Синагога в Бережанах

Духовный оплот общины, которой Бережаны во многом обязаны своим былым значимым торгово-экономическим положением, ныне обращенный в руины.

Жемчужина иудаизма, которая, помимо выполнения своих прямых религиозных обязанностей на протяжении двух столетий, с достоинством несла роль духовно-просветительского центра не только города, но и округи.

Читать далее »

Ратуша в Бучаче

Ратуша в стиле рококо, которой больше бы подошло обрамление из уличных пейзажей какой-нибудь европейской столицы, чем небольшого городка, затерянного среди бесчисленных холмов и бескрайних степей Тернопольщины.

Еще один бесценный дар рода Потоцких Истории, которая выносит свою оценку по делам, а не по предвзятым личностным оценкам современников, вознося на пьедестал одних и низвергая с него других.

Читать далее »

Массандровский дворец

Одна из прекраснейших резиденций царской семьи на украинской земле, где нет величия представительских залов и вычурности официальных кабинетов, а лишь уютный покой небольших комнат, где даже самодержец всероссийский мог почувствовать себя простым смертным и отдохнуть от протоколов, визитов и встреч.

Дворец для графа, потом для царя, а в итоге — любимое место отдохновения тех, кто перевернул весь жизненный уклад огромной страны по имени Россия, чтобы уже никогда в ней не было ни царя, ни графа.

Читать далее »

Памятник Екатерине II в Одессе

Ей обязана жизнью самобытная уникальная жемчужина Черноморского побережья по имени Одесса, воспетая в стихах и песнях в качестве уникального центра рождения неповторимого, острого как бритва одесского юмора.

Трон со множеством идолов, который отвоевала себе «железная леди» российской истории прусская подданная датско-норвежско-шведского происхождения.

Читать далее »

Армянский кафедральный собор Львова

Сердце уголка Армении среди бескрайних украинских просторов, где на сравнительно небольшом клочке земли среди миллионного города уже шесть столетий живет дух святой в окружении меркантильных финансовых и административных интересов.

Начавший жизнь в колыбели небольшого строения, которое с каждым годом, каждым столетие, набирая силу, постепенно росло, чтобы достигнуть совершенства нынешней храмовой красоты.

Читать далее »

Конеферма в Мангуше

Здесь полнота единения с живой силой природы, где нет места суетности цивилизованных предрассудков, выходит на первый план перед лицом необузданной силы, запутавшейся в шелковистой гриве и струящемся по ветру хвосте.

Здесь только ты и конь, его характер и твой. Нет условностей, фальши и игры. Есть только жажда полета и возможность ее утолить, оставляя под копытами тысячелетия былые.

Читать далее »

Парк Шевченко в Днепре

Здесь начинался град имени великой императрицы. Город-сад, который пленял Великих красотой своей зелени, силой характера своих жителей, очарованием голубых волн Днепра.

Рай на земле с благодатной почвой и мягким климатом, который завораживал жителей планеты Земля тысячелетиями, с веками нисколько не утратив очарования.

Не раз менявший облик в угоду эпохальной моды на архитектурные излишества, но не потерявший своей изюминки, которая влечет каждого вернутся сюда еще и еще раз.

Читать далее »

Музей подводных лодок в Балаклаве

Сверхсекретная тайна, заставившая исчезнуть с карт Советского Союза целый город численностью шесть тысяч человек.

Грозное оружие в противостоянии сверхдержав, когда угроза гибели всей планеты была столь реальна, что одного опрометчивого движения хватило бы на исчезновение с лица планеты Земля несовершенного существа по имени Человек.

Последний красивый несостоявшийся акт Холодной воны.

Читать далее »

Дворец княгини Гагариной в Утесе

Дворец несбывшейся мечты о счастье, как символ краткости мига счастья средь серой пучины бытия.

Романский замок, затерявшийся где-то среди бескрайней синевы Черного моря и утопающих в зелени парка отрогах горных хребтов, где лишь крики чаек да шум волны нарушают вековое упокоение тишины.

Читать далее »

Кременецкий замок

Руины твердыни защищавшей маленький кусочек Швейцарии среди бескрайних волынских просторов в окружении зелени гор и мерном перестуке гальки на берегах Ирвы.

Корона Кременца пусть и потерявшая былой блеск в потоках бурного тысячелетия, но все еще прекрасная в остатках своего первозданного величия, когда каждый камень — хранитель частицы истории Европы со всеми ее черными и белыми страницами.

Читать далее »