Криминальный суд и тюрьма в Черновцах

История

Бывший Черновицкий Уголовный суд Бывший Уголовный суд в Черновцах

Конечно же государственное правосудие совершалось на буковинской земле и до победного шествия по буковинским землям Римских императоров из Габсбургского рода, распространивших свою власть на них после Первого раздела Польши 1772 года. Об этом красноречиво свидетельствуют многие официальные документы, до сих пор хранящиеся в украинских и зарубежных архивах.

Хотя первая известная со второй половины XVIII века черновицкая (так называемая Старая) тюрьма, располагавшаяся в совершенно другом месте, на Мучной (ныне Филармонии) площади, находилась как не звучит странно в частной собственности и магистрат платил владельцу из уголовного фонда за ее аренду, а само судопроизводство, которым ведали дистриктные аудиторы и органами местной власти, проходило без адвокатов, заседателей и протокола.

Австрийское подданство, реформирование судопроизводства к общеимперским требованиям по распоряжению Иосифа II (1741 – 1790), которые начали внедрять краевые наместники начиная с первого военного, генерала Габриэль фон Сплени (1734 – 1818), создание в румынском Серети 15 ноября 1787 года первого Уголовного суда с распространением его власти на Буковину и вплоть до 22 февраля 1804 года, когда она получила собственный краевой Криминальный суд, в Черновцах действовала, как постоянный уголовно-правовой институт, лишь та самая Старая тюрьма.

Северный фасад Буковинского краевого суда в Черновцах Северный фасад Буковинского краевого суда

Сложившиеся главные правовые устои судопроизводства и наказания в середине 1800-х вынудили местные власти задуматься над устройством собственной комплекса для Криминального суда и тюрьмы, пока они временно ютились на Мучной. Строительные работы под руководством инженера Духослава после долгих земельно-проектных перипетий начались на Дровяной (ныне Соборной) площади в 1812-м и растянулись надолго; отпраздновать новоселье в своей новой резиденции краевые органы юстиции смогли только в ноябре 1824 года.

Однако с постепенным превращением Черновцов в столицу Буковинского края полномочия и нагрузки на его административно-правовые учреждения увеличивались, что уже через двадцать лет поставило перед магистратом вопрос расширения судебно-тюремных помещений на Криминальной. Первым шагом на пути решения стал обмен в 1843-ем земельного участка городского криминального фонда на Мучной на прилегающую с севера к комплексу Криминального суда и тюрьмы.

Его статус после объединения вместе уголовного, городского, дворянского, Сучавского дистриктного судов изменился на Краевой с отправлением гражданского (с 29 сентября 1855 г.) и уголовного (с 27 марта 1856 г.) судопроизводства; хотя это нисколько не ускорило официальное подтверждение земельно-обменного соглашения, которое состоялось только 11 декабря 1870 года за подписью Антона Кохановского (1817 – 1906) и было связано с новой судебной реформой внедряемой в связи с присоединением к Австрии Венгрии за три года до того.

Черновицкие Уголовный суд и тюрьма Уголовный суд и тюрьма в Черновцах

Но, как всегда в неторопливой империи, дело вновь было отложено на более чем полтора десятилетия, и работы под руководством городского архитектора Алоиса Лиопольда начались лишь в 1888-ом. Тогда кроме зала суда появились отдельные помещения для присяжных, свидетелей, защиты и обвинения, количество камер тюрьмы увеличилось до четырех сотен, а на территории комплекса были построены православная часовня и мастерская.

Ни Первая мировая война 1914—1918 годов, восстановление украинской независимости (украинские суды временно действовали по австрийскому законодательству, как не противоречащему государственности Западноукраинской народной республики), ни румынская оккупация (несмотря на реформирование судебной системы на пятиуровневую непостоянную) существенно не повлияли на деятельность судебно-пенитенциарного учреждения в этих стенах, только перестройка 1930-х несколько изменила их внутренний архитектурный вид.

После московской оккупации Западной Украины с молчаливого согласия цивилизованного мира в 1944-ом красные палачи переквалифицировали бывший суд на областные тюрьму и следственный изолятор, рассчитанные на полтысячи заключенных и полторы сотни – персонала.

Буковинская краевая тюрьма в Черновцах Буковинская краевая тюрьма

Восстановленная украинская независимость в 1991 году не изменила выполняемых комплексом на уже Соборной площади функций, вернувшихся в украинское правовое поле, а еще через пять — в храмовых стенах исправительного заведения вновь запылал огонек христианской веры. Он за два столетия так и не изменил своему первоначальному предназначению, хотя судейские функции потерялись с течением времени. И так же добросовестного продолжает служить буковинскому обществу уже в статусе памятника архитектуры местного значения и обновленных во второй половине 2010-х облачениях.

Архитектура

Сложнопрофильный периметр Буковинского уголовного суда с тюрьмой, замыкающей западную перспективу Соборной площади состоит из двух отдельных замкнутых прямоугольных с пристройками периметров с внутренними дворами (в центре южного расположена часовня), разделяющих историческое расстояние в полвека, но идентичных по классическому стилю своего исполнения.

Центральный вход бывших Уголовного суда и тюрьмы в Черновцах Центральный вход буковинских Уголовного суда и тюрьмы

Благодаря большему вниманию к архитектурным деталям (рустованные стены/наличники и пологий профилированный архивольт с доминантой замкового камня коробовых оконных арок с подоконниками на импостах декорированных цветочными розетками первого этажа, гладкие стены и профилированные прямоугольные наличники с акцентированными углами — второго, профилированные карнизы (лобовой большого выноса)) визуальной доминантой комплекса являются здания Краевого суда, а их центральные и угловые ризалиты в свою очередь привлекают внимание более глубокой прорисовкой руста, прямоугольными и треугольными сандриками, дентикульным пояском и глухим парапетом с декоративной балюстрадой на крыше.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Черновицкая обл., г. Черновцы, пл. Соборная, 6.

Как добраться

Автотранспортом по трассе Н03 (Житомир – Хмельницкий – Черновцы) или М19 (Ратное – Луцк – Дубно – Тернополь – Черновцы) до объездной, от которой в городе – главной (Русская – Главная – Героев Майдана) до Соборной площади, в западной части которой расположено бывшее здание Криминального суда.

Общественным транспортом по железной дороге в Черновцы, а затем городским, следующим по главной до остановки «Соборная площадь», на которой расположен Черновицкий следственный изолятор.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram