Доходный дом по Кобылянской №4

История

Доходный дом по Кобылянской №4 в Черновцах Доходный дом по Кобылянской №4

С течением времени документальные источники, которых и так было не слишком много в период восстановления Черновцов в качестве административного центра Буковины под австрийским флагом (с 1774-ого), в большинстве своем были утрачены. Поэтому первоначальный этап существования сооружения № 4 «улицы, ведущего к лесу» (нынешняя Ольги Кобылянской) скрывается за плотной занавеской времени. Известно лишь что построено оно было в 1786 году уже как двухэтажное первое на улице кирпичное сооружение на месте густой чащи, а его вероятным хозяином был господин Стефан Ханвас.

Документальная же история ее начинается через столетие, когда после многочисленных перестроек и появления третьего этажа в здании, к тому времени уже оказавшемся в самом сердце быстро расстраиваемой буковинской столицы, поселился магазин по торговле дорогими тканями, который впоследствии расширил ассортимент своих товаров мужской одеждой. Он существовал в этих стенах до боевых действий начатой ​​Москвой и Берлином Первой мировой войны 1914 – 1918 годов.

Бухарестский мирный договор от 7 мая 1918-го на два десятилетия отдал украинскую Буковину под румынскую оккупацию, а в стены бывшего тканевого привел книжный магазин пана Ингора, который впоследствии сменило представительство фирмы «Пилы» из города Путна (Румыния) по торговле инструментом для деревообработки. Но и ее время было здесь недолгим…

Балкон центрального фасада доходного дома Ханваса в Черновцах Балкон центрального фасада доходного дома Ханваса

Большая перестройка старого здания 1936 разделила ее первый этаж на два отдельных торговых помещения (верхние же – все время так и оставались жилыми). Украшенные одним дизайнером они сверкали роскошью богемского стекла, мрамором поверхностей и причудливым рисунком позднего модерна драгоценного красного ганского дерева. В роскошных интерьерах содержались аптека и винный магазин, оба одни из самых роскошных в городе периода интербеллума.

Итоги Второй мировой, развязанной опять-таки Москвой и Берлином за европейское господство, вернули Буковину в украинское подданство, но к большому сожалению самой Украине оставалось быть под советской оккупацией еще долгие четыре с половиной десятилетия. К счастью почти полностью уцелевший черновицкий исторический центр, а вместе с ним и здание №4 по переименованной еще в 1940-м улице Ольги Кобылянской быстро вернулись к мирной жизни в новых условиях: и аптека, и винный магазин продолжили свою работу, хоть и несколько потускневших интерьерах, ведь московские оккупанты перед тем сильно разграбили довоенную роскошь.

Без малого четыре десятилетия эти два представителя советской государственной торговли шли бок о бок, пока снова ограбленная аптека навсегда не прекратила свое существование, а за ней на волне очередного советского «улучшения» под названием «Антиалкогольная кампания М. Горбачева» ушел в небытие и винторг. Их место занял невзрачный продовольственный магазин «Каравай».

Центральный фасад доходного дома по Кобылянской №4 Центральный фасад доходного дома

Но последнему существовать здесь довелось не слишком долго – возвращение украинской Независимости в 1991-ом открыло путь к нормализации нормативно-правовой базы и частной собственности, которая при московских оккупантах отсутствовала как таковая. Магазин сменил владельца и со временем, после очередной модернизации 2010-х, здесь заработала нотариальная контора, которая остается действующей и по сей день.

Архитектура

Перестроенное п-образное (с внутренним двором) кирпичное оштукатуренное с внешнего фасада трехэтажное сооружение бывшего доходного дома по Кобылянской №4 представляет собой аскетического представителя классической архитектуры, образ которого после многочисленных перестроек почти утратил свои характерные черты.

Из наличиствующего современного декора стоит отметить новую керамическую плитку первого этажа, которая повторила очертания бывших пилястров дорического ордера, профилированные прямоугольные оконные наличники с акцентированными углами и замковым камнем на втором этаже, межярусный и лобовой карнизы (последний из которых – большого выноса), неширокий фриз отчерченный снизу тонким пояском и единственный балкон на барокковых консолях.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Черновицкая обл., г. Черновцы, ул. Ольги Кобылянской, 4.

Как добраться

Автотранспортом по трассе Н03 (Житомир – Хмельницкий – Черновцы) или М19 (Ратное – Луцк – Дубно – Тернополь – Черновцы). В городе Главной улицей до пересечения с ул. Ольги Кобылянской в районе Центральной площади. Доходный дом №4 второй от площади по четной стороне.

Общественным транспортом по железной дороге в Черновцы, а затем – городским, направляющимся к Ратуше, рядом с которой по ул. Кобылянской находится сооружение №4.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram