Маниакальное намерение Московии присоединить Крымский полуостров – это скорее из области психологии чем рациональной логики, когда раб мечтает занять хозяина, но он так и остается рабом, даже осуществив свою мечту. Пожалуй истоки всей имперской болезни ее правителей лежат на поверхности подлинной истории, которая является самой позорной и наиболее охраняемой тайной варваров с мокшанских болот. А факт заключается в том, что Московский каганат – всего лишь улус Золотой Орды, который даже после распада последней два века (вплоть до 1700 года) платил дань Крымскому ханству как правопреемнику монгольских правителей.
Но желание стать хозяином и реальное превращение в него – две большие разницы, потому что рожденный с мелкой душонкой раба не способен осознать всю широту прав и обязанностей свободы, а построить может лишь тюрьму на основе силы. Видимо именно поэтому раз за разом в своих попытках присоединить полуостров правители Залесье, которое все европейские летописи даже не признавали Русью, терпели сокрушительное фиаско.
Интересно, но стараниями московских оккупантов, которые веками методично работали на уничтожение настоящей украинской истории, культуры, языка, документальных сведений о казаках осталось на родине значительно меньше, чем в архивах иностранных государств. Только сейчас появляются на свет имена забытых героев, которые уже много веков назад сделали Украины легендой.
Так в итальянских хрониках от 1628 «Relazione della conquista fatta della galera capitana d’Alessandria, nel Porto di Metelliono, per operadel capitano Marco Jakimovski, schiavo sn detta galera. Con liberazione di 220 schiavicristiani. – Roma, 1628 «открывает подробности героической события, которым восхищалась вся Европа. А именно – бегством из турецкого морского плена казака Марка Якимовского с освобождением более двух сотен христиан.
Страшный сон всех правителей Московии еще со времен кровавого палача Петра I и заканчивая настоящим временем – свободная и независимая Украина-Русь, историю которой они украли, чтобы облагородить свое рабское происхождение от улуса Золотой Орды где-то вначале XIV века. Ведь сплачиваемая веками татаро-монголам дань, а после их исчезновения – правопреемникам с Крымского ханства до начала XVIII века, как-то мало вяжется с имперскими претензиями на величие.
Полсотни ограничений и запретов украинского языка от официального использования до быта, сжигание украинских книг, ссылки украинской интеллигенции… и так год за годом уже четыре века, начиная от приказа Михаила Романова об уничтожении всех экземпляров отпечатанного в Украине «Учительного Евангелия» Кирилла Ставровецкого.
Поздняя последняя любовь немолодого уже князя Святополк-Четвертинского к прекрасной польке младше его на много-много лет, свидетелями которой остались только легенды да лебединый пух на полу дома, который должен был стать дворцом неземного счастья, а превратился в обитель вечной печали…
Горячее княже сердце со всей силой страсти отдавалось предмету своего обожания будь-то дружба с князем Романом Сангушком, ради которой он согласен был ехать в далекие подольские края для короткой встречи, живописный вид берегов Горыни выкупленный за большие деньги, или любовь к той единственной в мире, с которой он мечтал провести остаток своей жизни, положив к ее ногам сердце, титул и большие доходы.