Дворец Генриха Вилмса в Молочанске

История

Молочанский дворец Генриха Вилмса Дворец Генриха Вилмса в Молочанске

Огромные сверхприбыли от богатства плодородных украинских полей обеспечили процветание многих предприимчивых иностранцев, приехавших чтобы схватить за рога золотого тельца и получить от него свою долю земных благ. Тем более, что немецкие трудолюбие, рачительность и настойчивость в комплексе всегда давала неплохие результаты.

Так, по состоянию на начало ХХ века Молочанская меннонитская колония с Гальбштадтом вышла на такой объем прибылей от выращивания и экспорта украинского зерна во все уголки мира, с уровнем доходности мало какой бизнес мог сравниться в то время. Зажиточной в то время стала и местная семья Вилмс, которой принадлежал крупнейшая во всей округе семиярусная мельница.

Эркер с балконом дворца Генриха Вилмса в Молочанске Эркер с балконом дворца Генриха Вилмса

Именно с этих средств представители магнатской фамилии строили в разных уголках родного города свои роскошные дома как подтверждение своего высокого статуса. Одним из таких проектов стал ренессансный дворец в окружении большого парка Генриха Генрихович Вилмса 1908 году постройки. Да, совладелец огромной мельницы был хозяином роскошного имения в двух кварталах восточнее гальбштадтского центра, одно только главное здание которого обошлась в сто тысяч рублей, хотя в документальных источниках советских времен в этом качестве назывались имена владельца пивоварни Нейфилда и одного из основателей «ремонтных мастерских»: / uk / 3695 / pidpriiemstvo-genrikha-shrodera-v-molochansku Шредера.

Наслаждаться уютом и комфортом своей новой гальбштадтской резиденции Генриху Вилмсу довелось считанные годы – сначала царская власть погрузила эти земли в ад Первой мировой войны, затем, после непродолжительной передышки с восстановлением украинского суверенитета 1918 – 1919-х, новая московская оккупация украинских просторов, на этот раз бешеным люмпеном под красными флагами, а с ним – экспроприация частной собственности, физическое уничтожение всех классовых та культурных оппонентов.

Открытая терраса внутреннего двора дома Генриха Вилмса Открытая терраса внутреннего двора дома Вилмса

Изысканную частную резиденцию в сердце парка, который стал городским, советская власть после долгих колебаний в поисках подходящей роли в период интербеллума пристроила под нужды дворца молодежи. Однако бывший улус Золотой Орды с мокшанских болот не мог физически долго существовать без войны, подстрекаемый своей имперской сущностью, поэтому в 1939-ем Москва снова на шесть лет утопила Украину в крови Второй мировой; все социально-досуговые центры страны советов на время прекратили свою деятельность.

А в послевоенный период советский период бывший дворец Вилмса отдали на баланс местной мебельной фабрики, которая удобно расположилась в зданиях так же «экспроприированного» красными в 1920-х завода «Франца и Шредера». Молочанска мебельная оборудовала здание под свой Дом культуры.

Дом Гернриха Вилмса в Молочанске Дом Гернриха Вилмса

С освобождением Украины в 1991-ем от очередной московской оккупации в страну после семидесятилетнего отсутствия вернулись цивилизованные законы вместе с правом собственности и другими связанными категориями – так часть здания в центральном парке стала пристанищем для филиала коммерческого банка, но состояние исторического здания по прежнему оставляло желать лучшего.

Новый этап в истории дворца начался с большой бизнес-сделки по приобретению Молочанской мебельной фабрики вместе со всей инфраструктурой в 2008-м днепровским предпринимателем А. Беляевым, который впоследствии начал полную реставрацию дворца, начиная от замены установленной в советские времена смертельноопасной асбест-цементной кровли и заканчивая внутренними помещениями.

Архитектура

Ризалит с балконом молочанского дома Г. Вилмса Ризалит с балконом дома Г. Вилмса

Асимметричный двухэтажный изысканный архитектурный объект в восточном углу старого дворцового (а ныне городского) парка Молочанска представляет собой г-образное кирпичное оштукатуренное сооружение с открытой террасой внутреннего угла, балконом и ризалитом с балконом второго этажа, угловым стилизованным под башню с шатровой крышей и треугольным эркерами удачно скомпанованных рукой архитектора в красивой обертке неоренессанса.

В целом кроме вышеуказанных деталей экстерьер сооружения составляют французский руст с алмазными накладками, профилированными наличниками прямоугольников окон с подоконником на кронштейнах, акцентированным замковым камнем и сандриками первого этажа, профилированный межъярусный карниз, угловые сандрики, импосты и лобовой карниз большого выноса на кронштейнах – второго. Особенное внимание привлекают коробовые арки с тремя розетками подоконного пространства верхнего яруса и изящные люкарны с рокайловым завершением в ахивольтах.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Запорожская обл., г. Молочанск, ул. Парковая, 22.

Как добраться

Автодорогой Т0401 (Днепр – Токмак – Мелитополь), которая через город проходит по улице Шевченко. От главной площади повернуть на восток и по улице Парковой два квартала двигаться к Центральному пару с домом Генриха Вилмса в восточном его углу.

Междугородным транспортом, следующим из Днепра / Мелитополя через Молочанск, от центральной площади которого два квартала по ул. Парковой до дворца.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram