Дом дирекции Черновицкого жилищного фонда

История

Дом дирекции Черновицкого жилищного фонда начала ХХ века Дом дирекции Черновицкого жилищного фонда

Красавица-Панская (ныне Ольги Кобылянской) – визитка Буковины, с которой фактически началась история современных Черновцов. И если митрополитская резиденция выступала душой края, то она – изящным станом с изысканными манерами, закрепившими за городом статус одной из восточно-европейских столиц. В связи с этим ее застройка, уже в качестве главного культурно-торгового центра, с началом ХХ века все больше ускорялась, учитывая коммерческие преимущества. Не удивительно, что в водовороте того строительного бума некоторые факты со временем потерялись между пожелтевших страниц официальных бумаг.

Из первоначальных сведений сохранялось лишь начало ХХ века, как ориентировочное времени постройки, и его предназначение в качестве частной резиденции представителей дирекции Черновицкого жилищного фонда, который с течением времени трансформировался в один из многочисленных черновицких доходных домов.

Окно первого этажа дома Михаила Догомили в Черновцах Окно первого этажа дома Михаила Догомили

Имя бывшего селятинского судьи, а во время освободительной войны 1918-1920 годов – торгового представителя чрезвычайной дипломатической миссии Украинской народной республики в Румынии с консульскими полномочиями, впоследствии – уполномоченным миссии в Черновцах, Михаила Догомиле (1875 – 1920) проживал по адресу Панска (Янка Флондора) 34а, снова вернуло его на страницы украинских летописей.

При румынской оккупации, в 1930-м, здание бывшей дирекции использовалось как офис Управления городского водопровода и канализации с мастерской Готлиба Михеля. Остальные же помещения арендовали частные лица и предприниматели, как например кооперативное «Форестиера» (по документам пять лет спустя).

Развязанная Москвой и Берлином Вторая мировая 1939 – 1945 годов к счастью в большинстве своем обошла старый центр Черновцов своим разрушительным вниманием, но новый советский режим фактически вывез из юридической плоскости такое понятие, как «частная собственность», все имущество на оккупированных украинских территориях было национализировано. Здание в самом сердце престижной улицы отдали под расселение сторонникам новой власти.

Декор верхнего этажа здания дирекции Черновицкого жилищного фонда Декор верхнего этажа здания

Только после восстановления Украиной своего суверенитета в 1991-ом у роскошных апартаментов вновь появились официальные владельцы из числа частных лиц и коммерческих учреждений, хотя дом бывшей дирекции Черновицкого жилищного фонда уже получил вместе с другими жемчужинами ансамбля улицы Ольги Кобылянской статус памятника архитектуры, но лишь на бумаге.

После трагедии 22 июня 2002-го, когда в результате проведенных ненадлежащим образом работ обрушился расположенный ближе к центру дом №19, пристальное внимание к сохранению уникального австро-венгерского наследия буковинской столицы привели к разработке в том же году институтом «Укрзападпроектреставрация» программы реконструкции, который в течение последующих лет воплотился в жизнь. Тогда сооружение №30 получило свою долю внимания власти, ее внешние фасады были профессионально отреставрированы, и сейчас она сверкает всеми гранями своей почти первоначальной красоты.

Архитектура

Эркер и балкон черновицкого дома №30 Эркер и балкон дома №30 в Черновцах

Одноподъездный трехэтажный на высоком цоколе прямоугольный в плане кирпичный оштукатуренный объем в пять окон по центральному фасаду, долю асимметрии в который вносит лишь смещенный вправо центральный вход, вдоль красной линии застройки пешеходной части улицы О. Кобылянской является одним из скромных представителей архитектурного модерна, столь модному на украинских просторах в начале ХХ века.

Парадное убранство постройки №30 составляют французский руст, широкие наличники прямоугольных окон, балюстрада (первого этажа) и ширинки (второго) подоконного пространства, профилированные пояски, лобовой карниз большого выноса. Главный же декор, представленный массивным полуовальным эркером на массивных акантово-барочных кронштейнах с балконом за кованой решеткой во главе, триглифами и розетками с растительным обрамлением второго етажа, пышными гирляндами с акцентированным замковым камнем между ними наличников верхнего яруса, сосредоточенный в трех двухступенчатых ризалитах.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Черновицкая обл., г. Черновцы, ул. Ольги Кобилянской, 30.

Как добраться

Автотранспортом по трассе Н03 (Житомир – Хмельницкий – Черновцы) или М19 (Ратное – Луцк – Дубно – Тернополь – Черновцы). В городе по улицам: Русская – Кафедральная (ориентир Соборная площадь), рядом с перекрестком последней с ул. О. Кобылянской расположен дом дирекции Черновицкого жилищного фонда.

Общественным транспортом по железной дороге в Черновцы, а затем городской – до Соборной площади, в одном квартале от которой по пешеходной Кобылянской находится дом №30 (бывший 34а по Панской).

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram