Пивоварня Нойфельда в Молочанске

История

Молочанская пивоварня Германа Нойфельда Пивоварня Германа Нойфельд в Молочанске

Когда меннонитский Гальбштадт в первой трети XIX века только переживал этап своего становления и активного развития, одной из частных коммерческих инициатив его промышленно-экономического бума стала пивоварня Германа Нойфельда, небольшие цеха которой на северной окраине города в 1832-ем выпустили свою первую, рассчитанную на местного потребителя продукцию.

Довольно небольшие поначалу объемы производства и прибыли соответственно не отвечали амбициозным запросам хозяина, а также оставляли место для внедрения его новых инициатив – так наряду с выпуском пива тут же было налажено производство уксуса.

Рассудительный немец хорошо знал об экономическом принцип диверсификации, поэтому вскоре сфера его интересов распространилась на импорт машин и механизмов бытового назначения из высокоразвитых технологически стран Северной Америки и Европы на украинские просторы, что значительно упростило жизнь рядовых граждан Молочанской колонии.

Дворовый фасад конторы Нойфельда в Молочанске Дворовый фасад молочанской конторы Нойфельда

Так только годовые объемы продукции собственные производства пивоварни Нойфельд состоянию на 1895-ый составляли чуть большее, чем восемнадцать тысяч рублей (при восьми нанятых работниках), а уже через несколько лет объем производства (в перечень продукции добавился еще лимонад) удвоился, что стало возможным при росте количества рабочих лишь на половину благодаря механизации процесса двумя нефтяными двигателями.

ХХ столетие, которое обещало Гальбштадту перерождение и процветание (производство пивоварни Нойфельда приближалось в денежном эквиваленте к пятидесяти тысяч в год по состоянию на 1914-ый), превратилось для немецких переселенцев Приазовья в настоящий ад – несмотря на обещанное им московской оккупационной властью освобождение от воинской повинности предыдущий царский приказ был отменен, перед перед началом Первой мировой войны на протестантов-пацифистов начались гонения… маленький проблеск надежды, который появился вместе с восстановлением украинского суверенитета в 1918-ом погасил вооруженный красный люмпен, который вовсе экспроприировал (по факту забрал) личное имущество всех граждан на оккупированных украинских землях.

Первое здание комплекса молочанской пивоварни Нойфельда Первое здание комплекса молочанской пивоварни

В «лучших» своих традициях коммунисты просто восстановили пивоваренное и безалкогольное производство под государственной вывеской в наскоро восстановленных цехах (пострадали во время боевых действий 1918-го). Оно продолжало свою деятельность перманентно на протяжении всего периода советской оккупации Украины.

После восстановления украинской независимости в 1991-ом, в страну вернулось международное законодательное право и частная собственность вместе с ним. Бывшая Молочанска пивоварня Германа Нойфельда перешла в частные руки и сейчас продолжает древние меннонитские традиции предприятия по выпуску безалкогольных напитков, заложенные его основателем.

Архитектура

Фактически на момент комплекс бывшей пивоварни представляет собой целый ряд одноэтажных сооружений промышленного назначения различных времен постройки (от момента основания и до середины ХХ века), причем все они сконцентрированы вокруг пространства внутреннего двора.

Контора пивоварни Нойфельда в Молочанске Контора пивоварни Нойфельда

В целом краснокирпичные сооружения бывшей пивоварни меннонитских времен выдержаны в едином аскетично-классическом стиле: высокий цоколь, простые наличники на импостах, прямоугольные профилированные сандрики, угловые лопатки, дентикульний пояс, профилированный карниз. Здание бывшего управления (северный корпус) отличают неокрашенность стен, ширинки верхней части пилястр и величественный барочный фронтон с парой окон и слуховой люкарной.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Запорожская обл., г. Молочанск, ул. Луговая, 42.

Как добраться

Автодорогой Т0401 (Днепр – Токмак – Мелитополь). В Молочанске с главной (Шевченко) повернуть на Луговую, в северной части которой расположена бывшая пивоварня Нойфельда.

Междугородным транспортом, следующим из Днепра / Мелитополя через Молочанск. От центральной площади три квартала по Школьной до меннонитского пивоваренного завода.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram