечное здание по Гоголя несколько лет ремонтировали, в результате чего оно потеряло свои первичные изюменки в виде купола на оригинальном потрике-барабане с круглыми световыми окнами, получив от советских архитекторов надстройку в рамках приспособления ее для нужд кооперативного училища, которое начало здесь свою деятельность в 1930-х.

Угловая полуротонда Госархива Полтавской области Угловая полуротонда полавского Госархива

Огненный смерч, прокатившийся украинской землей от края до края по воле двух обезумевших имперских режимов Москвы и Берлина в 1939 – 1945 годах оставил свой след и на здании по Гоголя 24, спалив ее до остова в 1943-ем.

Но Полтава не была бы сама собой, если бы не сопротивлялась очередной московской послевоенной оккупации, хотя бы через сохранение своего историко-культурного достояния, в то время как другие города теряли свои архитектурные памятники один за другим под безжалостной рукой советских «реконструкций» . Так в 1954-м благодаря архитектору Вячеславу Крачмару (1921 — 1999) надстройка 1930-х была демонтирована, а над углом-полуротондой снова появился купол пусть и не на таком изящном, но близком по стилю к первоначальному арабане.

После окончания строительных работ помещение бывшей Земской библиотеки занял Полтавский отдел Государственного архива Украины, который находится здесь по сей день, а она сама в 2020-ом наконец-то получила официальный статус памятника архитектуры.

Архитектура

Угловой ризалит бывшей полтавских Земской библиотеки и музея Угловой ризалит бывшей Земской библиотеки Полтавы

Двухэтажное угловое кирпичное крашеное по не штукатуренному кирпичу сооружение 18/24 в неоренессансном стиле представляет собой г-образный симметричный периметр с застройкой внутреннего угла, сосредоточенное вокруг угловой наружной полуротонды под пологим куполом на граненом барабане с круглыми световыми окошками, на каждой из них.

Неоренессансный выполненный методом фигурной кирпичной кладки декор внешних фасадов составляют: двухуровневые пилястры и ризалиты (частично украшенные французским рустом) дорического ордера на высоком стилобате, профилированные карнизы, пояски и фризы (нижнего этажа с ширинками) членят плоскость стен на зеркала вертикально (первые) и горизонтально (вторые). Кроме того архитектурными изюминками служат замковые камни оконных наличников, треугольные фронтоны и сандрики на кронштейнах, арочные проемы в архивольтах на импостах ризалитов, балконы за чугунной кованой решеткой.

Отдельное внимание привлекает акцент внешнего центрального угла с его пятичастной разбивкой лопатками французского руста нижнего яруса, широким полукруглым обводным балконом, арочной галереей и лобовым карнизом большого выноса — верхнего и выше упомянутым купольным завершением с фонарем и шпилем во главе.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Полтавская обл., г. Полтава, ул. Пушкина 18 / Гоголя 24.

Как добраться

Автотранспортом по трассе М03 (Е40) (Киев – Полтава – Харьков). По гроду: ул. Европейская – Небесной Сотни – Гоголя, вдоль которой располагается юго-восточное крыло Полтавского госархива.

Общественным транспортом до станции Полтава, а затем городским к Корпусному саду, в двух кварталах от которого (ул. Европейская — Пушкина) расположено здание бывшей Земской библиотеки.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram