Вилла Львовича в Виннице

История

Центральный фасад дома винницкой ставки Симона Петлюры Центральный фасад винницкой ставки Симона Петлюры

Этот участок по нечетной стороне уютного Олгердовского переулка в последней четверти XIX века находился в составе большого городской усадьбы подольского металлического магната Боруха Львовича (1859 – 1916). В то время главной родовой резиденцией семьи Львовичей служило скромное по внешним признакам (как раз в стиле хозяина) здание, которое сейчас числится под №13 по той же улице. К тому же семья владельца делила ее с еврейской молитвенной школой, которой предоставляла пристанище в собственном доме на благотворительных началах.

Успешная коммерческая деятельность Боруха Мошковича, первый подольский чугунолитейный завод «Молот» которого приносил своему основателю немалые прибыли, и катастрофическая нехватка помещений его дома, в начале ХХ века заставили-таки рассудительного магната задуматься над строительством для своей семьи нового палацетто.

В лучших традициях бережливости место для нового сооружения было выбрано на том же земельном участке, рядом со старым особняком на Иерусалимке. И хотя автор проекта виллы точно не установлен, у некоторых краеведов, с учетом ее архитектурной стилистики, есть предположение о сопричастности к выполнению этого заказа городского архитектора Григория Артынова (1860 – 1919).

Вилла Боруха Львовича в Виннице Винницкая вилла Боруха Львовича

Деньги и видное социальное положение в винницком обществе, как залог быстрого выполнения любой работы, обеспечили семью Львовичей новой резиденцией уже в 1903-ем (о чем над входом осталась памятная надпись). Однако оставаться таковой ее довелось не слишком долго, ведь в 1914-ом оккупационные московские власти погрузили украинские земли в ад Первой мировой войны, а два года спустя владелец виллы, купец 1 гильдии, умер.

Крах имперской Московии и ее правящей династии привели в опустевшие вследствии наследственно-имущественных неурядиц военного времени стены магнатской резиденции временной украинской столицы в феврале 1919-го Министерство Ивана Штефана, ведавшее всеми телеграфами и почтамтами Украинской народной республики (УНР), один з которых располагарся как раз напротив.

После непродолжительного отсутствия каких-либо хозяев с 7 мая 1920 года имение Львовича становится официальной резиденцией Военно-походной канцелярии Главного атамана войск и флота УНР во главе с Симоном Васильевичем Петлюрой (1879 – 1926), которая работала в этих стенах в течение двух месяцев, до московской оккупации Винницы в июне того же года.

Декор полуротонды усадьбы Львовича Декор полуротонды

Чтобы установить диктатуру пролетариата и подавить основные очаги украинского сопротивления на Подолье, советам понадобилось около полугода. После этого, в 1921-ом, бывшая усадьба Львовича была ими экспроприирована и передана под нужды политотдела 24-й Симбирско-Самарской «Железной» стрелковой дивизии Вооруженных сил Украины и Крыма.

Пролетит еще десятилетие, и роскошной вилле московская оккупационная власть найдет более мирное применение в качестве Винницкого областного комитета радиовещания, в качестве офиса которого сооружение выступало еще тридцать пять лет после получения 17 февраля 1983-го официального статуса памятника истории и архитектуры местного значения.

Возрождение украинского национального сознания и, как следствие, интереса к архитектурным объектам прошлого с их красочным историческим прошлым, в начале 2020-го вернули особняк Львовича в поле интересов винницкого общества, усилиями которого были осуществлены работы по реставрации здания и воспроизведение его биографии в контексте легендарных личностей прошлого, которым оно в свое время давало приют.

Архитектура

Открытая терраса парадного фасада усадьбы по винницкой Симона Петлюри 15 Открытая терраса парадного фасада усадьбы по Симона Петлюри 15

Сложнопрофильный асимметричный одноэтажный периметр на высоком цоколе в дворовой части с наслоением разноплановых объемов присущих стилю модерн в эклектическом обосновании несколько отстоит от красной линии застройки улицы в глубь усадебного двора и роскошностью своих форм доминирует над окружающей застройкой изысканностью свои черты при достаточно скромном объеме.

Роскошные одеяния архитектурной жемчужины рукой мастера гармонично соткааны воедино открытая терраса с изящной каменной балюстрадой и полукруглая ротонда под купольным завершением, полукруглаяю двухъярусная башня-пристройка и прямоугольный ризалит центрального фасада. И все это в неоренессансном декоре, состоящем из полуколонн ионического ордера с листьями аканта в капителях ризалитов, массивных профилированных антаблементов, треугольных в филенках сандриков, архивольтов на импостах с акцентированным замковым камнем, широкого фриза с лепным декором «ушная раковина», профилированного лобового карниза частично большого выноса на модильонах и орнаментированных лепных вставок растительного декора.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Винницкая обл., г. Винница, ул. Симона Петлюры, 15.

Как добраться

Автотранспортом по трассе Р11 (Винница – Немиров – Ямполь) или по трассе Е50 (М12) (Львов – Тернополь – Хмельницкий – Винница – Кропивницкий). В городе по главной, которая в том числе проходит по Соборной. Далее – поворот в районе Центрального моста на Магистратскую, в первом квартале пересечения которой с ул. Симона Петлюры расположена вилла Боруха Львовича.

Общественным транспортом в Винницу, а затем городским – до остановки «Ул. Соборная», откуда пешком по улицам Митрополита Могилы – Краснокрестовской – Степана Бандеры до бывшей полевой канцелярии Симона Петлюры.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram