Торговый дом Токаревой в Полтаве

История

Полтавский Торговый дом Токаревой Торговый дом Токаревой в Полтаве

Еще с древнейших времен это непосредственно прилегающее к географически-административному центру Полтавы место было застроено тем или иным способом. Вот только на страницы современной истории она выходит лишь в конце XIX века вместе с именем своей неординарной владелицы, Серафимы Яковлевны Токаревой. Одной из немногих женщин-предпринимателей, имевшей официальный статус купчихи 2-й, а впоследствии и 1-й (высшей) гильдии (и это в патриархальные времена московской оккупации с монументальным предубеждением гендерного неравенства и подчиненности женского пола роли домохозяйки).

Этой волевой женщине не только принадлежала Харьковская цветная типография, но и здание Полтавского губернского управления в сквере Белухи-Кохановского (ныне Березовый гай). Поэтому вполне закономерно, что один из пяти полтавских городских Торговых домов (предтечи современных торговых центров) появился на Мало-Петровской в 1903 году именно с ее легкой руки, там где она десятилетием раньше начинала свою полтавскую предпринимательскую деятельность по продаже на Городских рядах обоев и обуви, а позже и кожаной галантереи для путешествий.

Южный угловой ризалит Полтавского кооперативного колледжа Южный угловой ризалит Кооперативного колледжа Полтавы

Здание по Малой-Петровской было лишь одним, но самым масштабным, из полтавских проектов госпожи Токаревой. Коммерчески выгодное расположение и земельный участок длиной в квартал дали возможность реализовать проект двухэтажного здания с максимальным приспособлением для удобства торговли. Недаром же именно эти стены городская управа выберет в качестве пристанища новосозданного Полтавского городского общественного банка.

Причем и банковское учреждение с выходом на улицу Котляревского, и обувной магазин хозяйки на углу уже Ново-Николаевской, и жильцы верхнего этажа не покинули свой дом и продолжали свою обыденность, несмотря на все горькие события Первой мировой войны 1914—1918 годов.

Первый двадцатилетний период советской оккупации с его экспроприацией (а по факту отъема без суда и следствия) всего частного имущества украинцев, и Торговый дом Токаревой продолжает выполнять в течение 1921-1941 годов свои торговые и административные функции в качестве государственного учреждения.

Вторая развязанная Москвой и Берлином мировая война ХХ века, к сожалению, не обошла стороной историческую достопримечательность, оставив от здания одни лишь стены после масштабного пожара 1943-го.

Центральный ризалит с балконом Полтавского кооперативного колледжа Центральный ризалит с балконом Кооперативного колледжа

Повторная же послевоенная советская оккупация диктовала свои приоритеты восстановления поврежденного во время боевых действий, и в ближайшей перспективе бывшая коммерческая постройка №9 в ней не числилась. У красно-московского режима руки дошли до нее только в 1957-ом, да и то восстановлением Торговый дом обязан был своей новой миссии — приспособлению под нужды постоянного размещения новообразованного Полтавского кооперативного техникума, духовного наследница местного коммерческого училища 1900 года создания в стенах тогдашнего дома Сарафа (сейчас школа №4).

За годы существования учебное заведение несколько раз было модернизировано и сейчас продолжает свою деятельность в этих стенах уже под официальным названием Полтавского профессионального кооперативного колледжа (с 2016-го) в здании с официальным статусом памятника архитектуры (с 1993-го).

Архитектура

Торговые ряды Токаревой вдоль красной линии застройки полтавской современной Небесной Сотни для увеличения коммерческой привлекательности площадей были построены в виде двухэтажного п-образного периметра, занимавшего целый квартал между улицей Котляревского и Театральным сквером. Для его постройки были использованы кирпич, техника фигурной кладки и элементы классического архитектурного стиля.

Западный угол Торгового дома Токаревой в Полтаве Западный угол Торгового дома

Последний на трех парадных фасадах сооружения представляют: французский руст дорических и ионических пилястров (вторые — двухслойные), триглифы капителей с треугольными кисточками, шириночные над и подоконные пояса, высокие оконные арки в архивольтах второго этажа, профилированные межярусные и лобовые карнизы (последний на трехступенчатых кронштейнах), крышные тумбы парапета соединены между собой снегозащитной кованой решеткой. Из утраченного в водовороте времени – четырехскатные сомкнутые купола с круглыми люкарнами и острыми шпилями угловых и центрального ризалитов.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Полтавская обл., г. Полтава, ул. Небесной Сотни, 9/17.

Как добраться

Автотранспортом по трассе М03 (Е40) (Киев – Полтава – Харьков). По городу: ул. Европейская – Корпусный сад – ул. Соборности – ул. Небесной Сотни, вдоль которой расположен бывший Торговый дом Токаревой.

Общественным транспортом до станции Полтава, а дальше городским – к Корпусному саду, от которого два квартала по ул. Небесной Сотни до Кооперативного колледжа.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram