Промышленная школа Черновцов

История

Высшая промышленная школа Черновцов Промышленная школа Черновцов

Научно-технический прогресс XIX века стал катализатором быстрого развития общества ввиду значительного расширения образовательных программ для всех слоев населения, поскольку механизация и внедрение новых технологий требовали квалифицированных кадров, которые без минимального уровня образования и профессиональной подготовки получить было просто невозможно. Это понимали и предприниматели, и администрация в том числе Черновцов. С учетом перспективы в 1873-ом под эгидой магистрата последнего в городе была открыта Высшая ремесленная школа со специализациями «Строительство» и «Промышленная химия», а через три года – к ним добавилась еще и «Индустрия».

Причем возрастающую востребованность специализированного направления образования уже через несколько лет местные власти задумали компенсировать строительством собственного вместительно сооружения для учебного заведения на подчинении Министерства вероисповеданий и образования Австро-Венгрии. Официальное же решение по этому поводу с обязательством города подарить для этих целей собственный земельный участок по Новому Свету и за свой счет построить здание было принято 28 декабря 1880 года.

Лепной декор центрального ризалита Промышленной школы в Черновцах Лепной декор ризалита Промышленной школы

Разработку архитектурного плана доверили лицу заинтересованному, директору черновицкой Высшей реальной школы, Йозефу Ляйцнеру (1833 – 1895), проект с бюджетом в шестьдесят тысяч флоринов которого был одобрен на заседании совета общины 7 марта 1882 года. Дело осталось только за официальной передачей грунта (парцеля) под застройку, но с этим пришлось подождать еще полтора года (положительное решение от 15 октября 1883-го). А между тем статус учебного заведения получило приложение «коммерческое» с двухлетним сроком обучения.

Продолжавшееся три года строительство торжественно было завершено в 1887-м, и Ремесленная школа, которая за год до того пополнилась мастерской, расширила перечень своих специальностей столярничеством и стала четырехлеткой, наконец-то с комфортом расположилась в собственных помещениях с запахом свежей краски в новеньких кабинетах. Причем город, кроме уже потраченного на строительство, взял на себя все расходы на дальнейшее содержание (и возможные перестройки) сооружения по нынешней Шевченко 16, а так же выплату четырехсот флоринов в год за аренду в этом же здании частных апартаментов директора школы.

Скульптурная композиция на крыше черновицкой Промышленной школы Скульптурная композиция на крыше школы

Фактически заведение расцветало и развивалось в таком статусе до самого начала развязанной Московой и Берлином в 1914 году Первой мировой войны, которая в конце концов привела Буковину под румынские флаги. В период интербелума школа в подчинении Министерства образования Румынии получила коммерческий статус (с 1922-ого), а также дополнила список своих специальностей автомеханической секцией по подготовке профессиональных водителей и проектировщиков автотранспортных средств.

Вторая московская оккупация (хотя номинально и под флагом Украинской республики) по итогам Второй мировой войны отдала школу в государственное управление красных, которые в пределах своей тотальной русификации Украины перевели уже среднюю школу №4 на русский язык преподавания.

Только возвращение Украиной своей Независимости в 1991 году подарило учебному заведению луч надежды на возвращение к своим историческим корням. Так, в 2000-ом черновицкая общеобразовательная школа №4 открыла первые два украиноязычных класса, но чтобы полностью перейти на украинский ей понадобилось долгих семнадцать лет. Само сооружение же в 2010-х пережило масштабную реконструкцию, поэтому сейчас радует глаз своей изысканной австро-венгерской красотой, окрашивая серость жизни одной из тихих улиц буковинской столицы.

Архитектура

Центральный фасад общеобразовательной школы №4 в Черновцах Центральный фасад школы №4 Черновцов

Расположенный вдоль красной линии застройки двухэтажный на высоком цоколе кирпичный штукатурный симметричный периметр в классическом стиле бывшей промышленной, а ныне – общеобразовательной, школы отмечен вычурным ризалитом центрального фасада и тремя равнозначными крыльями в сторону двора, , которые создают два курдонера с небольшими внутренними пространствами.

Наружный декор сооружения состоит из массивного руста первого этажа с акцентированным замковым камнем в виде барочного завитка прямоугольных окон, сложнопрофильных межъярусного и лобового карнизов, подоконных табличок, профилированных прямоугольных наличников с акцентированными углами, треугольных сандриков в филенках – второго. Ризалит по традиции отличает более пышный архитектурный рисунок из высоких арочных окон в архивольтах на импостах с ​​замковым камнем во главе, парные и одинарные каннелированные пилястры ионического ордера, лепные гирлянды и розетки, лобовой карниз большого выноса на модильонах, венчающий парапет с изящной балюстрадой и двумя скульптурными группами по углам.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Черновицкая обл., г. Черновцы, ул. Шевченко, 16.

Как добраться

Автотранспортом по трассе Н03 (Житомир – Хмельницкий – Черновцы) или М19 (Ратное – Луцк – Дубно – Тернополь – Черновцы). В городе улицей Русская – Главная – Героев Майдана, а дальше – по Шевченко (одностороннее движение) с Русской до бывшей Высшей промышленной школы.

Общественным транспортом в Черновцы, а затем городским, следующим Главной до Первого районного суда, в первом квартале от которого по Шевченко располагается школа №4.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram