Меннонитская церковь в Грушевке

История

Меннонитская церковь в Грушевке (Александркроне) Меннонитская церковь в Грушевке

Интересным остается факт появления храмовой постройки в Александркроне (первое название Грушевки) только через тридцать три года после его основания сорока меннонитскими семьями в 1857 году. За это время здесь силами сплоченной общины были построены все присущие административному статусу отдельного поселения сооружения от школы до управы, но для удовлетворения религиозных потребностей все это время ее многочисленным членам хватало кирхи в Маргенау (ныне не существует).

Вопрос о строительстве собственного храма стал насущным, когда количество местных верующих превысило несколько сот, а еще были расположены рядом меннонитские хутора Лихтфельд, Нойкирх, Прангенау, Клефельд, Штейнфельд (три последних ныне не существуют). Совместными усилиями общин этих населенных пунктов на центральной улице Александркроне в 1890 году была построена небольшая кирпичная кирха.

Колокольня храма святого Ильи в Грушевке (бывшая кирха) Колокольня храма святого Ильи в Грушевке

Уже через два десятилетия протестантский приход новой святыни превысил шестьсот человек, хотя в 1905-ем из его состава вышла община Лихтфельда, основавшая собственную меннонитскую евангельскую ячейку. Следующее бурное десятилетие, с его Первой мировой, падением царского дома Романовых, подавление красным оружием украинской независимости… не смогло изменить его движение путем добра и пацифизма, ведь оккупационной советской власти в первые годы своего существования не было дело до немецких сел, затерянных в глубинке украинского Дикого Поля.

Все изменилось в начале 1920-х с началом принудительной коллективизации (отъем земли у хозяев в пользу правительства) и началом атеистических гонений, когда подавляющее большинство меннонитов Александракроне эмигрировало, а их церковь оказалась в числе прочих религиозных учреждений под запретом. Строение кирки тоже оказалось в государственной собственности, которая приспосабливала ее под свои нужды согласно требованиям времени.

Восточный фасад грушевской меннонитской кирхи Восточный фасад меннонитской кирхи

Скромной святыне удалось пережить не только семидесятилетний период советской оккупации с его руиной, но и устоять в аду боевых действий начатой ​​Москвой и Берлином Второй мировой войны 1939 – 1945 годов, когда на берегах реки Молочной шли ожесточенные кровопролитные бои. Поэтому рассвет возвращения украинской независимости 1991 году-ого она встретила в довольно неплохом состоянии.

Объединенные в одно село под названием Грушевка общины Александрокроне и Лихтфельд в 1995 наконец смогли вернуть огонек христианской веры в отчий дом, пусть и другой конфессии. Старая кирха вновь услышала голос настоящей молитвы, когда после перестройки внутренних помещений согласно каноническим требованиям здесь распахнул свои двери православный храм в честь пророка Ильи, который действует в цих стенах до сих пор, озаряет лучами веры, надежды и любви верующих современной Грушевки.

Архитектура

Веранда (ныне притвор) грушевского храма Веранда (ныне притвор) храма

Прямоугольное, крашеное по не штукатуренному кирпичу сооружение бывшей меннонитской церкви под вальмовой крышей с пристройкой закрытой веранды под двускатной кровлей расположено вдоль центральной сельской улицы с ориентировкой с востока на запад.

Изысканное в своем изяществе позднеклассического стиля оно богато украшено декоративными элементами, выполненными техникой фигурной кирпичной кладки: угловые и межоконные пилястры на высоком стилобате с ширинками, коробные оконные проемы в простых наличниках на импостах с акцентированной бровкой, аркатурный и поребриковый пояса, профилированный лобовой карниз. Внешние фасады веранды венчают большие прямоугольные окна и центральный портал, подчеркнутый пилястрами, поддерживающими широкий профилированный антаблемент выступающий из плоскости стены.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Запорожская обл., с. Грушевка, ул. Александровская, 9.

Как добраться

Автодорогой Т0401 (Днепр – Мелитополь), из Токмака по О081869 через села Веселое – Запорожье – Новониколаевка – Могутнее или из Светлодолинска через Орлово – Новониколаевку – Могутнее до Грушевки, вдоль центральной улицы которой расположена бывшая кирха.

Пригородным транспортом, следующим из Токмака через Грушевку. Бывший меннонитский храм расположен вдоль главной улицы села в его западной части.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram