Дом Четкова в Виннице

История

Усадьба Четкова в Виннице на Пушкина Усадьба Четкова в Виннице

Предыстория одной из самых прекрасных жемчужин Винницы официально началась в начале ХХ столетия с переезда на Подолье в поисках уюта и тишины украинской глубинки семьи капитана от артиллерии Александра Матвеевича Четкова (1874 – ) (странно, что он не вернулся на родную Херсонщину или Полтавщину, где вместе с братом Владимиром заканчивал кадетский корпус), который после отставки в 1909-м устроился учителем физической культуры в местную женскую гимназию Славутинской.

А может, она началась с момента, когда дворянское происхождение принесло Четкову огромное наследие (о чем в Виннице ходили упорные слухи). Хотя, скорее всего, эти два события были взаимосвязаны, ведь не мог простой отставной офицер на учительскую заработную плату в мгновение ока стать одним из самых богатых владельцев недвижимости в Виннице.

Ризалит и терраса юго-восточного угла дома Четкова Ризалит и терраса дома Четкова

Один проект усадьбы на Пушкинский с учетом сложностей ландшафта (большой уклон в сторону Южного Буга) стоил немалых средств, хотя споры о его авторстве, в котором фигурируют две выдающиеся для архитектурного мира Украины фигуры: винницкого городского архитектора того времени, Григория Артынова (1860 – 1919), и автора книги по строительной механике, Василия Листовничего (1876 – 1919), среди экспертов продолжаются и поныне.

Нововозведенный дом Четкова на Пушкинской (официальная дата окончания работ — 1910 год) шокировал винницкое общество не только своей изысканно-пышной красотой в актуальном стиле высого модерна, почти затмившей все существовавшие тогда частные усадьбы горожан, но и астрономической суммой в полмиллиона (для сравнения: строительство водонапорной башни два года спустя обошлось Виннице в два с половиной раза меньше).

Три года пройдет с момента постройки, и усадьбу в двух кварталах от городского центра хозяин отдаст в аренду под размещение государственных учреждений, а сам в 1915 отправится на фронт Первой мировой войны и за два года до развала очередной московской империи успеет перед своей эмиграцией навсегда отвагой и мужеством получить четыре ордена в качестве подполковника 65-й артиллерийской бригады: Анненские кресты II и IV (III был им получен перед первой отставкой), Станислава II и Владимира IV степеней.

Забор усадьбы на винницкой Пушкина 38 Забор усадьбы на Пушкина 38

Роскошная же винницкая резиденция Четковых на Пушкинской окажется, как и вся другая частная собственность после проведения экспроприации на окупированных Московией украинских землях, в ведении красного режима. Последний с 1921 года передал ее на баланс ведомства здравоохранения, где комплекс в разных ипостасях (роддом, детская поликлиника) находился до развала Советского союза (по счастью избежав разрушений во время Второй мировой войны).

Возвращенная украинской независимости 1991 года послужила мощным толчком для реформирования устаревшей советской системы административного управления всех звеньев и оптимизации организационного аппарата всех ветвей, одним из последствий чего стало логичное (ведь в 1991-м сооружение получило статус памятника архитектуры местного значения) переселение в стены бывшего медицинского заведения Винницкого муниципального центра градостроительства и архитектуры и многочисленных связанных с ним организаций.

Угловая башня здания Винницкого центра градостроительства и архитектуры Угловая башня Винницкого центра градостроительства и архитектуры

Появление новых хозяев стало одним из ключевых факторов содержания Четковской жемчужины в хорошем состоянии (она пережила многочисленные ремонты, последний из которых – во второй половине 2010-х), и продолжает радовать горожан и гостей Винницы, хотя внутренние интерьеры далеко не воспроизводят прежнюю роскоши капитанского поместья с его статуями, дорогой мебелью и картинами на стенах (все это исчезло в последний период семидесятилетнего хозяйствования московских оккупантов).

Архитектура

Комплекс усадьбы по Пушкина 38, расположенный на участке со сложным рельефом (крутой уклон), некогда-то включал кроме расположенного вдоль улицы центрального здания еще целый ряд хозяйственных построек внутри двора, сторожку справа от ворот, ледники ближе к Бугу (заложенный зимой лед там таял только к середине лета) . По периметру он был огорожен забором, который с парадного фасада выполнен в соответствующем главном сооружении стиле модерн.

Центральный фасад винницкого дома Четкова Центральный фасад дома Четкова

Дом Четкова представляет собой сложнопрофильное асимметричное в плане двухэтажное сооружение на высоком с юга цоколе под вальмовой крышей с многочисленными ризалитами, башней-надстройкой, террасами с балконами во главе и одноэтажной пристройкой в ​​северной части (в целом наслоение разнообъемных частей — это характерная черта высокого модерна начала ХХ века). Богатство использованного архитектурного декора (окна обычные прямоугольные, квадратные со скругленными углами, овальные, узкие прямоугольные, круглые, коробовые арки; сочетание крупной растительной и геометрической лепнины на кирпичной не штукатуренной кладке стен; декорированные и нет ширинки, триглифы, модульйоны, кронштейны, импосты, пилястры, разорванный лобовой карниз и парапеты), мастерски обыгранное архитектором, поражает целостностью и величием общей картины.

Из прочих составляющих комплекса стоит отметить квадратную в плане кирпичную одноэтажную сторожку под односкатной крышей с украшенными ширинками и венчающими тумбами под четырехскатным завершением пилястрами и прямоугольный парапет на геометрических консолях по центральному фасаду, а также забор, тумбы которого декорированы соответствующим основному сооружению геометрическим и растительным рисунком с кованой ожурной решеткой между ними.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Винницкая обл., г. Винница, ул. Пушкина, 38.

Как добраться

Автотранспортом по трассе М12 (Львов – Тернополь – Хмельницкий – Винница – Кропивницкий). В городе: Соборная – Николая Оводова – Князей Кориятовичей до Пушкина, вдоль которой расположен Винницкий центр градостроительства и архитектуры.

Общественным транспортом в Винницу, а затем городским – до остановки «Майдан независимости». От Горсовета по Пушкина в направлении Южного Буга к бывшему дому Четкова.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram