Собор Архистратига Михаила в Немирове

История

Немировский собор Архистратига Михаила Собор Архистратига Михаила в Немирове

На изломе тысячелетий в древнем городе на берегу реки Устя появилась новая сакральная жемчужина. Так первый камень строительства собора в честь Архистратига Михаила на главной площади города был освящен 21 ноября 2000 года. Этот день (официальная дата поминания святого) был выбран не случайно – ведь православные традиции в Немирове насчитывают не одну сотню лет.

Инициатором сооружения храма выступило сестринство Свято-Троицкого женского монастыря в лице игуменьи Херувимы и местная православная община при поддержке административных властей города как память о великих деяниях и победах над нечистым предводителя Небесного Войска.

Уже через четыре года (2004) первая очередь строительства была окончена – неусыпными трудами нижний храм во славу Димитрия Солунского распахнул свои двери перед верующими, к которым в скором времени присоединились ученики воскресной школы. Для молодого поколения христиан он стал настоящей путеводной звездой первых сознательных шагов в этом суетном мире.

Памятный крест у Святомихайловского храма в Немирове Памятный крест у немировского Святомихайловского храма

Однако, работы на этом не были остановлены и при поддержке истовой молитвы продолжались еще долгих четыре года, пока новый христианский собор Немирова на центральной площади не предстал во всей красе осененный благословением двух престолов: главного – в честь Архистратига Михаила и бокового во имя святого Владимира, что было обусловлено пышным празднованием 1020-летней годовщины Крещения Киевской Руси в 988 году князем Красно Солнышко.

Свое освящение собор получил из рук митрополита Киевского Владимира в год 2008 от Рождества Христового, а нижний его храм был обновлен владыкой двумя годами позднее. Это событие стало для православных горожан настоящим подарком в честь светлого праздника. Так что сейчас Михайловская святыня ныне является, не смотря на свой небольшой возраст, одной из самых почитаемых в округе; к ее стенам ежедневно стремятся страждущие, чтобы получить благословение и луч надежды в будущее из рук тех, кто является гласом Божьим на земле.

Архитектура

Центральный фасад Михайловского собора в Немирове Центральный фасад Михайловского собора

Выстроенная согласно канонам православного зодчества в крестово-купольном стиле главная православная святыня Немирова представляет собой почти кубический (22м х 20м) объем из белого силикатного кирпича на цементном растворе с пятью куполами на высоких барабанах, центральный из которых является световым, а передний правый выступает в качестве колокольни, и тремя полукруглыми апсидами а юго-восточной части.

Внутреннее пространство, визуально разделенное четырьмя столбами на подпружиненных арках на три нефа, благодаря пересекающимся под прямым углом арочным сводам рождает главный христианский символ — Крест Спасителя, что в сочетании со световым барабанам над средокрестием и поднятыми высокого над землей арочными окнами основного периметра создает устремленный в высь одухотворенный силуэт.

Ее внешний облик, подчеркнутый арками и полу арками порталами центрального и боковых входов, гармонично дополнен оконным блеском и маленькими главками на вершине, что в сочетании с пятью шлемовидными куполами увенчаными золотыми крестами основного периметра служит яркими штрихами к аскетичному облику белых стен.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Винницкая обл., г. Немиров, ул. Ленина, 3.

Ссылки

Как добраться

Автотранспортом по трассе Р11 (Винница – Немиров – Ямполь) или трассой Е50 (Львов – Тернополь – Хмельницкий – Винница – Кировоград), которая проходит сквозь город. Далее – повернуть на ул. Горького, которая через квартал выходит на центральную городскую площадь, где расположен собор.

Общественным транспортом из Винницы до Немирова (остановка “Санаторий Авангард”), а затем 10 — 15 минут вдоль ул. Горького до ее пересечения с ул. Ленина, где расположен храм Архистратига Михаила.

Вікторія Шовчко

Посмотреть расположение Собор Архистратига Михаила в Немирове на карте

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram