Один из шакальей стаи

Опубликовано Вікторія Шовчко 29-11-2020

Только при власти оголтелого люмпена выходец из обычной луганской крестьянской семьи с начальной земской школой за плечами мог стать председателем призидии Верховной Рады страны. Конечно же делать революцию за чужой счет было гораздо комфортнее чем целыми днями тяжело работать на металлургическом заводе. Организация диверсий, подстрекательство пролетариата, ссылка в Архангельске … и снова все по кругу. Интересно, Климент Ворошилов сам предполагал, какие барыши принесет ему свержения царя и установления диктатуры пролетариата, или просто пользовался сиюминутной выгодой?

Он, серая посредственность как человек и как личность, чтобы заслужить место среди красных шакалов принимал самое активное участие в чистках, на его руках была кровь тысяч невинно убиенных без справедливого суда и следствия советским режимом, под приговорами которых стоял его подпись рядом со Сталинской.

Читать далее »

Дом божественного огня

Опубликовано Вікторія Шовчко 27-11-2020

Остров как остов – многие из них всемогущий Хаос разбросал земными просторами среди голубого шелка водной глади. Обычный, но необычный, ибо на небольшой в планетарном масштабе (всего в три тысячи гектаров) частице скалистой суши обособленной от остального мира бурным днепровским потоком оставили свои вехи каждый народ, который считал украинскую землю своей, начиная с времен ранней бронзы.

Причем Хортица, как один из трех концентраторов сверхмощных энергетических потоков матушки-Земли на левом берегу Днепра (другие два – то Каменная могила и Каменные могилы), служила местом священнодействия за тысячи лет до появления христианства – урочища и балки острова изобилуют чудом сохранившимися многочисленными капищами, святилищами, алтарями. Именно поэтому здесь до сих пор находят захоронения, и не простых смертных, а самых уважаемых и могущественных людей своего времени.

Читать далее »

Маестро камеры

Опубликовано Вікторія Шовчко 21-11-2020

В те давние или не слишком времена, когда мир кино основывался на реализме без использования компьютерных спецэффектов и моделирования, существовал целый пласт проблемных с технической точки зрения видов съемок, над решением которых век бились специалисты кинотехники, но так и не смогли усовершенствовать процесс. А потом на свободу вырвался талант, который двадцать лет держали в клетке советской серости и безразличия с приказной эпитафией «экспериментами никто заниматься не будет».

Хотя, профильное образование киноинженера и шестнадцать лет практики на киностудии Довженко стали именно тем основанием для Анатолий Акимович Кокуш на изобретательские эксперименты с камерой, плавно вращается на 360° вокруг движущегося на большой скорости автомобиля. Однако именно развал Советского Союза и возвращения украинской независимости дали ему возможность в 1993-ем создать собственную фирму «Фильмотехник», продукцию которой, несмотря на катастрофическую нехватку средств, украинская команда пыталась представить на высоком международном уровне выставок, ярмарок, специализированных журналов. А удивлять иностранцев было чем – камера «Flight Head» через три года произвела настоящий фурор на выставке в Нью-Йорке и шквал публикаций в иностранной прессе.

Читать далее »

Пять вершин Каменных могил

Опубликовано Вікторія Шовчко 19-11-2020

Есть где-то на границе между Донеччиной и Запорожьем затерянная среди бескрайних плодородных украинских полей одна природная диковинка, которая хранит тысячелетия памяти этой земли. Она помнит, как ветры Времени заносили на своих крыльях сюда гуннов, готов, скифов, киммерийцев, а затем также быстро растворяли их в облаках песка великого Хаоса… Величественные гранитные Каменные могилы, которые когда-то были высотой три тысячи метров, за миллионы лет поглотила земля, оставив на поверхности лишь две цепи больших и малых вершин на площади в двести гектаров, как напоминание о прошлом.

Пять крупнейших жемчужин – две с востока (Лягушка и Острая), три с запада (Панорама и Витязь с перевалом Ворота Солнца между ними и несколько в стороне – Южная), каждая из которых имеет по утверждениям смотрителей-ученых свой характер, свою структуру, свои свойства на границе с непознанным.

Читать далее »

Украинские ихтиандры

Опубликовано Вікторія Шовчко 16-11-2020

Казаки и вода моська иль речная, все равно – это две нераздельные сущности вольного украинского бытия. Не зря же на Сичи издавна ходила поговорка: «Казак с водой, как рыбак с удою». Ведь хрустальные волны давали свободном воинству утолить жажду, наесть полные желудки вкусной рыбы и защититься от всех врагов – пойди найди их среди бескрайней чащи плавней.

В случае неожиданной опасности украинские воины приучены были искать спасения в первую очередь в воде, поэтому далеко от нее не отходили: нырнул казак, тихонько отломил себе тростинку для дыхания и залег на дно на долгие часы и даже наметанный глаз не различит ее среди сотен тысяч таких же стеблей, торчащих из ряски. Появлялся на поверхности уже когда татары отходили, устав бесполезно ожидать появления ныряльщика. А бывало плыл так под водой, преодолевая несколько километров, чтобы избежать неприятной встречи с врагом.

Читать далее »

Первый голодомор

Опубликовано Вікторія Шовчко 14-11-2020

Поиск средств усмирения свободолюбивого украинского духа и уничтожение национальной идентичности оккупационная московская власть продолжала с момента кражи благородного имени и древней истории Руси, совершенных по распоряжению царя-сатрапа Петра І в 1721 году, когда золотоордынский Московский улус росчерком пера стал Россией. В ход шли самые коварные методе: запрет украинского языка, сжигание книг на украинском, закрытие украиноязычных школ, арест ведущих деятелей украинского освободительного движения, принудительное переодевание в вышиванки «ночных бабочек»… царская охранка была способна на все.

Но только болезненное воображение озверевшего московского люмпена, дорвавшегося до абсолютной власти на запачканных кровью своих и чужих штыках, могла придумать геноцид украинской нации через голодомор – в 1921-1923 годах это была первая проба пера с количеством жертв в несколько сот тысяч (официальная статистика того времени неполная и дает лишь общее представление о размахе трагедии). Главари красных (Ленин, Троцкий, Дзержинский…) еще не могли до конца поверить, что контроль над Украиной в их руках, поэтому старались награбить как можно больше, чтобы в случае побега персональные миллионные счета в Швейцарии обеспечили им роскошную жизнь за рубежом до конца их дней.

Читать далее »

Русалки - царицы подводного мира

Опубликовано Вікторія Шовчко 10-11-2020

В быстрых водах горных рек Карпат или Днепра, в мерном плескании азовских волн, в зеленой ряске многочисленных озер и прудов, в темных пучинах Черноморья они – властительницы подводного мира, которые ласками, обманом и волшебным пением пленяют мужскую душу, утягивая его бренное тело в свое царство навсегда. Волшебницы – русалки известны на украинских просторах под разными именами: сирены, ласкотницы, святьохи, купавки, солохи.

В их зеленом водном вселенной всегда царит мир и покой – там не дуют ветры, не гремит гром, не пугают страшными вспышками молнии, и даже когда волны на земле достигают небес, на дне жизнь идет своим размеренным чередом, а русалки спокойно спят в своих гнездах сделанных из соломы и перьев, украденных у крестьян на Зеленой неделе, или может в подводных пещерных дворцах усеянных жемчугом, золотом и драгоценными камнями.

Читать далее »

Математика - это жизнь

Опубликовано Вікторія Шовчко 08-11-2020

Предвидеть его предрасположенность к наукам можно было ввиду отца-профессора Нежинского лицея и матери-преподавательницы Киевской женской гимназии, но такого большого математического таланта от парня родившегося в провинциальной полтавской Журавке даже высокообразованные и прогрессивные родители не ожидали, так как сами были гуманитариями. Хотя способности к точным наукам Георгий Вороной проявил еще во время учебы в Бердянской (до 5 класса) и Прилуцкой гимназиях, где директором был его отец. Выбором же математической нивы он был обязан своему учителю математики Ивану Владимировичу Богословскому, которого выдающийся в будущем ученый вспоминал с благодарностью всю жизнь.

Еще шестнадцатилетним школьником Вороной отправил свою работу «Разложение многочленов на множители на основе свойств корней квадратного уравнения» в научный «Журнал элементарной математики». Издателем она была признана одной из лучших, поэтому увидела свет на страницах этого издания – это был научный дебют, после которого поступление Георгия сразу со школьной скамьи в Петербургский университет в 1885-м никого уже не удивило.

Читать далее »

Проклятие рубиновых сережек

Опубликовано Вікторія Шовчко 06-11-2020

Завораживающие камни цвета крови, их издавна в различных культурах считали символом великой страсти в двух ее крайних проявлениях – любви и ненависти. Неудивительно, что людская молва наделяет рубины магическими свойствами и породила на свет немало историй-легенд на границе двух миров в вечной борьбе добра со злом. Именно такова исповедь о рубиновых серьгах Натальи Гончаровой, судьба их извилиста и задела своим крылом немало человеческих историй.

На страницах истории они появились в качестве подарка на шестнадцатилетие Натальи Гончаровой, от матушки, праправнучки гетмана Петра Дорошенко, Наталии Ивановны. Золотое произведение искусства изящно-прекрасное в своем сочетании рубинов и бриллиантов должно было подарить ее девочке любовь… но шутница-судьба решила иначе. Жизненный выбор дочери (какой-то поэт с африканскими корнями, к тому же заядлый пьянчуга, картежник и бреттер) категорически не понравился матери, поэтому гордая Наталья Ивановна отобрала подарок, но было поздно, рубиновые серьги сделали свое дело – 2 марта 1837-ому Пушкин на седьмом году супружества был убит на дуэли, поводом к которой белая честь його Натальи.

Читать далее »

Большевистские "бессребреники"

Опубликовано Вікторія Шовчко 01-11-2020

Пропагандой, как средством массового управления человеческим сознанием, московские «революционеры по расчету» в совершенстве овладели за долго до гитлеровской Германии, и еще вопрос кто у кого учился. Недаром же лидер большевистского переворота 1917-го, товарищ известный под партийной кличкой «Ленин» (он же Владимир Ульянов) говорил, что главным из всех искусств является кино, как оружие массового поражения наиболее большого количества людей незрелого, лишенного критического мышления ума (правда последнюю часть фразы он опускал, чтобы не смущать народ непонятными словами).

Кстати, этот «бессребреник» (скрывавшийся от царской «охранки» не где-там в стране Третьего мира, а на роскошных курортах Швейцарии) по состоянию уже на 1921 год, по факту через год-полтора после устойчивого установления красной власти в том числе на украинской территории включая Крым, имел на личном счете в швейцарском банке огромную сумму в семьдесят пять миллионов франков «экспроприированных» в рамках грабежа и распродажи частной собственности захваченных территорий.

Читать далее »