Кинотеатр Коцюбинского в Виннице

История

Винницкий кинотеатр Коцюбинского Кинотеатр Коцюбинского в Виннице

Большая, Почтовая, Николаевский… главная винницкая магистраль образца середины непродолжительного интербеллума ХХ столетия — образец европейской изысканности заложенной тандемом городских творцов, главным архитектором Григорием Артыновым (1860 – 1919) и городским головой Николая Оводовым (1864 – 1941), которого еще не успело тронуть разрушительно-смрадное дыхание советского тоталитарного режима.

В конце 1920-х, оккупационные московские власти еще не препятствовали сохранению целостности образа местной архитектуры, только готовясь начать свое тотальное наступление на украинцев и украинство. Поэтому проект двухэтажного городского кинотеатра на углу проспекта и 9 января (до 19 февраля, а сейчас Архитектора Артынова) был выполнен в аскетическом неоклассическом стиле с учетом стилевого решения прочих угловых сооружений.

Открытый в 1931-ому винницкий синематограф на главной улице кроме имени выдающегося украинского литератора Михаила Коцюбинского имел три больших розетки растительного орнамента портала центрального входа, как маркер национальной идентификации. Сразу же после открития из-за ограниченности имеющихся в распоряжении тогдашних винничан других видов проведения досуга, он превратился в безумно популярное место, билеты куда было не достать.

Колонный портик центрального входа Коцюбинского кинотеатра Колонный портик кинотеатра

Кинотеатр в этих стенах пережил не только Вторую мировую войну 1939-1945 годов, но и обе оккупационные власти, немецкую и московскую, чтобы встретить в 1991-ом возвращение украинской независимости, хотя из-за безумного темпа развития техники и технологий передачи видеоизображений посещение его киносеансов сткаждым годом все больше снижалась.

Однако просторные помещения, которые изначально были спроектированы для приема большого количества людей, открыли в 1995-ом новые горизонты для постройки №68 на проспекте, который через год станет Соборным — в их помещениях начал действовать винницкий Экспоцентр, новый коммуникационный центр общественной жизни Подолья, способствовавший быстрому восстановлению связей с большим миром через многочисленные культурно-массовые мероприятия проводимые в этих стенах.

Вот только движение вперед уже было не остановить, и расстояние между людьми и странами, видоконтентом и зрителем в начале третьего тысячелетия уменьшилось до одного клика компьютерной или телефонной клавиши, поэтому перед городским советом в начале 2020-х встал вопрос о целесообразности использования просторных помещений кинотеатром Коцюбинского и Экспоцентром при высоких издержках их содержания и неотложной потребности в капитальном ремонте уже отметившего свой 90-летний юбилей сооружения.

Так с 1 ноября 2021 года здание №68 по Соборной решением Горсовета превратился в крупный «Business hub» под крылом Винницкой торгово-промышленной палаты, который вскоре распахнул свои двери перед местными представителями малого и среднего бизнеса, в качестве защитника интересов которых он действует и по сей день.

Архитектура

Южный фасад Экспоцентра Винницы Южный фасад Винницкого Экспоцентра

Угловой двухэтажный кирпичный периметр бывшего кинотеатра Коцюбинского представляет собой асимметричный периметр в минималистском неоклассическом стиле с плавно скругленным внешним углом, удлиненным крылом вдоль Соборной и более поздними пристройками западно-дворовой части.

Непосредственно сам декор постройки составляют: оконные наличники первого яруса, отчеркнутые филенками зеркала (для размещения афиш), двойные пилястры коринфского ордера, стилизованные ширинки, широкий фриз, профилированные карнизы. Главные же архитектурные изюминки сосредоточены в портале центрального входа, подчеркнутого шестиколонным портиком коринфского ордера, за которым скрываются три больших розетки-медальона, на которых первоначальный растительный орнамент сейчас заменен логотипом Винницкой торгово-промышленной палаты (кадуцей под защитой Гермесового шлема).

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Винницкая обл., г. Винница, ул. Соборна, 68.

Как добраться

Автотранспортом по трассе Р11 (Винница – Немиров – Ямполь), в городе по Немировскому шоссе – ул. Лебединского – ул. Островского – через мост или по трассе Е50 (М12) (Львов – Тернополь – Хмельницкий – Винница – Кропивницкий), а затем – Хмельницкое шоссе. Далее по Соборной к бывшему кинотеатру им. Коцюбинского.

Общественным транспортом в Винницу, а затем общественным – до остановки «Майдан Незалежности».

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram