Две оккупационные власти, но есть разница

Опубликовано Вікторія Шовчко 31-10-2022

Отношение оккупационных властей к архитектурным памятникам, как одной из составляющих формирования национальной памяти, иногда дарят исследователям удивительные сюрпризы, если отвлечься от ужасного контекста самой окупации и опираться на задокументированные факты, а не вымышленные мифы псевдоученых, слова очевидцев, а не наглую пропаганду. Взять хотя бы на пример одну древнюю деревянную храмовую жемчужину Свято-Никольского Винницы.

Период московской оккупации под красными флагами с 1923 по 1941 годы для святыни ознаменовался перманентными преследованиями и притеснениями (ибо именно в религии красные видели основного своего конкурента за умы и сердца людей на новооккупированных земелях) с периодическим закрытием дверей храма для прихожан и арестом ее священника, секретаря местной епархии, протоиерея Фомы Мефодиевского. Развязка же и вовсе была ужасной: церковь окончательно закрыли, ее колокол — сбросили, всю более-менее ценную утварь советы разграбили (прикрыв все актом о сгоревшем иконостасе с иконами в драгоценных окладах, который якобы стал единственной жертвой пожара в этих деревянных стенах), помещения отдали под склад, а ее настоятеля московские каратели забрали прямо с Литургии и расстреляли 5 декабря 1937 года.

Читать далее »

Три кита мифологии фино-татарской Московии

Опубликовано Вікторія Шовчко 30-10-2022

Все военно-имперские замашки Московии, в том числе последних трех десятилетий, в значительной степени основываются на трех основных выдуманных в XVIII веке мифах немецких псевдоисториков, по приглашению пруссачки Софии Ангальт-Цербст (известной на России, как царица Екатерина II) переписавших историю Московского золотоордынского улуса в сторону облагораживания.

Первый миф: «Москва – колыбель славянского мира». Вот только в античных хрониках Геродота прародители украинцев, скифы, как хозяева земли в ареале Эльба – Карпаты – Днепр – Дон, упоминаются еще в V веке до н.э. Их кровь в ассимиляции с сарматами с той же зоной обитания породила на рассвете нашей эры венедов, как называли славян тогдашние хронографы Клавдий Птолемей, Плиний Старший, Тацит. Причем уже в IV веке существовало разделение на восточных (украинские предки, склавы и анты) и западных (прародители поляков, венеды) ​​славян. А два последующих столетия «склавины» расселились по территории современной Чехии и Словакии. И Киев на высоких утесах над Днепром к тому времени уже существовал не первое столетие.

Читать далее »

Город многих имен, Чистяково

Опубликовано Вікторія Шовчко 27-10-2022

Бескрайние просторы Дикого Поля, оккупационная царская власть Романовых и иже с ними на территории которого действовала лишь номинально, на протяжении веков оставалась надежным пристанищем для всех непокоренных, свободных душой, сильных и волевых, бежавших от своих московских рабовладельцев-хозяев, вместе образуя сплоченные общины для выживания и процветание без гнета. Многие украинские городки и селения начинали так свою историю, Чистяково было в их числе (официальной датой образования считается 1778 год).

Однако за четверть века после уничтожения Запорожской Сечи, когда разрозненные украинские защитники осели по разным городам и весям в ожидании удобного момента времени для реванша, московские царьки начали щедрой рукой направо и налево раздавать оккупированные земли вместе с их обитателями своим приспешникам. Так вольное селение при слиянии Севастяновки и Орловой оказалось в руках генерал-лейтенанта Степана Леонова, и было им названов честь сына Алексея.

Читать далее »

Война с мандариновым ароматом

Опубликовано Вікторія Шовчко 26-10-2022

Московия = война. Так было, и так будет во все времена, пока это злобное искусственное образование пораженное имперским вирусом существует на планете земля, потому что агрессия для его власти — это единственный способ держать вместе свое малообразованное и трусливое, лишенное каких-либо проявлений гуманизма населения с рабской психологией. И первый етап войны с Грузией 1992—1993 годов, которую московские пропагандисты до сих пор стыдливо называют «грузино-абхазским конфликтом», не признавая ключевой роли Российской федерации, как агрессора — лишнее тому доказательство.

Это была вторая после Приднестровья военная «проба пера» Москвы на постсоветском пространстве. Подстрекаемая, финансируемая, вооруженная и укомплектованная Москвой Абхазия (численность грузин которой в то время составляла абсолютное большинство — 45,7% от общего числа граждан этого региона) начала вооруженное противостояние за отделение от суверенной Иберии. Причем в «лучших» традициях своих российских вождей абхазские повстанцы и действовавшие под их прикрытием кадровые российские военные не ограничивались лишь боевыми действиями – уничтожалась вся инфраструктура (которая до сих пор так и не восстановлена), а мирные жители просто уничтожались за одну принадлежность к грузинской национальности.

Читать далее »

Украинские родовые фамилии

Опубликовано Вікторія Шовчко 25-10-2022

Фамилия человека — это отождествление родственной преемственности со многими поколениями его предков, как принадлежности к определенной социально-культурной ячейке общества с собственными, веками сложившимися устойчивыми традициями, определяющими место и позиционирование личности в этом мире. Именно поэтому фамилия — это предмет особой гордости человека, его тотемного духовного оберега, который наивысшей ценностью передают от отца к сыну (родовая наследственность), от супруга к супруге (как символ перехода официальной принадлежности женщины из одного рода в другой).

Причем, фактически фамилии у украинцев появились с легкой руки Киевского митрополита Петра Могилы в 1632 году, приказом которого священникам всех церквей страны приписывалось вести метрические книги своих прихожан с учетом дат их рождения, женитьбы и смерти. Так для более точной идентификации прихожан от народных прозвищ (использование которых документально зафиксировано в Украине еще княжеских времен) были официально образованы фамилии, часто трансформированные прямо от отчества: Борисюк, Василенко, Иваненко, Петренко, Панасюк, Матвиенко, Юденко.

Читать далее »

Исторические параллели

Опубликовано Вікторія Шовчко 19-10-2022

Все, что когда-то было, повторится вновь. При этом временный спиральный виток становится все меньше — всего семь десятилетий, и очередная полномасштабная война собирает свою кровавую жатву в самом сердце Европы. А все потому, что из двух стран-агрессоров была наказана лишь одна (Московия не только получила репарации после Второй мировой, но и цивилизация позволила разделить мир на сферы влияния, оставив под ее оккупацией десятки-сотни народов).

Так, если взять начало Второй мировой войны и нінешнее нападение Московии на Украину, то можно четко провести параллели и методом екстропаляции (с поправкой на достижения современных военных техники и технологий) предсказать возможное дальнейшее развитие событий.

Читать далее »

Праздник Покрова. Украинские традиции

Опубликовано Вікторія Шовчко 14-10-2022

Для украинского военного сообщества христианский праздник Покрова Богородицы окутан своим сакральным содержанием — символ чудесного спасения столицы Византийского мира, Константинополя, от уничтожения сарацинами-магометянами в 910 году благодаря покровительству Девы Марии (взятие под свой покров), недаром же на «Сечи»: /ru/1394/zaporozhskaya-sech главная церковь всегда была освящена в его честь. В качестве приемственности поколений сейчас 14 октября в стране официально отмечаются сразу три военных праздника: День защитников и защитниц Украины, День украинского казачества и День создания Украинской повстанческой армии (УПА).

Однако традиции празднования Покрова в Украине не ограничивались лиш религиозно-военной направленностью, их глубинные основы касались в той или иной мере всех сфер украинской жизни, находя свое осязаемое воплощение через народные приметы, верования и обряды.

Читать далее »

Легенды Старовинницкого храма

Опубликовано Вікторія Шовчко 13-10-2022

Ураганы Времени, которые своим дебошем разбрасали по мирму или в слепой ярости к человечеству превратили в прах большинство документальных свидетельств прошлого, доставили немало хлопот историкам-ученым, которые в своих неустанных попытках докопаться до истины проводят часы, складывающиеся в годы, в пыльных подвалах архивных хранилищ в иногда бесплодной надежде среди тон пожелтевших бумаг найти маленький бриллиант подтвержденного исторического факта; но большинство из них так и остаются погребенными там навсегда.

Так, и от прошлого деревянной жемчужины подольской храмовой архитектуры на высоком холме над Богом, что когда-то являлась самым преданным соратником замка-хранителя Винницы, почти ничего не осталось кроме легенд, которые поколения и поколения горожан передают из уст в уста.

Читать далее »

Человек – эпоха. Вячеслав Чорновил

Опубликовано Вікторія Шовчко 04-10-2022

Ключевая историческая фигура, с которой во главе Украина сейчас была бы совсем другой страной, но украинцы по своей воле свысока вернули Судьбе щедро дарованный им шанс не воспользовавшись, чтобы через десятилетие уплатить кровью за измену национальной идее и того, кто с открытой душой пронес ее сквозь советские преследования и пытки. Глава украинского освободительного руку, политический пленник Кремля, отец сына-патриота, Вячеслав Чорновил.

Кто бы мог углядеть в обычном украинском парнишке, рожденном в самый страшный год московских репрессий против Украины и украинства (1937) в семье обычных сельских учителей (хотя род они свой вели от славных казаков Черноволов по линии отца и сахарозаводчиков Терещенко — матери), посланца Доли. Советская школа сразу со второго класса и золотой медалью в конце в родной Ольховке, филологический Киевского государственного им. Шевченко, годовой академический отпуск в 1958-ом, как следствие несокрушимой националистической позиции, и работа на Мариупольском металлургическом заводе, степень специалиста с «красным» дипломом «Публицистика Бориса Гринченко».

Читать далее »

Вереск. Последнее сиренево-розовое дыхание осени

Опубликовано Вікторія Шовчко 03-10-2022

Считается, что первый месяц украинской осени (вересень), раскрашенный в сиренево-розовый получил свое название именно от этого неприхотливого, но изящно-волшебного, ароматного и медоносного цветка, который единственным из царства Флоры по легенде согласился составить компанию одиноким бескрайним скалистым и песчаным пустошам-долинам, а еще сосновым лесам, которых в достатке отмерила матушка-природа украинской земле.

Наверное, именно поэтому на языке цветов он — символ одиночества, безнадежности и разлуки. В украинской обрядности в знак последнего прощения девушка плела именно из вереска венок своему любимому (когда расставание произошло не по ее вине), чтобы сказать последнее «прощай» и отпустить того, кто был так мил сердцу, а самой жить дальше. Истоки этого обряда скрываются где-то в языческом многонациональном прошлом украинской земли, ведь с греческого название куста «Calluna» переводится как «чистая» или «очищение».

Читать далее »