Дом с медальонами в Полтаве

История

Полтавский дом с медальонами Дом с медальонами в Полтаве

Красавица-Полтава в начале прогрессивного XIX века, следуя европейской моде начала постепенно принаряжаться в изысканно-классические одеяния руками владельцев своих усадеб, которые в соперничестве за лавры победителя в не объявленном конкурсе на звание самого изысканного творения заказывали архитекторам самые взыскательные проекты, ведь их дом был не только визитной карточкой, но и статусной витриной семьи.

Одно месторасположение рядом с изяществом Спасской церкви в уюте старинного городского центра возводило владельцев усадьбы рядом в ранг полтавской элиты. Хотя доподлинно и неизвестно первым ли известным хозяевам земельного участка слева от храма из семьи Параскевичей принадлежит право называться создателями знаменитого здания на углу современных Спасской и Соборной.

Из-за отсутствия подробных документов по городской архитектуре и благоустройству классическое одноэтажное сооружение с большим медальоном во главе окутано большим количеством легенд и домыслов, чем исторических фактов, рожденными скорее визуальным ассоциативным рядом связанным с изображением ножниц в розетках, из которого одни делают вывод о портняжной специализации хозяина, прочие же — ищут смысл в принадлежности его к какой-то тайной ложе на подобие масонской (не зря ножницы упоминаются в храме Соломона).

Угловые ризалиты полтавского дома с медальонами Угловые ризалиты дома с медальонами

За той же завесой тайны остаются основания, на которых в 1837-ом усадьба «портного» оказывается в собственности одного из представителей выдающейся полтавской семьи Беляевых, который тоже претендует на авторство одного из старейших полтавских архитектурных памятников, ведь в современных полтавских документах дата сооружения датируется очень условно серединой XIX столетия. Причем именно во владении семьи Беляевых усадьба находилась довольно длительное время (около полувека).

Потом будут смена владельцев, и Первая мировая 1914—1918 годов, в которую втянет оккупированную Украину романовская Московия. Война похоронит под своими развалинами царский дом, а вместе с ним все старый мироуклад, приведя к власти вооруженный бешеный московский люмпен, который после присвоения всей частной и государственной собственности прежних времен провозгласит диктатуру пролетариата на украинских землях.

У полтавского дома с медальоном в период интербеллума появится новый именитый владелец, которым станет известный полтавский художник, преподаватель местного Института сельскохозяйственного строительства и Областного дома народного творчества, Соломон Розенбаум (1885 – 1941). Именно здесь, в собственном дворе трагической осенью 1941 года известный живописец, творческое наследие которого красные советы бросили на произвол судьбы, а без него он не смог эвакуироваться, нашел свою смерть от рук немецких оккупантов.

Розетка с ножницами (медальон) на Соборности 12 в Полтаве Розетка с ножницами на Соборности 12

Смена времен, новые хозяева… и вновь значимое имя среди них – на некоторое время в этих стенах по современной Соборности 12 поселяется преподаватель физического воспитания Полтавского национального технического университета и председатель областной федерации тяжелой атлетики, Альберт Штахман.

С восстановлением украинской Независимости в 1991-ом и присвоением дому с медальонами лишь два года спустя статуса памятники архитектуры местного значения для сооружения начались трудные времена — действия владельца без учета наложенных ограничений за три десятилетия довели его почти до состояния руины, пока на в начале 2020-х в дело не вмешалась власть и суд, подарив историческому объекту надежду на спасение.

Архитектура

Сложнопрофильный угловой периметр сооружения под современным №12 обусловлен многочисленными анахроническими пристройками более поздних времен, выполненными без учета историко-культурной ценности объекта в характерном позднеклассическом стиле с использованием больших розеток (медальонов), как главной архитектурной изюминки при всем богатстве использованных приемов.

Западный ризалит дома на полтавской Соборности 12 Западный ризалит дома на Соборности 12

Собственный неповторимый стиль оштукатуренных фасадов создан благодаря методу разбивки на зеркала широкими рустованными и ширинковими пилястрами, профилированными наличниками с доминантой замкового камня и коробовыми бровками на импостах, использованием ширинок и табличек в разных интерпретациях свободного подоконного и фризового пространства, триглифов внешнего угла (возможно утрачена его декоративная надстройка-завершение) и скложнопрофильного лобового карниза.

Четыре ризалита с арочным завершением люнетов над треугольными сандриками и сложным рисунком изящных линий тимпана в профилированных архивольтах акцентированы большими розетками растительного орнамента с символическими изображениями ножниц (те самые, так называемые «медальоны»).

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Полтавская обл., г. Полтава, ул. Соборности, 12.

Как добраться

Автотранспортом по трассе М03 (Е40) (Киев – Полтава – Харьков). В городе по улицам: Европейская — Соборности, в начале последней (второй квартал) слева от Спасской церкви расположен дом с медальонами.

Общественным транспортом до станции Полтава, а далее – городским до остановок «Солнечный парк» или «Площадь Соборности», между которыми по четной стороне улицы расположен памятник архитектуры.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram