Винницкий доходный дом на углу

История

Винницкий доходный дом на углу Грушевского и Петлюри Винницкий доходный дом на углу

Он начинал свой путь на винницкой Иерусалимке как один из многочисленных коммерческих проектов на пике местного строительного бума, поднятого на волне стремительного экономического роста конца XIX — начала XX века, вызванного прорывом научно-технического прогресса после столетий застоя. Винница в считанные десятилетия превратилась из сонного провинциального городка в настоящую кокетку в архитектурном убранстве по последней европейской моде.

Трехэтажное значительно меньше современных размеров здание на углу Большой Дворянской (ныне Грушевского) и Почтового переулка (Симона Петлюры) появилось в начале ХХ как доходный дом со сдачей помещений в аренду частным лицам и коммерческим учреждениям. В таком качестве оно пережило не только эпоху расцвета, но и все тяготы Первой мировой и Освободительной войны 1918 – 1920 годов.

Ризалит винницкого здания по Грушевского 2 Ризалит здания по Грушевского 2 в Виннице

Очередная московская вооруженная оккупация украинских просторов 1920-х, и здание на углу в числе прочего частного имущества оказывается в реестре государственной собственности на основании «экспроприации экспроприированного» (фактически силового отъема имущества граждан без каких-либо нормативно-юридических оснований красным люмпеном).

А пока новая власть в течение периода интербеллума подыскивала прибыльному на углу достойное применение, в стенах бывшей женской гимназии ютилась созданная в 1921-ом акушерская школа. Она первые тринадцать лет своего существования фактически была бездомной, и лишь в 1934-ом (уже как государственная медицинская профессиональная с акушерским, фельдшерским, санитарно-гигиеническим отделениями, единственная подобного профиля на Правобережье) получила свой первый собственный дом по современному адресу Отамановского 17, а еще были отдельные залы-кабинеты на Соборной 74, Хлебной 10, Магистратской.

Объединение два года спустя с новосозданным винницким психоневрологическим техникумом еще больше усугубил проблему нехватки и так разбросанных по городу помещений учебного заведения, но в течение двух последующих десятилетий проблема с места не сдвинулась и лишь ухудшилась с повреждением крыши по Соборной 74 и уничтожения сооружения по Хлебной 10 в течение боевых действий развязанной Москвой и Берлином Второй мировой войны.

Западное крыло доходного дома на Грушевского 2 в Виннице Западное крыло доходного дома

Наконец в 1956-ом уже статусе медицинского училища присвоенном двумя годами ранее бывшая фельдшерско-акушерская школа получает в свое распоряжение бывший доходный дом на углу, который после перестройки смог приютить всю учебную часть светоча среднего медицинского образования.

Училище имени академика Даниила Заболотного (с 1958-ого) через три года после возвращения Украиной независимости было перепрофилировано в колледж с открытием в его стенах медико-биологического лицея, бакалаврской степенью для медицинских сестер и подготовкой вспомогательного персонала для военных врачей Вооруженных сил Украины.

Винницкий медицинский колледж хозяйничал историческом здании по Грушевского 2 до 2015-го, когда в связи с началом московско-украинской войны вынуждено уступил только отреставрированные стены юридическому факультету эвакуированного в город Донецкого национального университета, а сам компактно разместился в сооружениях по Пирогва 57 на Подолье. Донецкое высшее учебное заведение и сейчас владеет просторным сооружением в уютном уголке в двух кварталах от городского центра, продолжая выполнять свою высокую просветительскую миссию.

Архитектура

Бывшее здание Медицинского учебного заведения по Грушевскому 2 в Виннице Бывшее здание Медицинского учебного заведения

Трехэтажное кирпичное оштукатуренное угловое сооружение бывшего доходного дома, периметр которого обусловлен городской планировкой раздорожья улиц Грушевского — Петлюры – Червонохрестенской представляет собой асимметричный объем в неоклассическом стиле с эклектичными элементамиболее, поздней достройкой западного крыла и акцентированными ризалитами входов парадных фасадов.

Первый более темной цветовой гаммы этаж сооружения украшен французским рустом подчеркнутым массивными архивольтами входов в убранстве клинчатого рустования на импостах с доминантой замкового камня, а также вставками над и подоконного пространства. Два верхних, объединенных двухъярусными пилястрами дорического ордера – декорированы арочными и треугольными сандриками на импостах, триглифами, табличками-вставками гладкими, дентикульными и «дикого камня». Венчают сооружение профилированный лобовой карниз, разорванный глухой парапет с тумбами (частично утрачены) и треугольный фронтон над профилированным архивольтом с замковым камнем центрального входа.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Винницкая обл., г. Винница, ул. Грушевского 2.

Как добраться

Автотранспортом по трассе Р11 (Винница – Немиров – Ямполь) или по трассе Е50 (М12) (Львов – Тернополь – Хмельницкий – Винница – Кропивницкий). В городе по главной, которая в том числе проходит по Соборной. Далее по улицам Магистратской – Симона Петлюры, до пересечения последней из Грушевского до учебного корпуса.

Общественным транспортом в Винницу, а затем городским в сторону центра – до остановки «Ул. Соборная» откуда пешком по Червонохрестенской до бывшего доходного дома на углу.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram