Черновицкий цисарский и королевский университет

История

Цисарский и короливский университет им. Франция Иосифа в Черновцах Черновецкий цисарский и короливский университет им. Франция Иосифа

Появлению величественного админздания на тогда еще Епископской (ныне Университетская) предшествовало пылкое выступление-обоснование на заседании Сейма 28 ноября 1872 года доктора права Константина Томащука (1840 -1889), будущего первого ректора, необходимости основания в Черновицких, как административно-культурном центре Буковинского, края высшего учебного заведения, хотя само мысль об этом витала в воздухе еще со второй половины 1860-х и депутатская речь лишь перевела ее в материальную плоскость.

Тогда же началось движение по выбору вариантов месторасположения образовательного учреждения и источников его финансирования — так на свет появился проект двухэтажного сооружения географически где-то посередине между черновицким административным и буковинским духовным центрами, что было обусловлено планированием первых трех факультетов будущего университета: правового, философского и теологического с финансированием первых двух за государственный счет, последнего – местной православной общины.

Центральный вход Черновицкого университета им. Федьковича Центральный вход Черновицкого университета

Первых студентов (40 теологов, 20 философов, 16 юристов) стены новопостроенного чуть более чем за год первого цисарск-королевского университетского корпуса приняли 4 октября 1875 года после императорского постановления Франца Иосифа I (1830 – 1916). Обучение велось по-немецки, так как подавляющее большинство преподавателей было именно из немецких земель, хотя студенты — наоборот местные представители разных национальностей.

Идея буковинского высшего учебного заведения стала на столько своевременной, что за три с половиной десятилетия страницы его истории пополнились целой плеядой выдающихся имен, а по состоянию на начало Первой мировой войны 1914 -1918 годов на его факультетах, под нужды которых так же привлекли помещение резиденции Буковинских митрополитов обучалось 1149 студентов.

После румынской оккупации Черновцов 1919-ого, высшее буковинское учебное заведение сменило название на Университет короля Карла I, преподавание велось тогдашним государственным с увеличением всего за год количества студентов в полтора раза от довоенного количества, и тенденция к росту количества соискателей высшего образования в период интербеллума сохранилась вплоть до 1940 года.

Центральный ризалит университетского корпуса по Университетская 28 Центральный ризалит корпуса по Университетская 28

Развязанная Москвой и Берлином Вторая мировая война 1939 -1945 годов и послевоенная московская оккупация не изменили статус университета (лишь из названия исчезло имя первого румынского короля), как и его статус одного из главных просветительских центров Прикарпатья с одиннадцатью факультетами (теологический закрыт) и полусотней кафедр. В первом корпусе по Университетской 28 традиционно располагались представители точных наук. Вот только этажность увеличилась до трех с соблюдением общей стилистики постройки.

Перед самым падением московской оккупации на рассвете восстановления Украиной своей независимости в 1989-ом заведение получило свое современное название в честь выдающегося украинского литератора Юрия Федьковича, а бывший первый корпус стал домом сначала для факультета «Компьютерных наук», а сейчас «Математики и информатики». Само же историческое здание в заслуженном статусе памятника архитектуры было отреставрировано в 2010-х.

Архитектура

Западная часть центрального фасада первого здания университета в Черновцах Западная часть центрального фасада первого здания университета

Трехэтажный кирпичный оштукатуренный симметричный п-образный периметр с дворовым курдонером и ризалитами центральной части (центральными и угловыми) вдоль красной линии застройки Университетской улицы выполнен в классическом стиле (верхний, позже надстроенный, вторит второму ярусу).

Несложные элементы (руст с более глубокой прорисовкой на первом этаже и углах, архивольты с перехватами арок нижнего яруса, профилированные наличники – на верхних, линейные (центрального ризалита – треугольные) сандрики второго этажа, замковый камень и акцентированные углы – третьего и профилированный лобовой карниз большого выноса на модильонах) при умелой расстановке архитектурных акцентов создают тот узнаваемый визуальный образ общественного дворца – храма наук.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Черновецкая обл., г. Черновцы, ул. Университетская, 28.

Как добраться

Автотранспортом по трассе Н03 (Житомир – Хмельницкий – Черновцы) или М19 (Ратное – Луцк – Дубно – Тернополь – Черновцы). В городе: ул. Руська – Главная – Героев Майдана – Университетская, где находится первый корпус Черновицкого цисарский и королевский университета.

Общественным транспортом в Черновцы, а затем городским – до остановки «Ул. Университетская».

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram