Княжна-монашка, княжна-просветительница. Янка-Анна Всеволодовна

Рождение в великокняжеском доме, где отец сам владыка всея Руси-Украины, матушка – принцесса, а дедами-бабами приходятся византийские император с императрицей, шведский король да легендарный князь Ярослав Мудрый. Неудивительно, что в качестве династической партии для нее был избран царевич и один из главных претендентов на византийскую корону — казалось бы, жизнь Янке Всеволодовне рода Рюрика предвещала лишь счастье и благополучие в тихой неге великосветского двора.

Но не Судьба — своенравная дама, и у нее на человека всегда свои планы. Янка вместе с матушкой уже отправилась к своему жениху в далекую Византию, но учитывая угрозу этого брака для Никифора Вотаниата, насильно захватившего Царгородский престол, Констанция Дуку в срочном порядке в 1078-ом силой постригли в монахи и сослали на Принцев острова. Поэтому путь тот получился для княжны «пустым».

От разочарования иль в память о своем так и не осуществленном семейном счастье Анна через десятилетие после той роковой помолвки и через три года после гибели бывшего жениха тоже наденет монашеский клобук в специально для нее организованном венценосным отцом женском отделении киевского Свято-Андреевского монастыря, в котором она приняла схиму вместе с обязанностями первой матери-настоятельницы. В народе обитель так и прозвали «Янкиной».

Причем постриг на будущее придал слову княжны большее веса в принятии решений по религиозным вопросам Руси-Украины. Это именно она приняла на себя ответственность и вторично совершила паломничество на Святую землю, чтобы избежать религиозной руины, привезя с собой из Константинополя взамен усопшему киевскому митрополиту нового пастыря для русского православия, Ивана Скопца.

Благородное прохождение помноженное на религиозный сан открывало перед Янкой Всеволодовной неограниченные возможности, позволившие пойти против устоявшихся канонов в основном патриархального европейского общества эпохи Средневековья и основать при своем монастыре школу для девочек где-то в 1090-х. Этим , как основоположницы, она вписала свое имя золотыми буквами в историю украинского и европейского образования.

Все вышеназванные факторы плюс завоеванный авторитет в научно-религиозных кругах также открыл перед матерью-настоятельницей двери самых ценных архивов и книгохранилищ, что позволило ей провести фундаментальную работу на тему роли Андрея Первозванного в распространении христианства просторами Руси-Украины во время его миссионерских путешествий страной.

Имя княжны Янки у украинцев было на столько почитаемо, с ее именем было связано столько легенд и преданий, что в конце концов православная церковь причислила ее к лику святых, чтобы потомки не забыли вклад этой волевой женщины в становление страны, как одной из самых влиятельных в Европе тез времен.

14-11-2023 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.