Доходный дом №7 по ул. Кобылянской в Черновцах

История

Доходный дом №7 по улице О.Кобылянской в Черновцах Доходный дом №7 по Кобылянской Черновцов

До второй половины XVIII века на месте будущей самой фешенебельной улицы буковинской столицы был лишь лес на окраине, через который пролегала дорога на Мелодию. Это в последние десятилетия польского господства, когда городская граница начала постепенно отодвигаться на юг, здесь появились одиночные частные деревянные домики.

Присоединение края к Австрийской империи в 1774 году стало моментом отсчета новейшей черновицкой истории, когда на углу Молодеевской с Имперским путем через десятилетие после этого знаменательного события начинается строительство первого каменного дома, что стало первым шагом на пути реализации инициативы Иосифа II по благоустройству нового городского центра с Рыночной площадью, заложенной ​​во время первого императорского визита 1783-го.

Один за другим уходят в небытие те первые деревянные дома уже Панской (бывшая Молодеевская), уступая место многоэтажным каменным домам новой плеяды предпринимателей-рентарей, которые выкупали землю нового центра и застраивали каждый ее клочок, доходы от аренды которого потом годами обеспечивали им немалую прибыль и безбедное существование на поколения вперед.

Барокко-рокайловый декор третьего этажа доходного дома 7 по ул. О.Кобылянской Черновцов Барокко-рокайловый декор доходного дома 7 по Кобылянской

Коммерческие инвестиции настигли участок №7 в середине 1880-х, когда одновременно вместе со строительством углового сооружения будущего кафе Европа на участке рядом возводится трехэтажное сооружение. При чем фактически они имели общий центральный фасад, составляя визуально единый комплекс, и лишь наличие двух боковых крыльев-перемычек со стороны внутреннего двора свидетельствовало, что это два отдельных сооружения.

Так доходный дом по Панской 7 согласно традиционной планировке для такого типа построек имел первый торгово-коммерческий этаж, который в свое время был на визитках кофейни, обществ «Буковинская лампа» и «Преведере И.Ф.», адвокатской конторы, стоматологического кабинета, магазинов по продаже товаров для искусства, готовой одежды, мебели, бакалеи.., а верхние – были пристроены под частное жилье.

Причем Первая мировая война 1914—1918 годов и переход в румынское подданство мало, что изменили в судьбе нарядного сооружения – только имена одних арендаторов на вывесках сменили другие, да спрос на частные жилые апартаменты в самом центре заставил хозяина затеять надстройку дополнительного третьего этажа в 1929-ом; работы продолжались три года и увеличили его доход на четверть.

Проездная арка левого ризалита центрального фасада постройки №7 по ул. О. Кобылянско Проездная арка левого ризалита постройки №7 по ул. Кобылянско

А потом будет Вторая, развязанная Москвой и Берлином, мировая война 1939—1945 годов, по итогам которой Украина окажется на десятилетие под советской оккупацией с ее запретом на частную собственность, хотя помещения сооружения №7 так и будут продолжать выполнять свои первичные функции только под чутким руководством власти .

Восстановление украинской независимости в 1991-ом и возвращение страны в правовое поле для бывшего доходного дома будет означать появление реальных, а не номинальных хозяев все таких же фешенебельных и престижных апартаментов из числа уважаемых государственных учреждений, таких как Городское управление юстиции (Отдел регистрации актов гражданского состояния), газета «Зоріле Буковіней», Управление государственной службы Украины в Черновицкой области.

Архитектура

Четырехэтажная (верхний этаж — более поздняя надстройка) в начале нечетной стороны красной линии застройки пешеходной ныне улицы Ольги Кобылянской представляет собой п-образное кирпичное штукатурное сооружение, развернутое боковыми крыльями во двор. Основным стилем оформления ее центрального фасада является нестареющая классика.

Центральный фасад доходного дома №7 Центральный фасад дома №7

Общий декор сооружения состоит из французского руста (кроме первого этажа, подвергшегося многочисленным модернизациям), профилированных оконных наличников (второго этажа с растительным орнаментом на стилобатах и ​​подоконными табличками, третьего — с замковым камнем, на консолях, четвертого — простые), пологая арка сандрика на барочных кронштейнах и гирлянды (второй), прямой сандрик с рокайловым листом (третий).

Отдельное внимание привлекают угловые ризалиты входов, левый из которых представлен большой аркой в ​​обрамлении глубоко прорисованном руста с доминантой замкового камня, а находящийся справа — эркером второго этажа на прямоугольных колоннах с розеткой в ​​стилобате и балконом третьего этажа за изящной балюстрадой.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Черновицкая обл., г. Черновцы, ул. Ольги Кобилянской, 7.

Как добраться

Автотранспортом по трассе Н03 (Житомир – Хмельницкий – Черновцы) или М19 (Ратное – Луцк – Дубно – Тернополь – Черновцы) до улицы Русской, которой следовать до Центральной площади. В одном квартале от нее по улице Ольги Кобылянской расположен доходный дом №7.

Общественным транспортом по железной дороге в Черновцы, а затем следующим к Центральной площади — городским. Третье сооружение от площади по Кобылянской городской РАГС.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram